Палитра красок и тем » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Палитра красок и тем

Опубликовано: 22-01-2016, 10:15

Палитра красок и темТрадиционная отчетная выставка работ учащихся Детской школы искусств открылась в Мирном. На ней представлены картины и поделки учеников всех классов - от самых младших до тех, которых в этом году гордо назовут выпускниками. Название выставки подобрали как нельзя более подходящее – «Палитра».

«Для каждой выставки мы стараемся немножечко менять названия. В этот раз назвали экспозицию так. На палитре художника присутствуют все краски, которые, к тому же, можно смешивать между собой. Так и у нас на этой выставке все смешалось - и разные возрасты, и разные направления», - рассказывает преподаватель художественного отделения школы искусств Мариана Калигина.

Палитра красок и темВсе представленные работы - а здесь ни много ни мало одних только картин 169 - тщательно отобраны педагогами отделения из рисунков и поделок, выполненных детьми за все прошедшее учебное полугодие. Конечно, преподаватели старались сделать так, чтобы на публике были представлены произведения каждого ученика, но это попросту невозможно, так как воспитанников у отделения очень много, а место на стендах ограничено.

Тематика творений абсолютно разная. Здесь можно встретить рисунки животных и птиц. Так, в несколько рядов разместились изображенные третьеклассниками пушистые кролики, щенки и котята, а на одном из следующих стендов теплыми тонами выделяется жираф, которого нарисовала шестиклассница Виктория Кузуб. Среди различных художественных вариаций на сказочные темы можно увидеть двух ярких попугаев Кеш кистей Лены Ткачевой и Алисы Чуховой, множество разных - больших и маленьких, пухленьких и худых - Винни-Пухов и Пятачков и многих других любимых с детства персонажей. Так, ученица четвертого класса ДШИ Екатерина Мазаева темой своего рисунка выбрала сказку «По щучьему веленью».

Палитра красок и тем«У нас было задание нарисовать сказку. Я выбрала эту сказку, потому что мне она показалась самой забавной», - объясняет свой выбор Катя.

А вот у ее ровесницы Алеси Фёдоровой на выставке представлена по-взрослому серьезная работа - натюрморт с кувшином. Хотя девочка признается, что ей самой больше нравятся другие картины:

«Больше всего мне нравится техника декоративного рисования, в которой мы используем черные гелевые ручки и маркеры. Но на этой выставке у меня представлена работа в акварели. Я не считаю ее самой лучшей своей работой, но она мне тоже очень нравится».

На выставке присутствует немало рисунков интерьерных композиций и архитектурных мотивов. К примеру, на первом стенде разместилось изображение заснеженной часовенки. Мариана Николаевна признается, что решение открыть выставку именно этой картиной было спонтанным - для нее попросту не хватило места на основных стендах. Все тематические направления, в которых успели поработать юные художники за несколько месяцев, перечислить невозможно.

Сравнивать уровень этих работ нельзя - слишком велик возрастной разброс. Но все они достойны внимания и по-своему сильны.

«С моей точки зрения, уровень всех представленных работ довольно высокий. Конечно, кажется, что у малышей работы послабее, но это только так кажется. Мне очень нравятся слова скульптора Балашовой: шедевр можно создать на двух вершинах - на вершине незнания и на вершине знания. На вершине незнания мы все с вами когда-то были. Вот и наши маленькие дети сейчас на вершине незнания. Они сейчас еще сами как глина, из которой лепит педагог. А дети старшего возраста еще не дошли до вершины знания, они еще только к ней идут, для них сейчас самый сложный период, когда они карабкаются вверх. Но у них уже есть очень интересные результаты творчества. К тому же, у детей разных возрастов разное восприятие мира, поэтому они и рисуют его по-разному», - говорит Мариана Николаевна.

Различны и техники, в которых ребята выполняли свои работы: живопись, цветная графика, гризайль, декоративная графика с фактурами, силуэт, пуантилизм, рисунок в карандаше, техника а ля прима или акварель по-сырому и многие другие.

Особого внимания, несомненно, заслуживают изделия декоративно-прикладного творчества. Так, на отдельном стенде разместились расписные разделочные доски, магниты ручной работы, забавные объемные «коты-обжоры» из соленого теста и другие поделки.

Мукосольных котов воспитанники второго класса делали вместе с преподавателем Ириной Черновой.

«Коты-обжоры» - это, наверное, пик этой витрины. Их мы сделали за три занятия. Мы с ребятами изготавливали эскизы по размеру наших рамочек. По ним дети делали полуобъемные изображения вот таких котиков. Потом я подсушивала в духовке тесто. После сами ребята придумывали, в каком колорите будут их работы. Для раскрашивания можно взять акварель, а можно добавить немножечко гуаши. После того, как краски высохнут, коты покрываются обычным алкидным лаком. Это я делала сама - детям вредно работать с химикатами. А потом мы декорировали задний план обычными обоями и добавили коврики из мешковины», - поделилась секретами изготовления таких уютных поделок Ирина Владиславовна.

Палитра красок и темНеобычных клоунов для кукольного театра также изготавливали в ученическо-педагогическом тандеме. Ирина Владиславовна стачивала некоторые детали костюмов на машинке, а дети лепили, разрисовывали и шили все остальное. Так уже в восемь-девять лет малыши научились не только делать необычные игрушки, но и получили первый опыт шитья. Теперь дети с нетерпением ждут, когда смогут забрать свои творения домой и подарить их родным и близким.

Подобные отчетные выставки проходят в школе искусств уже не в первый раз и пользуются большой популярностью. Ведь не часто даже самым маленьким творцам удается почувствовать себя настоящими художниками, чьи работы представлены на самой настоящей выставке.

Дария Волкова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика