Как живет детский дом? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Как живет детский дом?

Опубликовано: 30-11-2015, 12:52

Как живет детский дом?Совсем скоро - 1 декабря - у Плесецкого детского дома день рождения. Учреждению, заменяющему некоторым мальчишкам и девчонкам родные стены, исполнится 21 год. Незадолго до праздника мы решили съездить и узнать, как живут его воспитанники

Датой открытия Плесецкого детского дома принято считать 1 декабря 1994 года. Тогда дети впервые остались в здании учреждения на ночь. Какая-то мебель досталась в наследство от находившегося здесь раньше детского сада. Понятно, что старшим ребятам она не очень подходила. Здание также было типовым для детского сада.

Воспитанников тогда было всего восемь. Позже их количество вырастало до пятидесяти. В лихие девяностые выживать детдому было нелегко. Как, впрочем, и большинству российских семей. Только этим ребятам было еще хуже - им не хватало, в первую очередь, родительского тепла и ласки. Мам детям заменили воспитатели.

Любовь Николаевна Стороженко работает в детском доме с самого его основания. Она прекрасно помнит, как все начиналось.

«Чтобы создать хоть какой-то домашний уют, нам пришлось самим многое переделывать. Сами делали мебель. Вот видите эту горку? - показывает Любовь Николаевна на заставленные книгами и поделками полки. - Она сделана нашими руками. Мы ходили на работу, а в дамских сумочках у нас лежали клещи, молотки, гвозди… Сами пилили доски. Из лоскутков шили скатерти, покрывала… Украшали жилье, как могли».

Как живет детский дом?Потом, благодаря спонсорам, приобрели новую мягкую мебель, серванты и комоды для спален, ковры. Все это до сих пор нам служит верой и правдой.

С тех пор многое стало по-другому - сменилось несколько поколений воспитанников, пришли новые специалисты, обновились помещения… По-прежнему осталось одно - родителей детям все также заменяют воспитатели…

Мы приехали в гости, когда большинства ребят не было дома - кто-то еще не вернулся из техникума, кто-то уже сделал домашнее задание и ушел гулять. К тому же воспитанников в детском доме сейчас не так много - 25 человек, самому младшему из которых исполнилось двенадцать лет. Поэтому большую часть комнат мы застали пустыми.

Сейчас Плесецкий детский дом напоминает жилой дом. Здание разделено на квартиры. В каждой по несколько комнат - прихожая, гостиная, две-три спальни, ванная и туалет. А еще отдельная кухня, где есть электроплитка, чайник, микроволновка и посуда - все, что нужно, чтобы при желании приготовить вкусный ужин. Хотя обычно ребята сами не готовят, а просто забирают сваренные для них блюда на кухне. При этом никто не заставляет завтракать, обедать или ужинать строго по времени, как в столовой, ведь пищу всегда можно разогреть. Во всех импровизированных «семьях» есть свой компьютер. В свободное время у подростков имеется возможность поиграть или посидеть в интернете. Разве что приходится соблюдать очередь.

Как живет детский дом?Кроме жилых квартир и кухни, здесь есть собственные спортивный и музыкальный залы. В спортзале воспитанники могут поиграть и в футбол, и в баскетбол, и просто потренироваться. В музыкальном можно спеть пару песен в караоке или взять у музыкального руководителя Галины Анипчук несколько уроков игры на синтезаторе. Здесь же проводятся концерты, посвященные различным праздникам: от Нового года до Дня Победы. Кстати, совсем недавно тут появились новые стулья - подарок одной из семей из Мирного.

Есть в детском доме и творческая мастерская, где под руководством инструктора Николая Пономарева ребята осваивают столярное искусство. Мальчишки выпиливают всевозможные поделки: разделочные доски, подставки, картофелемялки и многое другое. Девочек к станкам не подпускают. Они чаще разрисовывают изделия или занимаются резьбой по дереву. Плоды их творчества потом украшают комнаты или становятся подарками для гостей.

Также с детьми занимаются социальный педагог, логопед и психологи. Именно к ним ребята приходят поговорить обо всех своих проблемах и просто выпить за беседой чашечку чая.

В каждой квартире живут по несколько детей, а также работают воспитатель и его помощник, который остается с ребятами на ночь.

На плечи сотрудниц ложится не только присмотр за подопечными. Они помогают ребятам разобраться со школьной программой и домашним заданием, учат тому, как содержать дом в порядке, занимаются с ними творчеством. Практически все, что украшает комнаты детдома, сделано благодаря совместному труду детей и воспитателей. К примеру, на одной из полок поселились очаровательные фигурки «Смешариков», которые в технике квиллинг ребята под руководством Любови Николаевны сделали совсем недавно. А этот плед был сшит руками бывшей воспитанницы еще двадцать лет назад. С материалом для творчества, как и со всем остальным, в стране было трудно, а кусочки ткани для лоскутного шитья всегда находились.

В квартире номер пять под покровительством воспитателя Елены Буториной сейчас живет восемь человек - шесть девчонок и два мальчика. В эту квартиру эта «семья» заселилась только в начале сентября.

К слову, в детдоме ребята живут довольно дружно - между собой ладят, к воспитателям прислушиваются. Конечно, иногда бывают размолвки, но без этого никак, ведь характеры у всех разные, а порой и довольно сложные.

«В нашей квартире, можно сказать, все дети старшего возраста. Все с характером. Все со своими проблемами. Если говорить про каждого, то каждый - это своя планета. Про них можно рассказывать очень-очень долго. Есть девчонки, которые живут здесь уже около десяти лет. Они уже, так сказать, старожилы. А есть новички. Я их всех люблю!» - рассказывает о своих воспитанниках Елена Владимировна.

Воспитатели отмечают, что им особенно обидно за тех ребят, у которых есть родители или другие родственники, но, несмотря на это, они все равно оказались в детском доме. А таких детей тут подавляющее большинство. Если не мамы и папы, то уж тети и дяди есть практически у каждого. Однако дети им по каким-то причинам не нужны. Порой даже о дне рождения воспитанника педагогам приходится напоминать родне телефонным звонком. И не факт, что даже в этом случае родня не забудет поздравить ребенка. Но все равно дети очень любят своих родственников. Свидетельство тому - множество фотографий родственников, развешанных в комнатах ребят, или рисунки на стенах, где слова «мама» или «папа» обведены в красные сердечки…

Ксения Дьякова в детском доме живет уже давно. История у девушки непростая. Когда Ксения была совсем малышкой, она жила дома с мамой и отчимом. Потом ее забрали в Архангельск в специальный санаторий для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, занимающийся дошколятами. В течение семи лет ребенка то забирали домой, то возвращали обратно. Именно в санатории девочку научили ходить, разговаривать - научили всему… Потом из Архангельска ее перевели в подобное учреждение в Вельске. Там она пошла в первый класс. В начале второго года в школе Ксюшу вновь перевели - на этот раз в Плесецкий реабилитационный центр. И уже оттуда девочка попала в детский дом.

У девушки есть бабушка и старшая сестра, которые навещают Ксюшу несколько раз в месяц. Забрать девочку домой они, к сожалению, не могут. Раньше Ксения жила у них на каникулах. Теперь брать к себе внучку бабушке в связи с возрастом не позволяют врачи. Сестре же только недавно исполнилось 18 лет, она - студентка и содержать Ксюшу пока не может. Но с этим девушка смирилась: «Мне нравится здесь жить. Во всяком случае, лучше, чем где-либо в другом месте. Здесь люди какие-то другие. Принимают меня с лаской, с добротой, всегда помогут, если нужно. Прижилась уже здесь. Хотя поначалу да, было сложно. Потом нашла очень много друзей. Многие из них уже выпустились из детского дома, другие наоборот недавно поступили. Расставаться будет очень тяжело. Я не представляю, как буду выпускаться. Наверное, столько слез будет».

Скоро Ксюша окончит девятый класс. После планирует поступить учиться на художника-оформителя. Девушка замечательно рисует. Она мечтает, что когда-нибудь уедет жить в другой город, найдет любимую работу, приобретет квартиру и обзаведется семьей. Но все равно будет часто приезжать в гости в ставший родным детдом.

К слову, в Плесецком детском доме заботятся не только о воспитанниках, но и о выпускниках. Если ребята, окончив школу и покинув учреждение, оказываются в трудной ситуации, к примеру, им негде жить или нет возможности найти работу, их всегда приютят, накормят и согреют. Так, студенты-выпускники детдома приезжают сюда на каникулы, а те, кто поступил в Плесецкий торгово-промышленный техникум, живут в родном детдоме постоянно. Если же хлеб и кров понадобиться выпускникам других детских домов, оказавшимся в Плесецке, то и их по возможности приютят.

Всеми этими вопросами занимается созданная здесь относительно недавно Служба постинтернатного сопровождения выпускников. К ее сотрудникам ребята могут обратиться не только в поисках жилья, но и за психологической помощью или просто за советом.

Мы поздравляем Плесецкий детский дом с наступающим праздником! И желаем педагогам безграничного терпения и понимания, а ребятам - найти себя и воплотить свои мечты в жизнь!

А детский дом приглашает всех желающих вместе отметить свой день рождения. Гостей рады будут видеть 1 декабря в 16.00 до адресу: пос. Плесецк, ул. Зеленая, 9А.

Дария Волкова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика