Если надо, мы в бою защитим страну свою » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Если надо, мы в бою защитим страну свою



Если надо, мы в бою защитим страну свою

Опубликовано: 26-02-2015, 12:41

Если надо, мы в бою защитим страну своюОчередное мероприятие в рамках городского фестиваля творческих идей "Пою мое Отечество", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось в детском саду №3 "Белоснежка" 12 февраля

Старт фестивалю был дан в ноябре сотрудниками МДОУ № 9 "Сказка". И вот уже "Белоснежка" оформилась особым образом в преддверии своего патриотического мероприятия. Если надо, мы в бою защитим страну своюПовсюду были размещены тематические рисунки и подборки с информацией об участниках войны. Воспитатель Тамара Дичева принесла на выставку личные вещи и награды Владимира Королькова (это дедушка ее мужа), воевавшего в рядах партизан. Медали "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" и другие - прямое доказательство долгого и трудного пути героического родственника.

Мальчишки и девчонки - главные участники прошедшего действа, к счастью, почти никогда не произносят и не слышат необычные и страшные слова "война", "фронт". На этот раз им предстояло понять, что же это такое - Великая Отечественная война и через стихотворения, песни и танцы донести особое настроение до зрителей.

Если надо, мы в бою защитим страну своюПо словам воспитателя Татьяны Шатолиной, чтобы рассказать детям о самой масштабной войне прошлого века, была проведена совместная исследовательская работа "По следам рядового Данилова". Дети, родители и воспитатели записывали достоверную информацию о родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны, изучали различные источники. Работа получила большой отклик у родителей, коллег; она была опубликована в Воспитатель Людмила Потреденная рассказала о другом проекте: "И помнит мир спасенный". Такой комплексный подход, без намека на формальность, конечно же, способствовал большему пониманию детьми данной темы. журнале "Дошкольное образование". Если надо, мы в бою защитим страну своюГде-то на самом потаенном уровне души дети прониклись страданиями советского народа, перенесшего войну, голод, холод и пытки, отдававшего все для Победы. Именно поэтому "Катюша" в исполнении юных представителей нового века вызвала слезы у зрителей, так же как и хореографическая композиция "Синий платочек". Ветераны из хора "Зоренька", приглашенные на это мероприятие, вместе со своим художественным руководителем Эдуардом Абдулиным исполнили для детсадовцев песню "Землянка". Прозвучало, конечно же, и знаменитое произведение Давида Тухманова "День Победы", которое никого не оставило равнодушным, вызвав бурю эмоций, слезы, спонтанные воспоминания и гордость за свою страну.

Если надо, мы в бою защитим страну своюВ завершение малыши подарили ветеранам открытки собственного изготовления и цветы. С заключительным словом выступила ведущий специалист отдела образования Лариса Алейникова. Большинство российских семей коснулась та война, вот и маме Ларисы Борисовны тогда, в 41-м, было всего 18 лет. Пора юности и надежд… но никак не пора страданий, ужаса и смерти. Однако война все перевернула... "Мы с вами свободно ходим, дышим, любуемся красотами нашей страны благодаря тем, кто 74 года назад встал на защиту всего этого, не отдал врагу родные просторы. Наш долг - продолжать защищать все то, что сберегли наши предки, а еще - беречь память о них, погибших, раненых, замученных, и, конечно же, заботиться о выживших", - подытожила Лариса Алейникова. До конца мая участницы хора "Зоренька" посетят еще семь детских садов, в которых планируются мероприятия в рамках фестиваля "Пою мое Отечество".

Если надо, мы в бою защитим страну своюПризёры фестиваля будут определены участниками городского методического объединения и Советом по введению ФГОС. Работы коллективов дошкольных учреждений будут включены в городской банк данных передового педагогического опыта.

Людмила КОРЕПАНОВА

 

Если надо, мы в бою защитим страну свою


Если надо, мы в бою защитим страну свою



 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика