Безопасности много не бывает » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Безопасности много не бывает



Безопасности много не бывает

Опубликовано: 30-11-2015, 14:36

Безопасности много не бывает19 ноября в городской администрации состоялось совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного и антитеррористической комиссии муниципального образования «Мирный»

Первым в повестке заседания стоял вопрос «О мерах по усилению безопасности и антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры, расположенных на территории МО «Мирный». С информацией по этому вопросу выступил начальник организационного управления администрации Мирного Олег Кобляков. В частности, он сообщил, что в период с 16 по 18 ноября 2015 года прокуратурой ЗАТО Мирный с привлечением сотрудников администрации Мирного, отдела ФСБ России по космодрому Плесецк, ОМВД России по ЗАТО Мирный, Мирнинской ПАСС проведена проверка объектов с массовым пребыванием людей и объектов повышенной опасности, коммунальной инфраструктуры по вопросам антитеррористической защищенности. Также проверялись места проживания работников подрядных организаций, временно осуществляющих свою деятельность на территории Мирного, в том числе квартиры и общежития. Подобные меры вызваны сложившейся обстановкой в стране и мире, а также рекомендациями антитеррористической комиссии Архангельской области. Прошедшая проверка показала, что не все руководители учреждений и предприятий города уделяют должное внимание вопросам антитеррористической защищенности и безопасности людей на закрепленных за ними объектах.

Безопасности много не бываетОбсудив данный вопрос, участники заседания вынесли по нему определенные решения. Так, было решено в ноябре-декабре 2015 года при необходимости провести корректировку паспортов безопасности объектов с массовым пребыванием  граждан, объектов ЖКХ, энергетики, социальных объектов и уточнение организационно-распорядительных документов по вопросам обеспечения антитерорристической безопасности. И главное - исполнители, работники организаций, должны знать эти документы и четко представлять порядок своих действий в чрезвычайных ситуациях. Особое внимание рекомендовано обратить на подготовку работников контрольно-пропускных пунктов и выполнение требований по ограничению доступа на объекты, где это предусмотрено руководящими документами.

Безопасности много не бываетС докладом по второму вопросу «О пожарной безопасности учреждений здравоохранения, расположенных в ЗАТО Мирный» выступил начальник отдела ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России Никита Карпуха. Никита Владимирович озвучил печальную статистику о пожарах в медучреждениях страны за последние годы. Зачастую трагедии происходят из-за ненадлежащего состояния электрохозяйства и ветхости зданий, однако человеческий фактор тоже не исключается. В некоторых случаях персонал больниц, домов-интернатов для престарелых и инвалидов элементарно не знает, как себя вести, если происходит возгорание, а иногда на эвакуацию маломобильных пациентов в медучреждении попросту не хватает рук. Участники заседания обсудили условия эффективного взаимодействия медучреждений, расположенных на территории нашего города, в том числе и Филиала № 9 ФГКУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь» МО РФ с органами пожарного надзора.

В заключение начальник отдела ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России Никита Карпуха сообщил о возможности оборудования мест проживания многодетных семей, одиноко проживающих лиц преклонного возраста автономными пожарными извещателями по примеру большинства российских городов. АПИ - это устройство, реагирующее громким сигналом на задымление помещения. Было решено обратиться в Северодвинское городское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» с просьбой о предоставлении в рамках материальной помощи необходимого количества автономных пожарных извещателей. Первый этап по оборудованию семи квартир указанных категорий граждан планируется осуществить уже в декабре этого года. Далее совместно с МУ «Управление социальной политики и здравоохранения» будет уточнен список многодетных семей и одиноко проживающих лиц преклонного возраста, в квартирах которых целесообразно осуществить монтаж автономных пожарных извещателей.

Каждый из нас, где бы он не находился - дома, на улице или на работе, должен понимать, что от проявленной бдительности зависит не только личная безопасность, но и безопасность многих людей. Очень важно, чтобы простые граждане и должностные лица не относились беспечно к вопросам профилактики чрезвычайных ситуаций.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика