«Войска дяди Васи» отметили юбилей » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Войска дяди Васи» отметили юбилей



«Войска дяди Васи» отметили юбилей

Опубликовано: 25-08-2015, 12:46

«Войска дяди Васи» отметили юбилей2 августа Воздушно-десантные войска отметили знаменательную дату - 85 лет со дня образования. В Мирном собрались те, кто служил в ВДВ, чтобы вспомнить армейские годы и почтить память погибших при выполнении воинского долга

Элита Российской армии - так называют людей в голубых беретах. Десантники смело прыгают с парашютами, могут прожить длительное время в любых природных условиях и лихо управляются с оружием.

«Войска дяди Васи» отметили юбилейВ этот день заместитель начальника космодрома по воспитательной работе Евгений Сгибнев выразил слова признательности и уважения военнослужащим. Председателю мирнинского отделения «Союза десантников» Алексею Ковалеву он вручил памятный адрес. В свою очередь, Алексей Николаевич поблагодарил командование космодрома за помощь и поддержку, которую оно им оказывает.

Алексей Ковалев зачитал поздравления от министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, президента межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Павла Поповских и других высокопоставленных лиц. Вспомнили в этот день и о подвигах товарищей, погибших в разные годы.

«Войска дяди Васи» отметили юбилейЗатем десантники возложили цветы к Вечному огню, почтив память воинов, которые положили свою жизнь на благо развития космической отрасли. Отдали дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, жившим в Мирном, Лидии Волковой и Александру Еремину. Не забыли представители дружного десантного братства в этот день о Виталии Керине и Алексее Матюшине. В память о героях на здании двенадцатой и четвертой школ установлены мемориальные доски.

После возложения состоялось вручение памятных медалей «85 лет ВДВ» и ордена «Генерал армии Маргелов» воинам-десантникам, проходившим службу в крылатой пехоте. От имени «Войска дяди Васи» отметили юбилейпрезидента Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» к награждению был представлен 41 человек.

Собравшиеся делились с товарищами воспоминаниями об армейских годах. Например, Станислав Завалов служил в 35-ой десантно-штурмовой бригаде, которая дислоцировалась в городе Котбус. Формирование ВДВ Вооруженных сил СССР располагалась на территории Восточной Германии. Станислав Николаевич гордится тем, что проходил службу именно в Воздушно-десантных войсках.

«Войска дяди Васи» отметили юбилейТот, кто служил в голубом берете, через всю жизнь несёт память о небе и верных товарищах. Сергей Вербицкий с 1981 по 1983 год проходил службу в Кабуле, Афганистан. Уроженец поселка Савинский после страшных лет, проведенных там, освоил «мирную» профессию и обзавелся семьей. Вот, что он вспоминает: «В те времена никто не знал о войне, все держалось в секрете. Вначале я и сам не понимал, что идет война. Пережить эти события мне помогла вера в то, что я обязательно вернусь домой, ведь там меня ждали мои родные».            В Воздушно-десантных войсках не бывает случайных людей. И это правильно, ведь именно они являются олицетворением девиза ВДВ «Никто, кроме нас». Годы службы объединяют десантников и делают их частью небесной армады, готовой по первому зову Родины откликнуться на призыв.

Мария Малацион

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика