Право на права » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Право на права

Опубликовано: 17-09-2015, 15:31

Право на праваМногих горожан, которые хотят обзавестись водительским удостоверением, волнует вопрос, когда же можно будет сдавать экзамен по ПДД не выезжая в другой город. Как известно, практически на протяжении года автолюбителям приходиться выезжать в Няндому и Арханегльск, чтобы сдать экзамен, что, конечно, доставляет неудобства. Как обстоят дела в решении данного вопроса рассказал начальник отделения ГИБДД Михаил Устинов

В ноябре 2014 года вышло Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") с некоторыми изменениями. Теперь условия и для водителей, и для экзаменаторов стали еще строже.

Так, например, курс обучения будет длиться дольше, порядка 3-4 месяцев. Учиться можно будет и на механике, и на автомате - по выбору ученика. Теперь автомат  - это отдельная категория, и если ученик решит сдавать практику на машине с автоматической коробкой, то в удостоверении поставят знак АТ, который не позволит водить автомобиль на механике.

Вождение на площадке и в городе разделили на отдельные тесты. Автошколам разрешили принимать первые два этапа самостоятельно. Но чтобы осуществлять деятельность по набору групп и их обучению, автошколы обязаны получить разрешение. Также добавились требования к теоретическому экзамену - сдавать экзамены можно только в специальном, технически оснащенном компьютерном классе. Этим же постановлением были изменены правила выдачи свидетельства, сейчас на руки выдается  свидетельство о получении профессии "Водитель" в определенной категории.

Право на праваДо недавнего времени в городе Мирный разрешение на осуществление обучения имела только одна автошкола - это коммерческая организация "Городской общеобразовательный сектор", расположенная между зданием администрации и школой № 12. У них есть учебный класс, а площадка для вождения находится в районе бетонного завода. Вторая автошкола находится при школе № 1, там же размещена и площадка для вождения. Но у этой автошколы разрешения не было. Но недавно комиссия из  Управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области такое разрешение первой школе выдала. И уже в ближайшее время эта автошкола начнет набирать новые учебные группы и проводить полный цикл обучения. На площадке для вождения при первой школе был уложен асфальт, а также будет нанесена разметка.

Право на праваВсе бы хорошо, но теоретический экзамен в Мирном пока принимать не могут, так как нет специализированного компьютерного класса для сдачи квалификационных экзаменов. Однако, по словам Михаила Геннадьевича, такой класс все же должен появиться.

"По запросам администрации Мирного и депутатов Архангельского областного Собрания временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Игорем Орловым были выделены  деньги на приобретение и оснащение нужной техникой четырнадцати компьютерных классов. Один из них поступит в Мирный, - рассказал Михаил Геннадьевич. - Класс будет оснащен минимум на 8 машиномест".

Также Михаил Геннадьевич сообщил, что представители комиссии Управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области пока не сообщили точных сроков, но уверили, что к концу текущего года будущие водители смогут сдавать экзамен по ПДД в Мирном.

Понятно, что на все нужно время, и вопросы такого плана не решаются по щелчку пальцев. Нам вновь придется немного подождать. Главное, что решение существующей проблемы вышло на финишную прямую.

Александра КОМАРОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика