XXXIII Поморский марафон «Гандвик» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»

Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте

Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » XXXIII Поморский марафон «Гандвик»

XXXIII Поморский марафон «Гандвик»

Опубликовано: 12-07-2016, 14:09

25 июня в Архангельске прошел открытый чемпионат области по марафонному бегу и традиционный XXXIII Поморский марафон «Гандвик» - одно из крупнейших спортивных мероприятий в Северо-Западном регионе России. В этом году оно было посвящено 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню города Архангельска и XXVII Всероссийскому олимпийскому дню. Впервые марафон «Гандвик» взял старт в июне 1984 года, когда Архангельск отмечал свое 400-летие и с тех пор стал визитной карточкой города.

Соревнования проводились на дистанциях 42 км 195 м (классический марафон), 10 км (забег «Спутник»), 4 км 219 м (для детей до 12 лет, мини-марафон), 10 км преодолели также и любители скандинавской ходьбы. На старт у Вечного огня в общей сложности вышли свыше пятисот спортсменов не только  из Архангельской области, но и других регионов России. Так, на марафонской дистанции выступил чемпион России в беге на 100 км, мастер спорта международного класса по легкой атлетике из Московской области Роман Салий. Пять лет подряд он приезжал в Архангельск, и каждый раз становился победителем на марафонской дистанции, но на этот раз он пришел к финишу третьим, у него «бронза». Лучшим на самой длинной дистанции на этот раз стал наш бывший земляк, а ныне житель Санкт-Петербурга 38-летний полковник ВС России, заместитель начальника кафедры, старший преподаватель, кандидат военных наук ВКА им. Можайского Игорь Щербина.

Старт к марафону был дан в 10.30 с набережной Северной Двины. С первых километров дистанции Игорь Щербина, показав великолепную технику бега, феноменальную выносливость, ушел вперед, оставив далеко позади своих конкурентов. Финишировал он через 2 часа 36 минут и 14 секунд; в гордом одиночестве пересек финишную ленту и стал абсолютным победителем. Серебряный и бронзовый призеры показались на финише лишь спустя 5 минут. Вот такой потрясающий результат!

Игорю Щербине были вручены кубок, спортивный сертификат, медали, грамоты, ценным подарком и денежной премией. Бывший мирянин, мастер спорта по суточному бегу Александр Аксюта на этой же марафонской дистанции занял 2 место в своей возрастной категории. На дистанции 10 км в своих возрастных категориях 4 и 6 места соответственно заняли миряне Николай Русаков и Александр Медведицын.

Подготовка и проведение мероприятия осуществлялось агентством по спорту Архангельской области, управлением по физической культуре и спорту администрации Архангельска, Федерацией легкой атлетики Архангельской области и клубом любителей бега «Гандвик».