ОКСИОН в действии » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ОКСИОН в действии

Опубликовано: 30-09-2016, 10:30

ОКСИОН в действииДвадцатого сентября привычный уклад рабочего дня нарушили звуки сирены. В Мирном прошла комплексная техническая проверка состояния готовности автоматизированной системы централизованного оповещения населения.

Апробация системы состоялась не только в нашем городе, но и на территории всей Архангельской области. В регионе сигнал тревоги и голосовое обращение из уличных динамиков прозвучали за несколько минут до полудня. В это же время проходила трансляция сообщения на телеканале «Россия — 1» и в FM-диапазоне на частоте 102,0 МГц.
Как и в других городах, в Мирном основным источником распространения информации стала Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей с подключенными к ней уличными громкоговорителями на зданиях городской администрации, а также школ N3 и N4.

«Комплексная система экстренного оповещения населения Мирного расположена в кабинете дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы города. Она представляет собой стойку, предназначенную для оповещения людей в экстренных случаях, при чрезвычайных ситуациях, либо при значительном осложнении погодных условий, и рабочее место дежурного. У нас в городе к этой системе подключены три громкоговорителя, по которым проводится речевое сообщение и включается сирена. В дальнейшем такие громкоговорители будут установлены еще в двух местах – на зданиях детского садика «Чебурашка» и городской поликлиники на улице Гагарина», - объяснил начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Валерий Прорвин.

ОКСИОН в действииСигнал поступил напрямую из Главного управления МЧС России по Архангельской области. Для его перенаправления на громкоговорители нашего города не нужно предпринимать никаких действий — система делает все автоматически. При этом сообщение о тревоге может быть не только принято из вышестоящих подразделений МЧС, но и при возникновении чрезвычайных ситуаций в окрестностях Мирного передано в обратном направлении.

Испытания завершились успешно. Как отметил начальник Мирнинской аварийно-спасательной службы Леонид Ищук, новая система ОКСИОН работает исправно.

«Система сработала так, как было запланировано. В 11.49 поступил предварительный сигнал, в 11.51 пошло оповещение и запуск сирены, а в 11.53 пошло речевое сообщение. Также в 11.55 поступило сообщение с дежурной картинкой по телеканалу «Россия». В нашем городе те стойки системы оповещения, которые находятся на зданиях третьей и четвертой школ и на здании администрации, сработали своевременно», - подытожил Леонид Петрович.

Дария Волкова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика