ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первым » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первым



ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первым

Опубликовано: 17-09-2015, 15:34

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первымРовно год назад, 18 сентября 2014 года, был подписан Приказ № 1 начальника Филиала № 1 Федерального автономного учреждения "Центр развития и обеспечения космической деятельности" МО РФ. Эта дата считается днем рождения организации, получившей адрес прописки в городе Мирный

ФАУ "ЦРО КД" МО РФ - некоммерческая организация, оказывающая услуги в целях осуществления Министерством обороны РФ полномочий в сфере науки и социальной защиты при осуществлении космической деятельности. Учреждение начало свою деятельность в 2001 году как Управление договорной работы в составе Космических войск, находится в ведомственном подчинении Министерства обороны РФ и входит в структуру Вооруженных Сил РФ. Не так давно в Министерстве обороны было принято решение о создании филиала ФАУ "ЦРО КД" МО РФ для выполнения работ и оказания услуг в целях обеспечения реализации полномочий Министерства обороны РФ в сфере физической культуры и спорта. Таким образом, в Мирном был создан Филиал № 1 вышеназванной организации, а его начальником назначен Сергей Голощапов. Сергея Васильевича знают далеко за пределами нашего города, ведь помимо военной службы (уволился в запас в звании полковник с должности заместителя начальника штаба космодрома "Плесецк"), в последующие годы он занимал серьезные руководящие должности в администрациях города и района, и при его непосредственном участии были осуществлены многие серьезные социально-экономические проекты. Так что кандидатура этого авторитетного человека в высших кругах власти сомнений не вызвала.

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первымСоздание первого Филиала ФАУ "ЦРО КД" МО РФ именно в Мирном было обусловлено строительством нового объекта - спортивно-оздоровительного комплекса, который впоследствии получил название "Спутник", а также реконструкцией гарнизонного стадиона. Кроме того, балансовая принадлежность имеющегося спорткомплекса "Звезда" также вызывала много вопросов. Все это большое и сложное хозяйство должен был кто-то содержать и обслуживать. Город такой нагрузки не потянул бы. Наверное, ни для кого не будет секретом, что для полной самоокупаемости этих объектов цены на посещение в них должны быть "космические". Однако, после того как 28 октября прошлого года был открыт в постоянном режиме один из объектов Филиала № 1 - спортивно-оздоровительный комплекс "Спутник", посетители увидели совсем другое - вполне себе демократичная стоимость услуг оказалась по карману различным категориям граждан. До этого момента с 20 сентября двери СОК были открыты в тестовом режиме для всех посетителей бесплатно.

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первымИ вот уже в течение года самая молодая организация нашего города набирает обороты. Конечно же, учитывая новизну и разноплановость деятельности, можно предположить - как нелегко было "запустить" эту "машину". Однако настроение у коллектива организации - деловое и позитивное. Все сотрудники осознают, какой большой спектр задач стоит перед ними, но трудностей они не боятся с самого первого дня. Технический персонал, занимающийся водоподготовкой и обслуживанием аквазоны, прошел специальное обучение и сегодня управляется со сложнейшей аппаратурой со знанием дела. Дежурные по залу и инструкторы в аквазоне прекрасно знают свои обязанности и обеспечивают безопасность на развлечениях. В других отделениях спортивно-оздоровительного комплекса - боулинге, бильярде, зале аэробики, кафе, саунах, массажном и косметическом кабинетах - также работают профессионалы. Посетители "Спутника" по достоинству оценили их мастерство. Наверное, было бы странным, если бы в такой серьезной организации, отвечающей за досуг и отдых тысяч граждан, работали бы дилетанты. Да и обстановка располагает - все новое, красивое. Здесь приятно трудиться!

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первымГрамотная эргономика и комфортные условия на рабочем месте повышают работоспособность, и руководство Филиала № 1 прекрасно это понимает. Более того, в прошлом году  Филиал №1 ФАУ "ЦРО КД" МО РФ занял 1 место в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в организациях, расположенных на территории муниципального образования "Мирный" в номинации "Лучшая организация в сфере предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг". Вот вам и новички!

На сегодняшний день в штате Филиала № 1 ФАУ "ЦРО КД" МО насчитывается 149 человек.

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первымОтдельно стоит сказать про временное закрытие аквазоны в "Спутнике" (по этому поводу было много домыслов и слухов). Полюбившиеся многим водные процедуры пришлось временно отменить из-за проблем, связанных с мелкими строительными недочетами. За прошедшее время с момента выявления недостатков потолка аквазоны были проведены необходимые действия по их оценке и рассмотрены варианты их устранения. Как только окончательное решение будет принято и все работы проведены, жители и гости Мирного вновь смогут насладиться приятным водным досугом.

Кстати, открывшийся аквапарк (так коротко теперь называют спортивно-оздоровительный комплекс "Спутник") уже стал популярным во всей Архангельской области. Конечно же, большая часть жителей нашего региона имеет возможность посетить мега-аквапарки в больших городах, но это в основном в отпуске. "Спутник" же такой близкий, и сюда можно приехать просто на выходные. Все вопросы, связанные с оформлением групповых заявок на проезд в Мирный (не менее десяти человек), сотрудники Филиала № 1 взяли на себя. Многие иногородние туристы с нетерпением ждут открытия аквазоны в "Спутнике", чтобы приехать в Мирный (кто-то вновь, а кто-то и впервые).

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первымВ марте текущего года был решен вопрос о передаче в оперативное управление Филиалу № 1 спорткомплекса "Звезда". В этом здании бывали многие миряне, особенно влюбленные в спорт. Эх, сколько талантливых спортсменов здесь выросло! И даже один будущий олимпийский чемпион 1980 года (воспитанник ДЮСШ Юрий Присекин) плавал когда-то по водным дорожкам бассейна "Звезды". Помимо военнослужащих и членов их семей, которые регулярно посещают спорткомплекс, здесь многие годы осуществляет свою деятельность Детско-юношеская спортивная школа. Кроме того, в "Звезде" проводятся всевозможные спортивно-массовые мероприятия, в том числе областного и всероссийского уровней. Теперь у старейшей в городе спортивной базы появился новый хозяин. Прямое финансирование и полноценный штат сотрудников позволят "Звезде" сиять спортивными достижениями и дальше. Руководство ФАУ "ЦРО КД" МО РФ уже озаботилось вопросом организации ремонта данного объекта. В частности, проведен ремонт кровли спорткомплекса, установлены приборы учета, проведены промывка и гидроиспытания системы теплоснабжения.

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первымЕще один объект, а точнее комплекс спортивных сооружений, который планируется передать в ведение Филиала № 1, пока еще не функционирует, т.к. строители его еще не сдали. В его составе - футбольное поле с искусственным покрытием, крытые трибуны на две тысячи мест с отапливаемыми подтрибунными помещениями, два поля для мини-футбола и одно поле для малышей со специальным покрытием, крытая хоккейная коробка со зрительскими трибунами и зданием, в котором расположены раздевалки, душевые и туалетные комнаты. Здесь же - современный спортивно-тренировочный комплекс с двумя большими спортзалами, открытые волейбольные и баскетбольные площадки, теннисные корты. 4 июля, в преддверии Дня города и космодрома, была проведена торжественная церемония возобновления работы городского стадиона после масштабной реконструкции. Однако праздник праздником (и это было скорее исключение, можно сказать, подарок к 58-летию города и космодрома), а работы на этом объекте еще не завершены, и сдача его в эксплуатацию по всем правилам не состоялась. Так что горожанам придется еще немного подождать, и, судя по всему, совсем недолго, ведь главный этап реконструкции уже позади.

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первымНу и еще один объект, который по решению вышестоящей организации будет передан на баланс Филиала № 1 - это гостиница на новом въезде в город (так называемая "нулевка").

Вот таким обширным хозяйством предстоит заведовать молодой организации. Свои силы она уже попробовала, и первую годовщину отметит с достойными результатами. Конечно же, хочется пожелать Филиалу № 1 ФАУ "ЦРО КД" МО РФ наращивать темпы и развиваться. Да, сдача некоторых объектов на сегодняшний день затягивается, но в любом случае этот процесс не вечен. Совсем скоро Филиал № 1 сможет предложить горожанам еще больше услуг спортивно-развлекательного характера, а любители активного отдыха смогут опробовать новое футбольное поле, поиграть в большой теннис, волейбол или баскетбол в приличных условиях.

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первым18 сентября - обычный день, хотя и вполне приятный, потому что пятница и конец рабочей недели. Для полутора сотен сотрудников Филиала № 1 ФАУ "ЦРО КД" МО РФ он еще и праздничный, потому что День рождения! Так держать, именинники, и пусть ваша работа дарит радость людям!

Людмила КОРЕПАНОВА

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА, или история о том, как нелегко быть первым

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика