Ни хвоста, ни чешуи » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Ни хвоста, ни чешуи

Опубликовано: 10-07-2015, 10:17

Многие из нас слышали, с какой гордостью заядлые рыбаки делятся рассказами об очередном улове. Эмоции, мимика, жесты… кто не рыбак, тому не понять. Однако эта статья будет не о рыбалке. С трудом сдерживая свои эмоции, мне хотелось бы спросить у этих «супер-рыбаков»: «А какого размера кучу мусора вы оставили после себя на берегу озера или реки?». Я часто бываю на водоемах Плесецкого района, и знаю о чем говорю…

Недавняя вылазка на природу в очередной раз поразила меня увиденным. В тот раз побывать довелось на трех озерах: Орлово, Иксозеро и Важозеро. Никогда не поверю, что более сотни километров пути до указанных водоемов кто-то проделывает пешком при полном обмундировании и груженный «под завязку». Согласитесь, все едут туда на машинах. Все везут с собой продукты, напитки и т.д, то, от чего потом остается упаковка, тара (пластиковая и стеклянная) на выброс. Дальше мой мозг отказывается понимать – зачем все ненужное разбрасывать вокруг себя и потом сидеть посреди ПОМОЙКИ!? Рыбаки, вы вообще в своем уме? Раз за разом наведываясь на свидание с природой, вы ожидаете доброго улова, чтобы потом было что вкусить и о чем рассказать друзьям. Какой вам улов… если вы уже до невозможности загадили прилегающую к озерам территорию. Все, что вами бросается на землю, разлагается, вредные вещества попадают в грунтовые воды, а потом – в озеро. А потом, садясь в лодку, вы ждете от озера щедрых даров? С чего бы это…

Жаль, что у большинства лесных озер Плесецкого района нет радетельного хозяина. Жаль, что ни один так называемый «рыбак», оставляющий после себя горы мусора, не был оштрафован на приличную сумму или привлечен к общественным работам в виде уборки своего же мусора с берегов. Известно, что банальные консервные банки, которыми усыпаны берега, разлагаются десять лет, алюминиевые банки – пятьсот (!) лет, и, наконец, стеклянные банки и бутылки будут разлагаться более тысячи лет. Можно посочувствовать юным отпрыскам нынешних горе-рыбаков, ведь им в «наследство» предки оставят ядреную смесь химикатов в земле, воде и воздухе.

Приезжая с рыбалки, нам с мужем впору рассказывать не о хвостатых, а о мусорных трофеях, которые мы из таких поездок привозим (до ближайшей свалки). При всем желании весь мусор, который мы собираем по берегам, в нашу машину не помещается. Сколько можем, столько и вывозим. Однако, при каждой поездке в прекрасные природные уголки отчаяние и разочарование посещают меня вновь и вновь, ведь кучи только растут. К сожалению, российское законодательство эти вопросы вообще обходит стороной. У администраций муниципальных образований и поселений нет никаких полномочий; полиция, если и полномочна, то не добирается в такую даль (да и чтобы поймать кого-то «за руку», им надо сидеть в засаде с видеокамерой). Остается уповать на совесть отдыхающих граждан, а она как раз у многих отсутствует. «Зеленых» волонтерских движений в Плесецком районе тоже не наблюдается (лишь единично настоящие рыбаки соберут мешок мусора за себя и того парня, но это капля в море). К счастью, среди моих знакомых большинство – люди правильной гражданской ориентации и они, так же как и мы, свой мусор не оставят, да еще и чужой прихватят. Но… кто-то же навалил эти огромные кучи!

Я надеюсь, что мое негодование услышат «создатели» несанкционированных свалок; может хоть у одного их них возникнет тонкий намек на совесть и в следующий раз он заберет свой мусор с собой. А еще хотелось бы, чтобы водо- и лесоохранные организации усилили надзор за своим хозяйством. Многие наши сограждане понимают только «кнут» и действуют по принципу маленького ребенка «если никто не видит, значит можно…». Нельзя! Даже если никто не видит.

Среди рыбаков подавляющее большинство - взрослые дяденьки (дедушки и папы); обращаюсь к ним - вы сами должны осознавать, что творите, и только тогда у вас будет моральное право делать замечания детям о том, что хорошо, а что плохо. В противном случае – сидите и помалкивайте. Пусть замечания делают вам, раз по уровню развития вы еще не выросли из коротких штанишек.

Жаль, что природа не может постоять за себя, не может мгновенно ответить человеку за весь вред, который он наносит ее лесам, рекам и озерам. Однако, рано или поздно расплата за сегодняшние свалки настанет. Лично мне не хочется становиться свидетелем мести «разозлившейся» природы. Ау, «рыбаки» (я обращаюсь к тем, что в кавычках), говоря своим детям и внукам о том, как вы их любите, вспомните о той куче мусора, которую вы оставили после  очередной рыбалки на озере или реке… и знайте – ваши слова пусты и ничего не значат.

Потому что, если любите – никогда так не поступите…

Ни хвоста, ни чешуи вам, настоящие рыбаки, а тем, кто так и не научился жить по-человечески и по совести, желаю пустых шарабанов!

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика