Вниманию граждан при замене водительских удостоверений » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Вниманию граждан при замене водительских удостоверений



Вниманию граждан при замене водительских удостоверений

Опубликовано: 25-08-2015, 12:55

Мирнинский городской суд Архангельской области информирует, что при замене водительских удостоверений, например, по истечению срока действия, в новое водительское удостоверение вносятся отметки о праве управления транспортными средствами (далее - ТС) лишь тех категорий и подкатегорий, которые были указаны в ранее выданных удостоверениях, в том числе в разделе «Особые отметки».

Так, суд отказал в удовлетворении заявления гражданина Ш. о признании незаконными действий ОГИБДД, должностные лица которого, по мнению заявителя, при замене ему водительского удостоверения ошибочно не внесли отметки об имеющемся у него праве управлять составами ТС подкатегорий: «ВЕ» и «DЕ» (D1E).

Согласно п. 34 приказу МВД России от 20.07.2000 N 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396» после сдачи практического экзамена на право управления составами ТС разрешающая отметка проставляется в графе «Е» водительского удостоверения и, если тягачом является ТС категории «В», в графе «Особые отметки» производится запись «Е» к «В», если «С», то «Е» к «С», если «D» - «Е» к «D». Если водителю предоставлено право на управление составом ТС с тягачами категорий «В», «С» и сочлененным автобусом, производится запись «Е» к «В, С, D».

В соответствии с п. 29 Постановления Правительства от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов при истечении срока действия водительского удостоверения. Согласно п. 31 того же постановления при выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

В судебном заседании было установлено, что гражданин Ш. в период действия приказа МВД России от 20.07.2000 N 782 проходил обучение по управлению ТС категорий А, В, С, D, а так же составами ТС с тягачами категории С. Ранее выданное водительское удостоверение содержало отметки о праве управления ТС категорий А, В, С, D, Е, при этом графа «Особые отметки» какой-либо информации не содержала. Учитывая эти обстоятельства, суд не обнаружил нарушения каких-либо прав заявителя и признал законными и обоснованными действия сотрудников ГИБДД по внесению в новое водительское удостоверение сведений о праве управления всеми категориями ТС кроме подкатегорий: ВЕ, DE, D1E, поскольку управлению указанными ТС заявитель не обучался.

Решение было обжаловано, однако, суд вышестоящей инстанции оставил его без изменения.

Администратор Мирнинского городского суда
Архангельской области Дианов К.И.
(по материалам гражданского дела)

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика