Эй, гражданин, не зевай, имущество не потеряй! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Эй, гражданин, не зевай, имущество не потеряй!



Эй, гражданин, не зевай, имущество не потеряй!

Опубликовано: 13-08-2015, 19:22

Эй, гражданин, не зевай, имущество не потеряй!Прячьте ваши денежки и прочее ценное имущество подальше и с умом!

Кражи, оказывается, самый частый вид преступлений в нашем относительно спокойном и стабильном городе. За 6 месяцев 2015 года правоохранительные органы Мирного зарегистрировали 110 преступлений против собственности, подавляющее большинство из которых, а именно 88 эпизодов – кражи чужого имущества. Количество данных преступлений в этом году выросло. Так, за тот же период 2014 года злоумышленники совершили 76 краж.

Воруют, как водится, все, что плохо лежит, не брезгуют ничем. Самые популярные объекты преступного внимания – гаражи, велосипеды (как детские, так и взрослые), детские коляски и банковские карты. Кражи велосипедов и вскрытые гаражи стали для сотрудников ОМВД России по ЗАТО Мирный этим летом настоящей головной болью.

- Сейчас у нас в городе наблюдается пик краж, - прокомментировала ситуацию старший инспектор штаба ОМВД по анализу, контролю и планированию Елена Нижейко. - Во-первых, злоумышленники совершают кражи из гаражей, хотя эти строения вообще сложно назвать гаражами. Там, обычно, жители города хранят свой нехитрый скарб, заготовки на зиму, колеса и запчасти от автомобиля, кто-то складирует в гараже бытовую технику, кто-то мебель. Вскрыть гараж и вывезти все оттуда преступникам не составляет труда. Во-вторых, участились кражи велосипедов. За последние два месяца зарегистрировано 13 краж велосипедов, которые были оставлены владельцами в подъездах или у магазинов. Причем, так как доходы у наших жителей достаточно высокие, то и велосипеды, соответственно, дорогие.

По наблюдениям сотрудников правоохранительных органов, зачастую одним из побуждающих мотивов совершения кражи для преступника становится беспечность самих владельцев, оставляющих транспортные средства без присмотра на улице, в подъездах или хранящие имущество в ветхих гаражах. От злого умысла не спасают ни домофоны, которые научились открывать уже даже дети, ни замки на рамах велосипедов – их с легкостью «перекусывают» подручными средствами, ни амбарные замки на дверях гаражей – на них воры не обращают внимания, попадая внутрь через крышу или сломав ветхие стены. В начале осени количество краж в гаражах учащается, как раз в это время запасливые домохозяйки относят туда на хранение домашние заготовки. Так что, оставляя «закрутки» в гаражах, будьте готовы к тому, что ваши кулинарные таланты будут по достоинству оценены, но только не домочадцами.

Если у вас украли велосипед или коляску, то вероятность обнаружить их в городе очень мала. Так, из 13 случаев краж преступников нашли только в 4. Чаще всего это взрослые люди, в основном местные жители, некоторые из них уже имели судимость. Однако и дети порой угоняют велосипеды ради забавы, накатавшись, они просто бросают его в лесу.

Удивителен тот факт, что среди пострадавших встречаются и те, у кого велосипед украли уже не в первый раз. Но предыдущий горький опыт ничему не учит владельца, и он вновь и вновь оставляет велосипед на лестничной площадке в подъезде или во дворе. Видимо, вера в лучшее в наших людях неискоренима. Та же история и с гаражами.  Они периодически горят, в них устраивают жилье лица без определенного места жительства, их вскрывают, но миряне с завидным упорством продолжают хранить в гаражах то, что нажито непосильным трудом.

Особое место в структуре преступлений против собственности занимают кражи с банковских карт, мобильные и интернет мошенничества. Этот относительно молодой вид воровского промысла набирает все большую популярность, а способы нечестного изъятия денег у населения становятся все более изощренными. Попадаются многие и на удочку псевдопродавцов из интернета, предлагающих незадачливым покупателям все - от продовольственных пайков до косметики. Как только человек переводит деньги за покупку, продавец исчезает.

- За последнее время у нас было совершено много краж с банковских карт, - продолжает Елена Нижейко. -  Наиболее незащищенными оказались карты, которые подключены к услуге «Мобильный банк». В случае с мобильными и интернет-мошенничествами ситуация осложняется тем, что преступник может проживать не только в Мирном, но и в любой точке России, а значит и найти его будет гораздо труднее.

Приводя невеселые цифры статистики, сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют жителям Мирного не оставлять велосипеды и коляски на улице и в подъездах, не хранить в гаражах ценные вещи! Помните, береженого бог бережет!

            Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика