А в центре – фонтан… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





А в центре – фонтан…

Опубликовано: 26-08-2015, 10:14

А в центре – фонтан…Наверное, большинство горожан согласятся с тем, что центр города должен быть красивым, удобным для прогулок и уютным. Наш город еще не достиг совершенства в вопросах благоустройства его центральной части. В частности, пустырь на месте старого рынка всеми указанными выше признаками не обладает.

А в центре – фонтан…Рынок, который просуществовал на этом месте много лет, уже давно утратил свою актуальность, к тому же не соответствовал никаким требованиям безопасности, предъявляемым к подобным объектам в современных условиях. Старые деревянные ряды, разномастные киоски и строения придавали этой территории крайне неприглядный вид, напоминая о лихих 90-х, когда каждый действовал по принципу «побольше заработать, поменьше вложить». Так дальше продолжаться не могло, и в апреле 2012 года городская администрация приняла единственно верное (хотя и не всем угодное) решение о ликвидации этого стихийного рынка. Предполагалось создать на этом месте современную комфортную зону для торговли и отдыха. В частности, было предложено построить здесь муниципальный рынок с привлечением частных инвесторов. Инвесторы откликнулись, идею поддержали, и даже представили в администрацию проект застройки будущего рынка.

Однако, со временем планы предполагаемых застройщиков поменялись. Возможно, это каким-то образом связано с общей экономической ситуацией в стране, может, имеют место быть и другие, личные причины, но участники этого проекта не смогли выполнить взятых на себя финансовых обязательств. Некоторое время городская администрация шла на уступки и согласовывала отсрочку начала строительства. Год, два, три… Время шло, а на этом участке - никакого движения. Сооруженный по периметру пустыря забор совсем не украсил территорию, а создал неприятную ауру долгостроя и разрухи…

А в центре – фонтан…И вот эта тема вновь на слуху. 17 августа глава Мирного Юрий Сергеев провел рабочее совещание, основным вопросом на котором стало выделение территории старого рынка под застройку индивидуальному предпринимателю Виктору Делуну. Виктор Андреевич представил эскизный проект будущей торговой зоны и даже высказал идею по поводу ее названия - «Гостиный двор». Предполагается, что на площади около четырех тысяч квадратных метров разместятся три одноэтажных здания, зона для прогулок и отдыха, автопарковки.

А в центре – фонтан…Глава Мирного высказал пожелание, чтобы предприниматель со всей ответственностью отнесся к договору с администрацией, и выполнил взятые на себя обязательства в срок. Как сказал Виктор Делун, он прекрасно понимает, как должна выглядеть центральная часть города и поэтому благоустройству этой территории будет уделено повышенное внимание. Конечно же, здесь не должно быть никакой грязи, все пространство между зданиями планируется вымостить тротуарной плиткой. Само собой - скамейки, урны, цветники, зеленые насаждения – про этот стандартный набор благоустройства многие представители местного бизнес-сообщества почему-то забывают. Виктор Андреевич обещал воплотить в реальность самые современные идеи ландшафтного дизайна и полностью изменить представления о местном колорите. Все мы бываем в разных городах, восхищаемся красотой чужих улиц, площадей, прогулочных зон и парков. Как же и нам хочется, чтобы в Мирном было уютное красивое место для отдыха и совершения покупок… Если все задуманное получится, то такое место в Мирном будет. Кстати, о сроках. Предприниматель сообщил, что строительство предполагается осуществить в течение года, то есть в сентябре-октябре 2016-го возможно открытие местного «Гостиного двора».

А в центре – фонтан…А еще очень хочется рассказать вам о главной, на мой взгляд, изюминке представленного главе Мирного проекта: в центральной части прогулочной зоны предполагается обустроить фонтан! Вот это, пожалуй, настоящий эксклюзив для нашего города. Конечно, дело это хлопотное, и не каждый готов преподносить такие «подарки» городу, но, хочется верить, что фонтан в Мирном все-таки будет!

Проект еще не окончательный, он будет дорабатываться; по словам Виктора Делуна, рассматривается возможность оборудования детской площадки. Глава Мирного настоятельно рекомендовал застройщику все работы согласовывать с действующими арендаторами земельных участков, расположенных в непосредственной близости от будущего «Гостиного двора», а также с администрацией. Такой комплексный подход благоприятно скажется на общем виде центра города.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика