Место, где вершатся судьбы » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Место, где вершатся судьбы

Опубликовано: 28-12-2015, 15:39

Место, где вершатся судьбыТакая короткая аббревиатура - ЗАГС. А между тем именно там происходят все самые важные события жизни: свадьбы и разводы, регистрация родившихся малышей и получение листов скорби - свидетельства о смерти... Восемнадцатого декабря работники органов ЗАГС отметили свой профессиональный праздник.

День работников органов записи актов гражданского состояния у нас в стране отмечается уже почти век - с 1917 года. Дата выбрана не случайно - именно 18 декабря был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

Место, где вершатся судьбыОтдел ЗАГС Мирного существует с 1961 года. Первая запись о рождении ребенка датирована девятым февраля, а о свадьбе - седьмым марта года, когда Юрий Гагарин полетел в космос. С того времени в архивах числится 10986 записей о вступлении в брак и 21328 - о вручении свидетельств о рождении.

Только в 2015 году здесь зарегистрировали 206 новоиспеченных семей и 357 рождений. К сожалению, это меньше, чем год назад - тогда было зарегистрировано ровно 400 детей. А в советские годы число новорожденных порой достигало и 500-600. Но зато в этом году зарегистрировано больше радостных событий, чем разводов и смертей. Так, в текущем году свой брак расторгли 158 пар, а безвременно ушли от нас 120 человек.

Место, где вершатся судьбыСейчас в мирнинском отделе ЗАГС работают два человека - руководитель Елена Анциферова и ведущий специалист-эксперт Антонина Порохина. В профессиональные обязанности сотрудников входят оформление документов по усыновлению и установлению отцовства, выдача свидетельств о смерти, расторжении браков, перемене имени граждан и многое другое. Самые приятные из них, конечно, регистрация свадеб и рождения детей.

Елена Евгеньевна заведует отделом с 2012 года. Но при этом признается, что любая свадьба для нее до сих пор очень волнительна. И каждое торжество она старается сделать индивидуальным. Для этого событиям  пишутся свои сценарии и речи. Да и нередко новые теплые пожелания рождаются в тот момент, когда Елена Евгеньевна уже видит перед собой виновников торжества.

Место, где вершатся судьбыПомимо своих прямых ежедневных обязанностей, сотрудницы отдела ЗАГС проводят много других мероприятий. К примеру, совсем недавно они устроили настоящий праздник для семьи Кузнецовых. У них родился шестой ребенок - сын Александр. По этому случаю даже пригласили маленьких артистов, выступивших со стихами, песнями и танцами.

Еще мирнинский отдел ЗАГС проводит различные выставки. Их может посетить любой желающий. Только сейчас здесь открыто три экспозиции творческих работ: «Профессии моих родителей», «Увлечения моего отца», а также «Открытое письмо отцу или матери». Свои работы на них представили не только воспитанники детских садов и школьники, но и взрослые. А одно из писем написал даже солдат по призыву.

Также чествуют здесь и юбиляров семейной жизни. Для того, чтобы оригинально отметить круглую дату со дня свадьбы, в ЗАГС может обратиться любой желающий. Не важно, длится ваш брак десять или пятьдесят лет. Все эти моменты будут вписаны в историю отдела.

У отдела есть свои фолианты, в которых хранится вся его история. В них можно встретить фотографии с открытия нового помещения учреждения, в которое отдел ЗАГС переехал 21 марта 1981 года и где находится по сей день. Также здесь можно найти фото с регистрации тройняшек, которые на сегодня в городе рождались только трижды. Последние - Платон, Пахомий и Софья Картавые - 7 апреля 2014 года. Тогда поздравить счастливых папу и маму пришли родители предыдущей тройни, родившейся в 2007 году. Много интересных фактов и ярких моментов скрывает этот архив.

Для того, чтобы работать в органах ЗАГС, нужны не только организаторские способности, но и особые черты характера:

«В первую очередь, нужно уметь разговаривать с людьми. Нужно иметь подход к каждому человеку. Надо иметь терпение и даже стойкость, чтобы не допускать каких-то конфликтов между посетителями и сотрудниками отдела. И в то же время характер у сотрудников отдела должен быть мягким. Когда приходят люди с каким-то горем, нужно уметь их поддержать».

Действительно, ЗАГС - это волшебное место, где сочетается несочетаемое: смерть и новая жизнь, рождение и крушение семьи… Возможно, это именно то место, где вершатся судьбы…

Дария Волкова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика