Личный кабинет налогоплательщика » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Личный кабинет налогоплательщика



Личный кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 8-02-2016, 09:09

Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно направлять декларацию 3-НДФЛ в электронном виде

Вступил в силу Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ, которым официально закреплено понятие «Личный кабинет налогоплательщика», а также предусмотрено признание документов, переданных в электронной форме с использованием «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», равнозначными документам, подписанным собственноручно. Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен статьей 11.2 «Личный кабинет налогоплательщика».

Напомним, что сервис сайта ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» один из трех кабинетов, разработанных специалистами главного налогового ведомства. Он предоставляет своим пользователям возможность:

  • видеть актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;
  • уплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
  • скачивать программу для заполнения декларации по налогу на физических лиц по форме 3-НДФЛ, заполнять ее в режиме онлайн, а также отслеживать статус камеральной проверки такой декларации.

С 1 июля 2015 года программное обеспечение Личного кабинета позволяет гражданам с помощью усиленной неквалифицированной электронной подписи направлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с необходимыми приложениями.

Плательщикам следует обратить внимание на требования к порядку направления деклараций 3-НДФЛ через Личный кабинет. Чтобы направить декларацию 3-НДФЛ,  физическому лицу необходимо подписать её усиленной неквалифицированной электронной подписью, бесплатной для налогоплательщика. Получить сертификат ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи можно в Личном кабинете, пройдя по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи» в разделе «Профиль». Дополнительно посещать налоговый орган в данном случае не требуется.

Если у гражданина уже есть усиленная квалифицированная подпись (она выдается специальным удостоверяющим центром), ему нет необходимости менять ее на неквалифицированную.

В «Личном кабинете» предлагается два варианта установки неквалифицированной электронной подписи. В первом случае сертификат ключа будет храниться на вашем компьютере, во втором – в защищенном «облачном» хранилище ФНС России. Вы можете выбрать предпочтительный вариант – оба предоставляют равные возможности с точки зрения дальнейшего ведения документооборота. При установке сертификата можно ознакомиться с системными требованиями, предъявляемыми каждым из решений.

Плательщикам следует знать, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдается на 1 год, по истечении установленного срока сертификат будет аннулирован. Для получения нового сертификата подписи достаточно пройти по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика