ФНС России информирует. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует.

Опубликовано: 24-01-2018, 11:20

Заполнить расчеты по страховым взносам без ошибок поможет программа «Налогоплательщик ЮЛ» на сайте ФНС России

На официальном сайте ФНС России расширены возможности программы «Налогоплательщик ЮЛ», позволяющей юридическим и физическим лицам подготовить документы налоговой и бухгалтерской отчетности, а также расчеты по страховым взносам и другие. Модернизация программного обеспечения связана с изменением перечня оснований для признания налоговым органом расчета по страховым взносам не представленным. Соответствующие поправки в абзац второй пункта 7 статьи 431 Налогового Кодекса Российской Федерации внесены Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2018 года.

С указанной даты налоговый орган при приеме расчета (уточненного расчета) по страховым взносам будет проверять не только правильность сведений об исчисленных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, но и контролировать несоответствие:

  • сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц;
  • базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины;
  • базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу;
  • сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу.

Избежать ошибок и проверить правильность заполнения расчета по страховым взносам можно с помощью использования контрольных соотношений, разработанных и доведенных письмом ФНС России от 13.12.2017 № ГД-4-11/25417@, а также, воспользовавшись программой проверки файлов на соответствие установленным форматам Tester в разделе «Программные средства».

Налоговая инспекция напоминает, плательщикам страховых взносов необходимо представить расчет по страховым взносам за 2017 год не позднее 30 января 2018 года. Расчет подается в налоговую инспекцию по месту нахождения организации и обособленных подразделений. Если выплаты производит физическое лицо, то расчет представляется по месту его жительства.

Налогоплательщики – работодатели обязаны сообщить о невозможности удержания у физического лица НДФЛ

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налоговый агент, при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц, обязан письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета.

При этом представить такие сведения налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

Таким образом, сообщение о невозможности удержания у физического лица НДФЛ с доходов, полученных в 2017 году, необходимо представить в налоговый орган до 1 марта 2018 года по форме, утверждённой Приказом ФНС России от 30 октября 2015 года №ММВ-7-11/485@.

Также, налогоплательщикам – работодателям необходимо в срок не позднее 2 апреля 2018 года по этой же форме представить в налоговый орган сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2017 год.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика