Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает



Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает

Опубликовано: 17-01-2019, 09:18

- Как подготовиться к государственной кадастровой оценке

В соответствии с постановлением Министерства имущественных отношений Архангельской области от 16.04.2018 № 1-п в 2019 году на территории Архангельской области будет проведена государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения.

Если вы являетесь правообладателем земельного участка, то вправе до 01.01.2019 предоставить в государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Бюро технической инвентаризации» (адрес: 163000, г. Архангельск, пл. В.И. Ленина, 4, тел./факс 65-73-12, 28-64-33, 65-34-25, Е-mail: info@29bti.ru; 29bti@mail.ru) декларацию о характеристиках соответствующего объекта недвижимости в случае, если требуется какое-либо уточнение основных, количественных или качественных характеристик объектов оценки (например, вида разрешенного использования земельного участка, площади, описания его местоположения, фактического использования, удаленности земельного участка, описания коммуникаций, иных факторов, влияющих на кадастровую оценку объекта.

Форма декларации о характеристиках объектов недвижимости и порядок ее рассмотрения утверждены приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 № 846 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

Воспользуйтесь своим правом и передайте для кадастровой оценки верные и точные характеристики объектов своей недвижимости.

Подробную информацию о порядке заполнения и подачи деклараций о характеристиках объектов недвижимости, можно узнать на официальном сайте ГБУ АО «БТИ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://www.29bti.ru/, в разделе «Документы».

- Спрашивали? Отвечаем!

При проведении процедуры согласования местоположения границ земельных участков кадастровый инженер отказал мне в приеме возражений о местоположении границ, мотивируя тем, что я не являюсь заинтересованным лицом. Правомерны ли его действия?

Отвечают специалисты Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу:

Отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастровой деятельности, регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

В частности, законодательно установлено, что при проведении процедуры согласования заинтересованными лицами являются граждане, обладающие смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды (при условии, что участок находится в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Таким образом, если Вы не относитесь к вышеуказанным лицам, действия кадастрового инженера правомерны. В случае нарушения кадастровым инженером требований, установленных законом, Вы вправе обратиться с жалобой в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров (СРО), членом которой является данный кадастровый инженер.

Информация о членстве кадастрового инженера в СРО размещена на официальном сайте Росреестра в сети интернет по адресу: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki (раздел «Электронные услуги и сервисы», сервис «Реестр кадастровых инженеров»).

- Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела итоги по внесению сведений в реестр границ в 2018 году

Реестр границ, являясь составной частью Единого государственного реестра недвижимости, объединяет в отдельную базу сведения о границах административно-территориальных образований, границах территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства.

По итогам 2018 года Кадастровой палатой по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в реестр границ внесены сведения о границах:

- 5 населенных пунктов, расположенных на территории Архангельской области и 29 населенных пунктов – на территории Ненецкого автономного округа;

- 2 лесничеств, расположенных на территориях Плесецкого и Холмогорского районов Архангельской области;

- 11 особо охраняемых природных территорий Ненецкого автономного округа;

- 61 территории объектов культурного наследия Архангельской области и 18 территориях объектов культурного наследия Ненецкого автономного округа;

- 2396 зон с особыми условиями использования территорий, из них сведения о границах 271 – водоохранной зоны, 281 – прибрежной защитной полосы, 37 – зон охраны объектов культурного наследия, 1453 – зон охраны пунктов государственной геодезической сети, 326 – охранных зон объектов инженерных коммуникаций, 2 –санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, 20 – охранных зон линий и сооружений связи и радиофикации, 7 – охранных зон санитарного пункта наблюдений за состоянием окружающей среды.

Кроме того, реестр границ пополнился сведениями о границе муниципального образования «Вельское», расположенного на территории Архангельской области.

Внесенные в реестр границ сведения позволяют собственнику или потенциальному покупателю объекта недвижимости наглядно оценить привлекательность местоположения такого объекта, а так же узнать сведения о наложенных ограничениях в его использовании, что позволяет уменьшить риски, связанные с совершением сделок и нарушением действующего законодательства, в то время как отсутствие таких сведений создает проблемы в области регулирования земельных отношений.

Информацию из реестра границ можно получить путем обращения в орган регистрации прав, офисы многофункционального центра или воспользоваться электронным сервисом «Публичная кадастровая карта», доступном на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы».

- Уведомление заявителей о ходе рассмотрения заявления

Процесс получения государственных услуг Росреестра становится все более удобным и доступным для заявителей.

Заявитель, обратившись за оказанием услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество,  будет уведомлен о ходе оказания государственной услуги, оказываемой Росреестром.

Для этого в заявлении необходимо указать адрес электронной почты, на который и будут направлены уведомления о ходе оказания услуги в течении суток с момента поступления документов в работу.

Орган регистрации прав уведомит посредством сообщений на электронную почту о поступлении информации об уплате госпошлины и приеме заявления и прилагаемых к нему документов в обработку; о возврате прилагаемых к заявлению документов без рассмотрения (при наличии оснований, установленных ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") и о возможности получения таких документов; о принятом решении о приостановлении либо об отказе и о возможности получения документов.

Уведомление содержит информацию  о приеме заявления и прилагаемых к нему документов в обработку,  индивидуальный номер КУВД (книга учета входящих документов) заявления. То есть, получив номер КУВД возможно самостоятельно отслеживать информацию о статусе заявления на официальном сайте Росреестра  https://rosreestr.ru в разделе "Электронные сервисы" - "Проверка исполнения запроса (заявления)".

Услуга оказывается бесплатно.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика