МЯЧ - в воротах, СПАРТАКИАДА - в разгаре » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » МЯЧ - в воротах, СПАРТАКИАДА - в разгаре



МЯЧ - в воротах, СПАРТАКИАДА - в разгаре

Опубликовано: 1-10-2015, 10:03

МЯЧ - в воротах, СПАРТАКИАДА - в разгаре"Могу себя похвалить за то, что хорошо играл в отборах, неплохо передвигался по полю. Но при этом ошибок у меня было много. Например, не всегда хорошо отрабатывал в защите, выходил на пустые ворота и не забивал. В итоге, на моем счету всего один гол за турнир", - признается Владислав Спицын, один из лучших игроков чемпионата по мини-футболу среди школьников, прошедшего в Мирном.

Название турнира "Кожаный мяч" пришло к нам со времен Страны Советов. Оттуда же традиция приглашать к участию только школьные команды. Сейчас эти соревнования уже более десятка лет являются первым этапом городской спартакиады среди школьников.

В них принимают участие восемь команд - по одной от каждой школы в двух возрастных категориях. В старшей группе в этом году играли ребята, родившиеся в 1997 - 2000 годах, в младшей группе - футболисты 2001 - 2003 годов рождения. Организаторами турнира выступили отдел культуры и спорта администрации Мирного, а также учителя физкультуры школ города. А "приютила" спортсменов футбольная площадка возле школы №12.

Кстати, именно учителя физкультуры являются тренерами команд. Они же выступают на подобных турнирах в роли арбитров. Но на предвзятость судейства при этом обычно никто не жалуется. Ведущий специалист отдела культуры и спорта администрации Мирного Гузель Строд объясняет это тем, что правила соревнований известны как судьям, так и участникам. Школьники сами следят за объективностью судейства. Так что все спорные ситуации сразу решаются прямо на поле.

Что касается правил турнира, то они практически не отличаются от обычных чемпионатов по мини-футболу среди взрослых команд и немного проще правил привычного европейского футбола. На относительно небольшом поле одновременно находится десять игроков, значительно сокращено время каждого тайма, а количество замен не регламентируется. Правда, в школьном турнире отсутствуют дисциплинарные наказания. Поэтому игроки нередко позволяют себе оскорбительные и нецензурные высказывания на площадке.

МЯЧ - в воротах, СПАРТАКИАДА - в разгареПобедителей выявляли по круговой системе, то есть каждая команда в течение трех дней турнира должна была встретиться со всеми своими соперниками в группе. Кто набрал большее количество очков - тот и победил. Помимо этого, в каждой команде-призере наставники ребят выбрали по одному лучшему игроку, получившему индивидуальный кубок.

Так, лучшими игроками турнира были названы Владислав Спицын, Евгений Чирцов, Никита Белов, Владислав Ковальчук, Иван Солодягин и Дмитрий Кратис. А командные места распределились следующим образом: в младшей группе третье место заняла школа №4, второе - школа №3 и победителем стала команда двенадцатой школы; среди старших участников бронзу завоевали футболисты третьей школы, серебро - спортсмены из двенадцатой школы, а золото - команда школы №4. Причем, нередко разница в очках была совсем небольшой.

"Мы заняли почетное второе место, при этом уступили четвертой школе всего одно очко. У нас шесть очков, у них семь. Очень обидно…", - делится эмоциями футболист команды старшей группы двенадцатой школы Иван Солодягин.

Но не стоит расстраиваться, ведь в рамках спартакиады запланировано еще немало турниров по различным видам спорта, а значит  - еще есть достаточно шансов отыграться.

Дария ВОЛКОВА
Фото автора

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика