Тестирование как метод диагностики » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Тестирование как метод диагностики



Тестирование как метод диагностики

Опубликовано: 1-02-2016, 11:31

Информация для родителей (законных представителей) обучающихся о проведении социально-психологического тестирования в образовательных организациях Мирного в апреле 2016 года

Эта информация подготовлена именно тем неравнодушным взрослым, которые задают себе вопросы: что такое социально-психологическое тестирование? Зачем нужно это тестирование?

С распространением злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами в детско-подростковой среде наблюдается абсолютный рост числа детей и подростков, вовлекаемых в криминальную деятельность. Специалисты указывают на устойчивую взаимосвязь между ростом случаев наркомании среди несовершеннолетних и ростом правонарушений, совершаемых детьми и подростками в связи со злоупотреблением наркотиками.

Идет необъявленная война наркомафии против наших детей. Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики везде, где бывает ребенок. Вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может». Попасть в зависимость от многих наркотиков можно после первых же приемов. Безопасных доз не существует. А вот отказаться от наркотиков практически невозможно.

Наркомания – это беда, которая не выбирает семьи: с высоким достатком или с низким, с положением или нет… Родители, к сожалению, слишком поздно узнают о том, что их ребенок стал зависимым от наркотиков или иных психоактивных веществ.  Именно поэтому в постоянном режиме необходимо проводить работу по профилактике немедицинского потребления  наркотических веществ. Помните! Чем раньше вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой.

Родители, безусловно, – самые близкие и значимые для ребенка люди, которые стремятся сделать все, чтобы их дети были счастливы.  Они испытывают  тревогу и беспокойство за настоящее и будущее своего ребенка. Вы часто задаете себе вопросы, правильно ли я воспитываю своего ребенка? Как оградить ребенка от «плохой» компании? Как спасти ребенка от употребления алкоголя и наркотиков? Эти и многие другие вопросы задают себе большинство родителей, прежде чем принять какое-либо решение относительно своего сына или дочери.

В соответствии с законодательством тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах. В соответствии с законодательными актами тестирование является анонимным и конфидициальным: персональные данные вашего ребенка в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат.

Участие вашего ребенка в тестировании и обследовании позволит проявить ему гражданскую ответственность за свое здоровье, а так же показать вам, что он не употребляет никакие психоактивные вещества. Если ребенок отказывается участвовать в обследовании, стоит задуматься о возможном употреблении им психоактивных веществ.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования – оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Социально-психологическое тестирование, являясь необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в молодежной среде, проводится в соответствии с пунктом 15.1 части 3 статьи 28 Федерального Закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, статьей 53.4 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и приказом  Министерства  образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

МУ «Отдел образования» поддерживает педагогов образовательных организаций, медицинских работников, которые призывают обучающихся и их родителей серьезно отнестись к этой инициативе. Ведь только при наличии объективной и полноценной информации, можно выстроить систему противостояния, которая действительно будет эффективной. Мы предлагаем вам включиться в работу по профилактике распространения наркомании, а именно по раннему выявлению фактов потребления наркотиков нашими детьми, и просим вас дать согласие на участие ваших детей в тестировании.

МУ «Отдел образования»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика