Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует



Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информаирует

Опубликовано: 23-05-2017, 09:14

Информационное взаимодействие при ведении государственного кадастра недвижимости- Решение о приостановлении государственного кадастрового учета можно обжаловать в досудебном порядке

- Как внести изменения в сведения ЕГРН о разрешенном использовании земельного участка?

- Горячая линия по вопросам определения кадастровой стоимости

- Где можно получить документы, не полученные в срок в МФЦ?

Решение о приостановлении государственного кадастрового учета можно обжаловать в досудебном порядке

В регионе создана апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Теперь заявитель сможет обратиться в суд с жалобой на решение о приостановлении постановки на кадастровый учет объекта недвижимости только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию. В состав комиссии вошли представители Управления Росреестра, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, кадастровые инженеры, представители юридических лиц. Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию в течение 30 дней с даты принятия такого решения. Повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения государственного регистратора не допускается. Комиссия работает по адресу: г. Архангельск, ул. Садовая, д. 5, корп. 1.

Порядок формирования, работы апелляционной комиссии, перечень и формы документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, утверждены приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193.

В ходе первого заседания апелляционной комиссии, созданной на территории Архангельской области, принято решение об отказе в принятии к рассмотрению заявления в связи с несоблюдением формальных требований к его содержанию: в обращении отсутствует информация о кадастровом инженере, подготовившем межевой план (ФИО, СНИЛС), дата и номер заявления, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении, адрес электронной почты заявителя.

Поэтому напоминаем кадастровым инженерам, иным заинтересованным лицам и их представителям, что для обращения в комиссию необходимо соблюдать установленные требования к форме и содержанию заявления. Форму заявления об обжаловании решения о приостановления можно найти на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Обеспечение кадастровой деятельности».

Как внести изменения в сведения ЕГРН о разрешенном использовании земельного участка?

Чтобы внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости  (ЕГРН) о разрешенном использовании земельного участка достаточно обратиться в филиал Кадастровой палаты с соответствующим заявлением. Необходимые для кадастрового учета документы филиал запросит самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Если в отношении территории, на которой расположен земельный участок, утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ), вид разрешенного использования земельного участка выбирается правообладателем самостоятельно из предусмотренных градостроительным регламентом основных и вспомогательных видов разрешенного использования и указывается в бланке заявления. В данном случае заявление вправе представить правообладатель земельного участка либо его представитель, действующий в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности.

В отношении земельных участков, правообладателями которых являются органы государственной власти, местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия данный порядок не применяется. Сведения о разрешенном использовании таких земельных участков вносятся в ЕГРН на основании акта об установлении или изменении разрешенного использования, представленного в порядке межведомственного информационного взаимодействия уполномоченными органами в ответ на запрос филиала. В аналогичном порядке осуществляется изменение разрешенного использования земельных участков, расположенных на территории, в отношении которой ПЗЗ не утверждены, а также изменение разрешенного использования земельных участков на условно разрешенный вид такого использования. В данном случае с заявлением вправе обратиться любое заинтересованное лицо.

В случае внесения сведений в ЕГРН на основании документов, поступивших в филиал в порядке межведомственного информационного взаимодействия, заявителю и правообладателю земельного участка направляется соответствующее уведомление. Выдача выписки из ЕГРН по результатам рассмотрения заявления о внесении сведений в ЕГРН о разрешенном использовании земельного участка действующим законодательством не предусмотрена.

Горячая линия по вопросам определения кадастровой стоимости

25 мая 2017 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу будет организована горячая линия по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Все желающие смогут получить консультацию по определению (расчету) кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также о способах получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Звонки будут приниматься 25 мая 2017 года с 10.00 до 12.00 по телефону: (8182) 211815.

Где можно получить документы, не полученные в срок в МФЦ?

Не всегда заявители могут получить документы, подготовленные по результатам оказания государственных услуг Росреестра в указанный срок. Где же потом можно получить такие документы?

Документы, подготовленные по результатам оказания государственных услуг Росреестра и не полученные заявителями в указанный срок хранятся в офисах многофункционального центра в течение 30 календарных дней со дня получения таких документов от Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - филиал). После истечения срока хранения невостребованные документы передаются в филиал. Для получения документов по результатам оказания государственных услуг Росреестра, не полученных в течение срока хранения в МФЦ, необходимо обратиться в офис приема филиала по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, зал приема-выдачи документов либо направить письменное обращение о возможности выдачи документов почтовым отправлением на почтовый адрес филиала: 163000, г. Архангельск, Главпочтамт, а/я 5 н.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика