ЕСЛИ ВЫ ЗА РУЛЕМ... » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ЕСЛИ ВЫ ЗА РУЛЕМ...

Опубликовано: 20-06-2011, 14:34

ЕСЛИ ВЫ ЗА РУЛЕМ...С 4 июня 2011 года в России вступил в силу годичный мораторий на техосмотр автомобилей. Отныне большинство автовладельцев могут целый год ездить с просроченными талонами техосмотра, а владельцам новых машин достаточно будет пройти визуальный осмотр транспортного средства

 

Новые правила распространяются на легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны, а также прицепы и полуприцепы, мототранспортные средства.
Но под так называемую «амнистию» не попадают транспортные средства, задействованные в коммерческих перевозках, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки пассажиров, с числом мест более восьми, транспорт для перевозки опасных грузов, машины со спецсигналами, а также учебные авто.
По сообщению инспектора по административной практике отделения ГИБДД Петра Быкова, технический осмотр на транспортное средство проходить не нужно, если с даты выпуска автомобиля прошло не более 12 месяцев. Талон техосмотра на такие авто выдается при предъявлении свидетельства о регистрации на станции техосмотра.
Если с известием о техосмотре многие автомобилисты могут вздохнуть спокойно, то оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения пока никто не отменял. В Мирном немало водителей, которые не считают нужным их оплачивать. Если за 2010 год таких недобросовестных граждан набралось 540 человек, то в этом году их насчитывается уже 843 человека.
В случае правонарушения водителю выдается копия постановления, в котором указаны реквизиты для оплаты штрафа. С этим постановлением необходимо в течение сорока дней обратиться в любое отделение банка, находящегося на территории города Мирного, оплатить штраф, а квитанцию об оплате предоставить в 41-й кабинет ОГИБДД. В случае неуплаты штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, на водителя может быть наложен штраф в двойном размере или административный арест до 15 суток. Подобная практика в Мирном уже существует.
Также хочется обратить внимание водителей на следующую статистику. В 2010 году в нашем городе произошло 120 дорожно-транспортных происшествий. В этом году сотрудниками ГИБДД уже зафиксировано153 ДТП. Увеличилось и количество водителей, которые оставили место происшествия. Если в прошлом году их было 8 человек, то в этом уже 24.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что при ДТП водитель обязан остановиться, включить аварийно-световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, то он может быть лишен права управления автомобилем на срок от 1 года до полутора лет, возможен и административный арест на срок до 15 суток.


Наталия Кошкина

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика