Ромашка для всех » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Ромашка для всех

Опубликовано: 1-07-2016, 12:00

Ромашка для всехОткрытия нового здания детского сада МКДОУ № 1 «Ромашка» с нетерпением ждали большое количество и маленьких, и взрослых жителей Мирного. Но особенно этого события ждали дети с ограниченными возможностями, для которых в «Ромашке» действует группа кратковременного пребывания

Форма дошкольного образования под названием «Лекотека», для детей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, в МКДОУ № 1 появилась еще семь лет назад. Дети получили возможность приходить на занятия к различным специалистам – дефектологу, логопеду, психологу и медицинскому психологу. Основной целью «Лекотеки» являлось  достижение максимально возможной социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание благотворного влияния на развитие их личности, развитие у них и игровой, трудовой и познавательной деятельности.

Ромашка для всехДеток, которым противопоказаны занятия в детском саду, специалисты посещали на дому. Также была организована группа, в которой занимались дети с диагнозом ДЦП. Педагоги проводили занятия три раза в неделю с каждым ребенком. Те, кто мог приходить в детский сад, посещали музыкальные и спортивные занятия. За семь лет существования «Лекотеки» работу с детьми-инвалидами проводили учителя-дефектологи Ольга Киселева и Наталья Базанова, учителя-логопеды Юлия Майорова, Татьяна Ермолина и Валентина Шитякова, педагог-психолог Ирина Гогджанян и медицинский психолог Елена Фирстова. Многие продолжают свою деятельность, работая в группе кратковременного пребывания.

Ромашка для всехЗанятия в «Лекотеке» помогли многим ребятам. Но, к сожалению, помещение «старого» сада не давало педагогам развернуть более глобальную деятельность и все ждали переезда в новое здание. В феврале этого года «Ромашка» обрела новый и дом и для педагогов открылись новые возможности в работе с детьми, имеющих различные нарушения в развитии.

Жить в новых условиях приятно и интересно как специалистам, так и детям, посещающим группу, а также их родителям. Здесь создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, продолжается систематическая работа как по созданию образовательной среды в целом, так и развивающей предметно-пространственной среды. За несколько часов нахождения в группе ребята получают много полезного.

Организованная в МКДОУ №1 среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфортна, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Стоит отметить, что вновь созданная группа оборудована согласно физическим особенностям и потребностям детей. В этой группе коррекционно-педагогическая работа по овладению способами мыслительной деятельности проводится в процессе специальных игр и упражнений, направленных на формирование орудийных действий, обучение решению наглядно-действенных задач в условиях специально созданных проблемных игровых ситуаций, подражательных действий, эмоционально-делового общения. Поэтому данная группа оборудована как вспомогательными ортопедическими средствами, так и игровым оборудованием, позволяющим решать задачи развития детей с сочетанными нарушениями.

Для коррекции проблем эмоционально-волевой сферы в шаговой доступности от группы находятся светлая и темная сенсорные комнаты, оснащенные современным оборудованием. Там могут отдохнуть и расслабиться как дети, так и их мамы.

Ромашка для всехВ соседней от группы групповой ячейке находится зона для пескотерапии. Мальчишки и девчонки очень любят рисовать на световых столах и цветным песком. Причем столы  изготовлены из натуральных, гипоаллергенных материалов, что тоже важно. Процесс рисования завораживает маленьких мастеров. Научиться работать с песком ребятам помогает учитель-дефектолог Ольга Киселева. Ольга Александровна является родоначальником занятий в технике«Пескотерапия» и постоянно совершенствует свои навыки и умения, разрабатывает специальные программы, помогает ребятам создавать различные работы. Помимо рисования на световых столах, также ребята рисуют цветным песком и у них получаются целые картины. Совсем недавно одна из таких работ в исполнении Виктории Титовой «Космические просторы», сделанная под чутким руководством педагога, стала победителем Международного дистанционного конкурса творческих работ «Юные космонавты» в номинации «Аппликация».

«Пескотерапия» используется в работе дефектолога регулярно, так как он носит не только расслабляющий эффект, а это очень важный аспект в работе с детьми, имеющими моторные нарушения, но и в большей степени познавательный, (с детьми закрепляются сенсорные представления, отрабатывается лексический словарь, лексико-грамматические категории речи, математические представления).

 Так один из подопечных Родион практически не взаимодействовал с педагогами. Но спустя некоторое время, именно через занятия с песком, он стал «открываться» и идти на контакт.

Также для развития сенсомоторных навыков детей установлены тактильные, звуковые панели. Усвоение различных сенсорных эталонов позволяет воспитанникам создать базу для  их дальнейшего познавательного развития. Обязательны музыкальные занятия, на которых ребята разучивают и поют песенки, играют на музыкальных инструментах.

Наличие в городе такой группы помогает и мамам. Они на несколько часов могут доверить своих детей специалистам, которые не только дают определенные знания, но с открытым и искренним сердцем принимают каждого ребенка. Поэтому дети с удовольствием идут в детский сад, а родители оставляют исключительно положительные отзывы.

Александра Комарова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика