Какие наши годы! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Какие наши годы!

Опубликовано: 28-10-2015, 17:45

Какие наши годы!В начале октября в культурно-развлекательном центре «Планета» состоялось праздничное мероприятие в честь ветеранов, чьи юбилейные дни рождения пришлись на летние месяцы, но они по уважительным причинам отсутствовали на тот момент в городе

И вот, наконец, эти люди, достигшие особого возраста – 70, 75 и 80 лет, собрались вместе. Всех их можно отнести к той категории, к которой в нашей стране относятся с особым уважением - «Золотой фонд нации», поколение самой чистой, самой высокой пробы. Это очень верные слова, так как наши юбиляры прошли закалку трудом и жизненными испытаниями.

…Сначала Финская война, пусть по срокам короткая (четыре месяца), но очень жестокая, а затем, после  очень небольшой передышки на страну обрушилась четырехлетняя Великая Отечественная война. Да, Великая! Да, Отечественная! Ведь весь народ, все-все, кто имел силы и дух стоять у станков, работать в поле, рыть окопы, поднялись против фашизма. А победив полчища врага, советские люди, стар и млад, также неистово, терпя лишения и голод, восстанавливали и заново строили города, деревни и села.

Каждый участник торжества, сидевший в зале, достоин признания и уважения за пережитые военные годы, когда защищали Родину и за послевоенные годы, когда поднимали страну из руин. И потом они добросовестно трудились, одновременно растили детей, пестовали внуков и правнуков; не чурались общественных дел и забот. А еще несли людям умение хорошо отдыхать, любить наши песни и поэзию. Ведь не только на городской сцене мы видим ветеранов войны и труда, они еще ездят по району и везде им аплодируют от всей души за талант, за открытость и желание дарить людям радость.

Юбилей – через пять, десять лет – это этапы пройденного жизненного пути, это предварительные итоги того, что уже сделано. Об этом и шла беседа за чашкой чая с нашими северными (с ягодами и яблоками) пирогами.

Торжество открыла член Президиума городского совета ветеранов Надежда Васильевна Мельберт. Пожелав участникам праздника крепкого здоровья, благополучия и бодрости, она передала слово председателю Президиума городского совета ветеранов Тамаре Дмитриевне Пономаревой.

Тамара Дмитриевна, коротко осветив жизненные этапы пути юбиляров-ветеранов, поздравила их с праздником, поблагодарила за общественную работу, добрый вклад в жизнь города, его жителей – молодого и старшего поколения.

Какие наши годы!Каждый из них – личность, но я отметила, как удивительно схожи судьбы участниц празднества.

Так, Таисия Васильевна Прокопьева живет в Мирном с 1976 года, воспитала троих детей. Последние двадцать лет работала в торговле, награждена медалью «Ветеран труда», за производственные показатели ей присвоено звание «Ударник коммунистического труда». Она хранит Почетные грамоты, врученные за самоотверженность в работе и активность в общественных делах. Выйдя на заслуженный отдых, Таисия Васильевна не стала домоседкой, с ранней весны до глубокой осени трудится на даче.

Более полувека живет в Мирном Вера Васильевна Сидоренко. Где бы она ни трудилась, везде о ней осталась добрая память. А занималась она внутренней отделкой на стройках города, работала на железной дороге, в последнее время – в госпитале, откуда и ушла на пенсию. Конечно, скучает по сыну (он сейчас живет в Санкт-Петербурге), но умеет заполнить досуг; ее любимое занятие – чтение книг, а еще – песни, особенно в исполнении Валерия Меладзе.

Людмилу Адамовну Ляпшину в городе, наверное, знают все. Закончила Всесоюзный финансово-экономический институт, а трудовой путь начинала с рабочей профессии – учетчиком, затем была инспектором детской комнаты милиции, кредитным инспектором Стройбанка, инспектором Госстраха. Но больше всего горожан знают ее как руководителя отдела социальной защиты и здравоохранения. Везде она трудилась с полной отдачей сил и знаний. Об этом свидетельствуют различные награды, крайняя из них – Почетный нагрудный знак «За заслуги перед Мирным». С уважением и любовью говорят о Людмиле Адамовне люди старшего поколения, отмечая ее активную и результативную деятельность, когда она была председателем Президиума городского совета ветеранов. Сейчас Людмила Адамовна увлечена облагораживанием дачного участка, с любовью выращивает овощи, ягоды и цветы. «Думаю, скоро на даче у Людмилы Адамовны появятся и редкие фрукты, ведь она так кропотливо ухаживает за каждым метром земли» - говорит Тамара Дмитриевна Пономарева. А еще любит Людмила Адамовна послушать народные и лирические песни своей молодости.

Более сорока лет назад стала мирянкой Алевтина Александровна Кошеварникова. Работала она на заводе «Новатор» заведующей складом, растила с мужем двоих детей. Женщина также награждена медалью «Ветеран труда», имеет множество Почетных грамот. Сейчас занимается дачей и огородом и тоже любит народные и лирические песни.

Людмила Евгеньевна Петухова, еще один старожил города, тоже воспитала двоих детей. За свою трудовую деятельность старшим стрелочником на железной дороге, а затем почтальоном-сортировщиком корреспонденции и печати на узле связи награждена медалью «Ветеран труда», множеством Почетных грамот, да еще и знаком главы города «За отличие».

Огромный трудовой стаж у Валентины Григорьевны Андреевой. 22 года на железнодорожной станции, 17 лет – в коммунальном хозяйстве, 5 лет - на заводе «Новатор» и еще у нее была подработка в детском саду № 6. Трудовые награды, в том числе и медаль «Ветеран труда» хранятся в домашнем архиве. Завзятая огородница, любит ходить в лес за ягодами и грибами. Однако годы берут свое, сейчас этим трудно заниматься, и Валентина Григорьевна переключилась на литературу, очень любит читать.

Иначе сложилась судьба Валентины Александровны Аксеновой. В противоположность своим ровесницам вместе с мужем она объехала почти всю страну. Ну, это обычная доля офицерских жен того времени. Дан приказ мужу служить в другом месте – собирай чемодан и вперед. И дети выросли и внуки. В Мирном Валентину Александровну хорошо знают. Она занималась с учениками, вела внеклассную работу, кружки в комнате школьника при домоуправлении. И сейчас, как член Президиума совета ветеранов Валентина Александровна несет ответственность за военно-патриотическое воспитание школьников. Вместе с ветеранами войны и труда проводит в городских школах беседы и уроки мужества. Любимое занятие дома – готовить вкусную еду, красиво оформлять блюда и сервировать стол. Ее любимая песня - «Мы желаем счастья вам!».

Ярким и веселым получился праздник в честь ветеранов-юбиляров. Каждый внес свою «искорку» в общий сценарий. Хор «Зоренька» с запевалами Ниной Горбаневой и Татьяной Яковлевой, как всегда, пел замечательно! Прозвучали песни о любви и песни шуточные под переливы баяна Эдуарда Абдулина, который к тому же пел соло. Прозвучали стихи Сергея Есенина в исполнении Зинаиды Шемелиной. С удовольствием все слушали шуточный монолог «Как стать красивой» в исполнении Тамары Харитоновой.

Жаль, что не все приглашенные смогли побывать на этом торжестве.

Нина Семьина

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика