Призвание-защищать закон » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Призвание-защищать закон

Опубликовано: 11-11-2015, 09:02

Призвание-защищать законСо всеми людьми, даже с преступниками, лучше всегда на «Вы», - этим маленьким секретом Николай Павлович Фрунза, ветеран полиции, отдавший службе более 26 лет жизни, поделился с нами в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, который страна празднует 10 ноября. Подобных тонкостей и секретов в профессиональной коллекции Николая Павловича множество, о своей службе в советской милиции он мог бы запросто написать книгу, страницы которой мы и «пролистаем» с вами сегодня.

В этом году Николай Павлович отметил 70-летний юбилей, но глядя на него, глазам не веришь, хочется воскликнуть: «Всё врут календари!» - столько энергии и молодого задора в этом человеке. Понимаешь сразу – таким же энергичным и неравнодушным он был и в те годы, когда стоял на страже порядка в нашем городе.

В Мирный Николай Фрунза приехал в 1964 году, как сам шутит, «по путевке Министерства обороны», проще говоря – прибыл на срочную службу. Город тогда был еще очень маленьким, улица Ломоносова только начинала застраиваться, улицы Циргвава и вовсе не было, а за домом №1 по улице Мира, где живет сейчас Николай Павлович, вплоть до самых гаражей жители ходили собирать грибы. Три года срочной службы на 31 площадке пролетели очень быстро, пришла пора подумать о том, как строить свою жизнь дальше. А пока раздумывал, устроился инструктором по стрельбе в Плесецкий ДОСААФ. Оказалось, крепкий смышленый парень, 17 лет занимающийся самбо, отслуживший срочную службу в армии очень подходит для работы в рядах советской милиции, куда его и направили. Пройдя основы службы в Учебном центре Архангельска, молодой милиционер вернулся в Мирный и, в буквальном смысле, заступил на пост.

В первый же год службы судьба совершилановый поворот и молодого специалиста отправили в Школу служебного собаководства в Ростов-на-Дону (где, кстати, снимался очень популярный в советское время фильм «Ко мне, Мухтар!»).Оттуда после нескольких месяцев учебы Николай возвращается в Мирный, но не один, а с четвероногим другом и напарником - овчаркой по кличке Рубин. Породистый, очень умный и добрый пес верой и правдой служил своему хозяину пять лет. Да и в молодой семье Николая Павловича пес всем пришелся по душе, сын Сережа подкармливал Рубина печеньем и даже катался на нем верхом. Однако доброта добротой, но спуску нарушителям Рубин не давал.

- Было много случаев, когда Рубин находил преступников, - рассказывает Николай Павлович. Меня, благодаря ему, даже наградили ценным подарком - часами. Однажды раскрыли серию краж, которую совершили в городе братья Нозиковы; они тогда прошлись по многим квартирам. Выезжал с Рубином и в войсковые части, где воришки вскрывали склады. На 32 площадке раскрыл кражу в магазине – Рубин по горячим следам сразу привел к казарме строителей, где и нашли украденные вещи.

Жаль, умер умный пес слишком рано, отравился, спасти не смогли. Николай Павлович тогда долго горевал.

Через некоторое время молодого милиционера вновь отправили на учебу, на этот раз в Ленинградскую школу милиции. После окончания школыНиколая Павловича назначили на должность участкового инспектора, в которой он прослужил 16 лет. Именно в этой должности Николай Павлович завоевал то доверие граждан, которое сравнимо с доверием сельчан к главному герою фильмов об участковом Анискине.

А завоевывать доверие пришлось в прямом смысле этого слова. Народ встретил нового участкового настороженно. Полгода у Николая Павловича ушло только на то, чтобы наладить контакт с жителями участка (а участок немалый - от Чайковского до Степанченко).Для этого много общался с жителями, ходил по квартирам, не стеснялся посидеть с бабушками на лавочке, находил общий язык с подростками. Словом, налаживал связи. В будущем старания инспектора были вознаграждены, участок он знал как свои пять пальцев, был в курсе дел и настроений жителей. Порой даже «страдал» от излишней известности, так как многим хотелось  поговорить с участковым по душам, «здравствуйте» кричали, увидев за версту.

«Нелегкая, но очень интересная», - так отзывается о работе участкового Николай Павлович, и до сих пор чувствуется, что вспоминает он те времена с ностальгией и любовью. Но так к работе относились не все, трудности, с которыми приходилось сталкиваться милиции в те годы, охлаждали пыл некоторых.  У современных полицейских в арсенале много технических средств, облегчающих работу. Даже простой сотовый телефон позволяет быть настолько мобильным, о чем раньше милиция не могла даже мечтать. Представьте сами – на весь город 3 участковых, 2-3 машины на весь отдел и пара списанных старых мотоциклов. Обходили участок преимущественно пешком. А стационарные телефоны были только в гостиницах «Заря», «Север» и в ГДО.

Бывало задержишь нарушителя, а чтобы отвезти его в отдел, нужно было отправлять второго милиционера вызвать наряд милиции. Пока один вызывает наряд, второй караулит правонарушителя. Впрочем, одна проблема так и остается актуальной до сих пор – миграция населения, а попросту «текучка» была характерна для нашего города всегда, что добавляло проблем участковым инспекторам. Если деревенский участковый знает всех от мала до велика, потому что они живут в селе всю жизнь, то в Мирном люди часто меняются и не всегда есть те, на кого можно опереться в работе.

По наблюдениям Николая Павловича, во времена его молодости чаще всего преступления совершали военные строители (солдаты срочно службы), тогда их в Мирном было очень много, так как город строился. А ведь и сейчас, когда город снова начал застраиваться, среди «героев» полицейских сводок нередко оказываются именно строители, но уже гражданские.

Работа участкового одними правонарушениями не ограничивается, в зоне его внимания и порядок на улицах, и поддержание мира между соседями. Немало Николаю Павловичу приходилось мирить участников так называемых «кастрюльных войн» - издержек подселения, когда две хозяйки не могли поделить одну кухню или плиту. Сейчас эти истории, наверное, выглядят комично, а тогда ссоры между квартирантами случались довольно часто.

- Придешь к ним, смотришь, одна в одном углу сидит и плачет, другая в другом. Начинаешь разбираться. «Девочки, ну вы же умные, вы обе с высшим образованием!». А они все свое; «Она такая-сякая!», и опять пошло-поехало, никак не могут поделить площадь кухни. Доходило до того, что уходя на работу, каждая свою горелку в сумке уносила. Смех, да и только! Ничего, мирили!

Большое место в службе ветерана занимала и работа с детьми. Те, кто вырос в Мирном, наверное, помнят кружок «Юных друзей милиции»  - 15 лет Николай Павлович безвозмездно занимался с мальчишками и девчонками при спорткомплексе «Звезда», преподавал им самбо и просто учил многим полезным вещам. И сегодня он с полным правом гордится тем, что все его выпускники выросли порядочными людьми. Многие из них по примеру наставника пошли работать в милицию, кто-то стал военным, некоторые из них прошли Чечню и Афганистан.

Своей правой рукой Николай Павлович называет свою супругу Галину Николаевну, которая все эти годы была вместе с ним, поддерживала, понимала, утешала, терпела, помогала. Вместе они вырастили сына, который, как и отец, дослужился в милиции до должности заместителя начальника. По мнению Николая Петровича, иначе и быть не могло, ведь сын буквально вырос в отделе милиции, участвовал в работе кружка «Юных друзей Милиции» и рос, воспитываемый на примере отца.

Уже 13 лет Николай Павлович работает охранником в казначействе, но до сих пор вспоминает службу в милиции и товарищей по работе. В тот день, когда коллеги провожали его на пенсию, он хотел зачитать стихотворение, которое сочинил сам. Но не смог - нахлынувшие чувства переполнили душу. Мы с радостью печатаем его сегодня, ведь в нем вся суть милиционера старой закалки – честного, порядочного, добросовестного. Такого, о котором хочется вспоминать!

Годы службы быстро пролетели,
Надо жизнь достойно оценить.
Не надену больше я шинели,
Мне пора на отдых уходить.
Милицейский строй покинув,
Одному я остаюсь рад,
Что на посту меня заменит
Мой сын Сергей – курносый лейтенант.
Вам, друзья, в глаза смотреть не стыдно –
Совесть участкового чиста.
За Россию-матушку обидно,
Не нашлось похвального листа!
На награды я не претендую,
Но спасибо, Родина, скажи!
За мою профессию святую
Отдал я и молодость.и жизнь!
Я с законом в прятки не играл
Звезды с неба мне не доставались,
А сейчас в запасе капитан,
Но готов пройти свой путь сначала!

Сегодня в ОМВД по ЗАТО Мирный функционирует множество служб: уголовный розыск, группа по экономической безопасности и противодействию коррупции, ГИБДД, отдел участковых уполномоченных полиции, отдел по делам несовершеннолетних, отделение ППС, группа конвоирования подозреваемых и обвиняемых, правовое направление, штаб, отдел по работе с личным составом, группа дознания, эксперт-криминалист и подразделение вневедомственной охраны. Все они стоят на страже закона и порядка, обеспечивают безопасностьжителей нашего города. Поздравляем сотрудников полиции с профессиональным праздником и желаем им терпения, здоровья, мира и любви в семьях!

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика