На пользу детям » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





На пользу детям

Опубликовано: 12-02-2015, 17:13

На пользу детямВ прошлом году в Мирном проводился конкурсный отбор среди субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидии в размере одного миллиона рублей

Девятьсот тысяч из этой суммы выделено областью, сто тысяч - из местного бюджета. Субсидия носит целевой характер и предполагает возмещение затрат на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.

В результате конкурса субсидию выиграл проект Центра раннего развития ребенка. "Точка роста" - такое название дали центру его создатели - начал свою деятельность в ноябре прошлого года. Недавно здесь побывали высокие гости.

На пользу детямГлава Мирного Юрий Сергеев, начальник отдела образования Михаил Зозуля и ведущий специалист Лариса Алейникова посетили "Точку роста" с вполне конкретной целью - оценить, как соблюдаются условия предоставления субсидии, как реализуются заявленные бизнес-планы.

Увиденное оставило у них приятное впечатление. В трех помещениях центра расположились зоны для самых разнообразных занятий с детьми. Здесь и уголок психолога, использующего в своей работе пескотерапию, и творческая мастерская, и зал, где оборудована среда в соответствии с системой Монтессори и методикой Домана-Маниченко.

- Преимущество нашего центра, - рассказывает Ирина Дунаева, специалист ЦРРР "Точка роста", - состоит в том, что у нас выстроена система: занятия связаны друг с другом по темам, предметам изучения и так далее.

На пользу детямНаправлений работы несколько. Это и интеллектуальное, и физическое, и эстетическое развитие. К примеру, в группе "Юный оратор" идет формирование у детей связной речи, а в группе "Разумейка" акцент сделан на развитие внимания, восприятия, памяти и других психических процессов. Названия групп "Читаем с пеленок", "Рисовалочка", "Непоседа" говорят сами за себя. Кроме того, в ЦРРР работают психолог и логопед.

Занятия с детьми проводят опытные и, что особенно важно, увлеченные педагоги. В некоторые группы принимаются малыши, которым нет и года, потому от взрослого зависит, насколько комфортно и интересно будет здесь воспитаннику.

- У нас все педагоги с высшим образованием, а то и не одним, - говорит руководитель центра Светлана Бондарь. - Многие из них прошли стажировку, получили сертификаты на утверждение собственных программ. Здесь работают только те, кто любит малышей, кто готов отдавать им свое время и душу.

Сейчас в списке посещающих "Точку роста" - 120 детей. Заявки от родителей продолжают поступать. Хвалебные отзывы одних мам и пап приводят сюда других.

Гости осмотрели все помещения Центра раннего развития ребенка, пообщались со специалистами и родителями, увидели, как проходят занятия. Было отмечено, что идея с выделением субсидии себя оправдала. Во-первых, "Точка роста" помогает сгладить проблему охвата детей от полутора до трех лет дошкольным образованием, которая еще имеется в нашем городе. Во-вторых, здесь применяются методики, не используемые в детских садах, но также позволяющие ребенку получать навыки социализации и дающие представление о мире. И в-третьих, сам подход к организации процесса заслуживает похвалы.

-  Очень хорошо, что специалисты серьезно отнеслись к отбору материала, который дается детям, - отметила ведущий специалист отдела образования Лариса Алейникова.

Помещение на втором этаже ТЦ "Астра", где сейчас располагается "Точка роста", -  это ее временный дом. В будущем она переедет в другое здание. По словам Юрия Сергеева, городским Советом депутатов принято решение предоставить муниципальную преференцию предпринимателям для того, чтобы дом 29 на улице Ленина был перестроен в Центр раннего развития ребенка.

Все, кто работает в "Точке роста", стремятся, чтобы каждому малышу здесь было радостно, чтобы каждая проведенная тут минута оказалась полезной. В мае специалисты центра хотят подвести некоторые итоги своей деятельности, показать родителям воспитанников, чему научились их дети. Можно не сомневаться, что результаты мам и пап приятно удивят.

Лилия ПЕТРЕНКО

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика