Дела сердечные » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Дела сердечные

Опубликовано: 12-10-2015, 16:01

Дела сердечныеЗаболевания сердца и сосудов давно стоят на первом месте в списке причин преждевременной смерти и инвалидности, опережая даже онкологические заболевания. Ни по какой иной причине не умирает в мире столько людей, сколько от них. Всемирный день сердца, отмечаемый 29 сентября, привлекает внимание к этому бичу современности и призывает всех жителей нашей планеты беречь свой «пламенный мотор».  Участковый терапевт Наталья Колосова, уже год оказывающая помощь пациентам 3 участка городской поликлиники, согласилась обсудить с нами сердечные проблемы мирян и их профилактику.

Наталья Александровна, часто ли к вам обращаются люди с заболеваниями сердца и сосудов?

- Вообще-то, да! Можно даже сказать, что болезни сердца стоят на первом месте по количеству обращений жителей города. Чаще всего заболевания сердца и сосудов приобретают хроническое течение, поэтому люди обращаются к нам регулярно, постоянно наблюдаются. Обычно это гипертоническая и ишемическая болезни.

В чем причина такого высокого уровня заболеваемости?

- Причин множество. Это и наследственная предрасположенность, и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя, и избыточный вес, и неправильное питание, и низкая физическая активность, и стрессы. Все это не делает нас здоровее и способствует развитию заболеваний сердца и сосудов.

Дела сердечныеА как уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний?

- Сейчас мы много внимания уделяем диспансеризации населения, ее нужно обязательно проходить, чтобы выявить заболевания, о которых многие даже не догадываются. Конечно, в основном с жалобами к нам обращаются люди старшего и пожилого возраста. Но статистика показывает, что болезни сердца молодеют, они все чаще встречаются у людей 30-35 лет. И связано это, прежде всего, с избыточным весом. Как только у вас возникли подозрения на проблемы с сердцем, необходимо сразу же обратиться к врачу, не дожидайтесь видимых симптомов.

Ну и, в первую очередь, профилактика! Мы рекомендуем пациентам заниматься физкультурой, ходить пешком хотя бы по 30 минут в день, тем, кто курит – рекомендуем бросить курить, а людям с избыточным весом – нормализовать его.

Дела сердечныеЧто нужно делать, чтобы уберечь сердце и сосуды от болезней?

- Держать под контролем холестерин и сахар в крови. Придерживаться правильного питания. Самой здоровой диетой именно для сердца считается средиземноморская: она включает в рацион рыбу, овощи, фрукты, орехи. Также рекомендуем ограничить употребление красного мяса.

И обязательно нужны физические нагрузки: ходьба, бег, плавание.

Есть в кардиологии ряд критических состояний, таких как инфаркт или инсульт, попадая в которые человек и его близкие обязательно должны знать, как себя вести. Каковы их симптомы и какая первая медицинская помощь должны быть оказана людям в случае инфаркта или инсульта?

- Бывает, что заболевания сердца и сосудов у человека сразу проявляются в виде инфаркта или инсульта, а люди даже не догадывались о том, что у них есть какие-то проблемы. При инсульте может появиться неожиданная слабость в конечностях, онемение половины лица или нарушение речи, здесь нужно сразу же вызывать скорую помощь и не думать, что все скоро пройдет само.

При инфаркте у человека возникает чаще всего боль за грудиной одышка, может быть боль в левой руке, лопатке. Желательно сразу дать человеку нитроглицерин и аспирин – это минимальный набор средств, и также срочно вызвать скорую помощь.

Беседовала Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика