День самоуправления в детском саду » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » День самоуправления в детском саду



День самоуправления в детском саду

Опубликовано: 15-02-2016, 15:01

День самоуправления в детском садуДоброй традицией в МКДОУ № 3 стало проведение «Дня самоуправления», инновационной формы взаимодействия с родителями. Поэтому для воспитанников детского сада «Белоснежка» не было неожиданностью, что вместо воспитателей и педагогов занятия проводили родители

Начался «День самоуправления» с утренней гимнастики, которую с удовольствием согласился провести дедушка воспитанника подготовительной «А» группы «Знайки» Матвея Волонковича - Николай Чичкин. Во время проведения занятия в зале царила теплая и дружественная атмосфера. Взбодрившись и получив заряд энергии и прекрасное настроение, дети направились на интегрированное занятие «Символ России», в рамках проекта «Русская матрешка», которое с удовольствием провела мама воспитанницы этой же группы Маши Ткачук - Ирина.

День самоуправления в детском садуИрина Викторовна встречала детей в русском народном костюме в роли хозяйки русской избы. Она рассказала детям о происхождении русской матрешки, которая хоть и считается исконно русским сувениром, но корни матрешки совсем не русские. До сих пор нет достоверной информации откуда появилась матрешка, но большая часть исследователей склоняется к тому, что прообразом стала фигурка японского божка, которая, как и матрешка, раздвигалась, представляя собой вместилище для более мелкой фигуры.

Также ребята узнали о первом авторе матрешки в нашей стране, им был токарь Михаил Звездочкин, а расписал первую матрешку в образе крестьянской девочки, вскоре окрещенной в народе распространенным именем матрешка (Матрена), художник Сергей Малютин. День самоуправления в детском садуОсновные росписи матрешек, можно было увидеть прямо на месте, в гости к ребятам пришли Семеновская, Загорская и Полхов-Майдановская матрешки. Узнав о процессе изготовления, детям представилась возможность самим превратиться в мастеров. Они расписали свои авторские матрешки, проявив выдумку и фантазию.

Во время занятия Ирина Викторовна создала доброжелательное и открытое общение. Дети с интересом слушали и отвечали на поставленные вопросы, были увлечены рассказами о матрешке, проявили свои творческие способности и с большим восторгом принялись за изготовление своих матрешек, которые в конце занятия кружились в хороводе вокруг березы.

День самоуправления в детском садуПосле творческой мастерской дети отправились на занятие по физической культуре, его проводила мама Виктории Черепановой - Надежда Александровна.

На протяжении всего занятия интерес ребят не угасал, они были активны, старательны и очень хотели поддержать Надежду Александровну, которая немного волновалась. Но все прошло очень хорошо. Особые эмоции у ребят возникли к игре «Снежная королева»; дети выбирали ведущего, по команде все разбегались, а ведущий должен был догнать и «заморозить» платком того, кого догонит. А кто не любит поиграть в  догонялки в этом возрасте?

День самоуправления в детском садуГлавной целью проведения таких мероприятий, в первую очередь, это укрепление партнерских отношений между детским садом и родителями. Повышается педагогическая культура родителей, педагоги сближаются и объединяются с родителями по вопросам воспитания детей и становятся их надежными помощниками. Дети, не смотря на присутствие родителей, ведут себя активно и стараются выполнить все задания или упражнения правильно и делают это с большим удовольствием. Именно поэтому руководство «Белоснежки» обязательно хотят продолжать эту добрую традицию, вовлекая родителей в воспитательно-образовательную работу.

Александра Комарова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика