Озеро надежды » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Озеро надежды

Опубликовано: 30-04-2015, 15:36

Озеро надеждыНаступает теплое время года, и все больше горожан выходит на прогулки вдоль озера. Одновременно с удовольствием от созерцания природы и нахождения на свежем воздухе многих из нас удручают виды стихийных помоек и присутствие отдельных элементов «мусорной культуры». Каждый год одно и то же - установленные вдоль берега урны (вместе с мусором) и скамейки оказываются на льду, а после его таяния – на дне озера. Наша местная симпатичная ландшафтная «изюминка» постепенно превращается в объект всеобщей антипатии

Озеро надеждыВ отличие от детских сказок, где всегда побеждает добро, в реальной жизни зачастую все происходит наоборот. Горстка вандалов, хулиганов и нехороших людей (формат публикации вынуждает прибегать к приличным словесам, хотя очень хочется назвать «вещи» своими именами) буквально поставила в зависимость от своих дурных наклонностей тридцатитысячный город. Ведь на самом деле так и есть. Большинство мирян – приличные граждане, мусор мимо урны не кидают, скамейки, памятники и детские площадки не крушат. И все же в любом обществе найдется десяток-другой «недовоспитанных» человеческих особей, которым чистота и порядок не дают спокойно жить.

Озеро надеждыЧем ближе лето, тем больше тревожных сигналов поступает от граждан во всевозможные инстанции по поводу засорения озера. На льду в настоящее время возлежат несколько бревен, досок и палок (это еще куда ни шло, все же натур-продукт), бессчетное количество стеклянных и жестяных банок, бутылок, а еще металлических урн, автомобильных шин и даже холодильник. Скоро весь хлам уйдет под воду. Когда видишь это, невольно задумываешься – а все ли жители нашего небольшого города «здоровы»? Как можно гадить себе под ноги? Ведь завтра на это же место придет этот же человек, бросивший вчера бутылку или банку, и поранится о стекло, поранится его ребенок или четвероногий любимец. Кстати, уничтожаемые ежегодно элементы паркового декора обходятся недешево местному бюджету. Вместо того, чтобы благоустраивать город постепенно (на эти цели выделяется не так уж много средств) новыми скамейками, клумбами, фонарями, создавая уютные уголки, приходится каждый год восстанавливать одни и те же скамейки и урны.

Горожане любят пенять на «бездействие» чиновников. Так и хочется уточнить: это чиновники бросают мусор вам под ноги и ломают все вокруг? И все же - кто отвечает за очистку озера, и когда будет производиться его генеральная уборка?

Озеро надеждыСогласно статье 8 Водного кодекса РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

В августе 2012 года мероприятия по разработке проектно-сметной документации на ликвидацию загрязнения озера Плесцы в г. Мирном были включены в перечень водоохранных мероприятий, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Так как это озеро находится в федеральной собственности, государственным заказчиком по данному мероприятию является Агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области.

В апреле 2013 года Агентство архитектуры и строительства Архангельской области утвердило положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию по ликвидации загрязнения и засорения озера Плесцы в Мирном.

Озеро надеждыВот так, вроде бы все масштабно, красиво, но пока только на бумаге. Проект по очистке озера разработан, но его реализация возможна только после строительства локальных очистных сооружений ливневой канализации (за счет средств Федеральной целевой программы). Все замыкается на ФЦП, а она (на 2016-2025 годы) до сих пор не утверждена.

Что же делать? Ждать, пока озеро очистят законным способом, судя по всему, придется еще не один год. Остаются самые простые и банальные варианты. Во-первых, создать всем хулиганам крайне неудобные условия, при которых захламлять город, в том числе и озеро, им стало бы весьма накладно (ау, законодатели и полиция). Бросил бутылку – получи штраф (не меньше 5000 рублей или 15 суток общественных работ). Во-вторых, можно периодически организовывать благотворительные экологические акции с привлечением неравнодушных жителей города и организаций. А еще, граждане, ставшие свидетелями актов вандализма, могли бы и не проходить равнодушно мимо. Пытаться урезонить хулиганов лично не стоит (неизвестно, чем это обернется, ведь выше я уже высказывала сомнение в их психическом здоровье), лучше позвонить в полицию.

Я не верю, что в нашем городе нет сотни-другой патриотов.

Будем ждать или начнем действовать?

Выдержки из проекта:

«В период экологических изысканий установлено, что береговая полоса, водная поверхность и дно озера захламлены твердыми бытовыми отходами (стеклянной и пластиковой тарой), деревьями, деревянными сваями, катушками для тросов. В озере находится затонувший катамаран, металлолом, автопокрышки, бетонные конструкции лодочной станции».

«Проектом предусмотрены работы по выемке донных отложений, мусора, деревьев, металлолома и других отходов со дна озера Плесцы. Запроектирована полная выемка илистых отложений с применением современного земснаряда, предназначенного для дночерпательных работ и очистки водоемов и каналов в условиях городской застройки».

Евгения ПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика