Настоящая северянка » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Настоящая северянка

Опубликовано: 19-11-2015, 12:02

Настоящая северянкаОчередное поздравление от президента страны с 90-летием ветерану Великой Отечественной войны вручил во вторник глава Мирного Юрий Сергеев. Клавдия Яковлевна Южакова в Мирном проживает с прошлого года; из Плесецка, где жила одна, она переехала к сыну и невестке

Клавдия Яковлевна родилась в поселке Ковда Карело-Финской республики 7 ноября 1925 года. На тот момент она была третьей дочкой в семье, а позже на свет появились еще два ее брата. В тридцатые годы большое семейство было вынуждено переехать в город Полярный, а перед самой войной родители приняли решение вернуться в Архангельскую область. Глава семейства и его жена родом из Наволока, вот и приехали они сюда, поближе к родным местам. Поселились в поселке Канифольный (на его месте впоследствии был образован город Мирный). Дети ходили в семилетнюю школу в Плесецк. Никаких школьных автобусов тогда не было и в любую погоду ученики веселыми стайками бегали в районный центр за знаниями. Здесь и застала их страшная весть о начале войны. Клавдии тогда не было и шестнадцати лет.

Настоящая северянкаВсе поменялось в жизни советского народа. Все стало по-другому, непривычно тяжело. Однако, надо было жить и помогать своей стране. В октябре 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве оборонительных рубежей в Вологодской области. Предполагалось создать в ее западной и центральной части несколько десятков районов обороны на важнейших оперативно-тактических направлениях возможного наступления противника. Эти районы должны были представлять собой систему дзотов, других огневых точек, траншей, ходов сообщения, командных пунктов, противотанковых рвов, надолбов, проволочных заграждений. Все это предстояло построить в кратчайшие сроки. Кроме того, - расчистить от леса зоны обстрела, подвести дороги. На линии оборонительных рубежей было создано десять полевых строительств, штаб одного из них находился в Грязовце. Работы велись силами женщин, стариков, подростков. Сюда, вместе с другими жителями Плесецкого района, привезли и Клавдию. Теперь уже трудно понять, как вообще можно было выжить в таких нечеловеческих условиях, недоедая, недосыпая, тяжеленной лопатой ворочая тонны сначала вязкой жижи, а потом и мерзлых комьев земли. У каждого была норма на сутки и пока ее не выполнишь, работы не прекращались. Хоть ночью копай… а с утра – новая норма, очередные квадратные метры. Командир отряда, в котором работала Клавдия, наставлял: «Надо! Родине надо, ведь война идет, не до отдыха сейчас». Вот и копали, не жалея сил, стирая в кровь руки и ноги… Так пролетели три месяца. Похудевшие, измученные непосильным трудом, девочки, девушки и женщины, мальчишки, юноши и старики разъехались по домам, а на смену им прислали других работников. Через такую трудовую повинность прошел, считай, каждый советский человек, из числа тех, кто не попал в первые дни на фронт или на военный завод.

Настоящая северянкаВернувшись, Клавдия помогала маме по хозяйству и с младшими детьми. Прошли годы… Клавдия выучилась на бухгалтера-ревизора. В Плесецке, уже после войны она познакомилась с Евгением. Не успела как следует его узнать (всего месяц встречались), а он делает предложение. На сомнения девушки сказал: «Вот поженимся, тогда и будет время узнать друг друга получше, чего тянуть». Так она стала замужней женщиной, сменила фамилию на Южакову и зажила семейной жизнью. Муж оказался надежным, хозяйственным, все в его руках горело. Да к тому же был знатный охотник и рыбак. Никогда без рыбы и мяса семья не сидела. Родились двое сыновей. Клавдия Яковлевна работала в Плесецком Райпотребсоюзе вплоть до 1981 года, откуда ее и проводили на заслуженную пенсию. Но и без основной работы предаваться неге было некогда. Дом, быт, козы, огород – все для семьи и детей. Спустя тридцать лет совместной жизни умер ее муж, Евгений Васильевич. Говоря о нем, Клавдия Яковлевна смахивает слезу, ведь для нее роднее не было человека на земле. Три десятка лет семейной жизни пролетели как один день, в любви и взаимоуважении. Женщина даже не помнит, ссорились ли они с мужем за все годы.

Сыновья Южаковых выросли, выучились, женились. Пока могла, Клавдия Яковлевна жила одна в своем доме в Плесецке. Однако, годы дают о себе знать; трудно ей стало справляться по хозяйству. В прошлом году младший сын Валентин и невестка Елена привезли почетную труженицу в Мирный, где она и встретила свой 90-летний юбилей в семейном кругу.

Клавдия Яковлевна была очень растрогана таким вниманием к себе, долго разглядывала витиеватую подпись Владимира Путина на красивой открытке с изображением Кремля и удивлялась тому, что к ней в гости пришел «сам глава Мирного, а еще снимают на камеру и напишут в газете». Уважаемая Клавдия Яковлевна, конечно, напишут и покажут по телевизору; это даже почетно – рассказать о вас. Вы заслуживаете гораздо большего внимания, ведь благодаря и вам тоже мы сейчас живем в мире. Вы – настоящая северянка, не пасовали перед трудностями, добросовестно относились к любому делу, были примером в семье и на работе, и как вы сами про себя сказали: «Никогда никому ничего плохого не сделала, жила честно».

Желаю и всем нам того же… то есть жить честно, как эта женщина.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика