О, музыка, ты лечишь души » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





О, музыка, ты лечишь души

Опубликовано: 23-10-2014, 10:10

О, музыка, ты лечишь душиСостоявшиеся 15 и 16 октября встречи с протоиереем Евгением Соколовым были наполнены глубоким смыслом и имели духовно-нравственное значение

С лекциями на тему "Роль музыки в воспитании человека" выступил перед старшеклассниками мирнинских школ настоятель храма при САФУ, руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов. Отец Евгений в нашем городе не впервые; во время своих ежегодных визитов он встречается со школьниками, посещает родительские собрания и воинские части космодрома.

В течение двух дней отец Евгений увлекал учащихся 8-11 классов беседами о музыке, настаивая на том, что музыка - один из важнейших факторов, влияющих на формирование личности человека. Он напомнил о тяжелых для нашей страны временах и о песнях, которые сопровождали разные эпохи. Революционный настрой восставшему народу придавала музыка в начале ХХ века, боевой дух советской армии она укрепляла во время Великой Отечественной войны; песни, специально написанные великими композиторами послевоенных лет, придавали участникам первых пятилеток заряд энергии и позитивное настроение. Для сравнения школьникам были предложены отрывки из вальсов разных лет: начала, середины и конца прошлого века. Каждая из представленных мелодий у людей разных поколений ассоциируется со школьным выпускным, первой любовью, последним звонком. Аккорды разные, а воспоминания похожи. Вот такая она, эта удивительная музыка!

О, музыка, ты лечишь душиПо словам миссионера, музыка всегда влияет на человека; вопрос - как? Евгений Соколов посетовал, что в наше время на сцене много дилетантов и, к сожалению, именно они формируют, а точнее, забивают "мусором" сознание современного человека. Главные составляющие песни - гармония и мелодия отходят на второй план, уступая место ритму. Именно ритм, а не слова и не голос в основном привлекают слушателей и делают песню популярной. "Мы потеряли большой пласт культурного наследия - симфоническую музыку. Люди ее не знают, не слушают, а жаль. Симфонические композиции - это истории, рассказанные без слов, во время их прослушивания можно фантазировать, переживать различные состояния души", - такими словами отец Евгений предварил прослушивание отрывка из увертюры Бетховена "Эгмонт", поведав школьникам содержание знаменитого музыкального произведения, которое написано великим композитором по мотивам трагедии Гете.

Кроме того, Евгений Соколов напомнил о вечных ценностях - любви к родителям, к своей семье, Родине; об этом написано и спето немало песен, нужно лишь уметь их находить в огромном океане бессмысленной музыки, которая звучит сегодня отовсюду, в том числе и в эфирах государственных теле- и радиоканалов.

В одном из своих интервью протоиерей Евгений Соколов сказал: "Школьники истосковались по духовному общению. Ум развивается по определенным методикам и программам, но душа ведь тоже живая, и для ее развития также нужны определенные правила и методики. Незнание духовных законов приводит к их нарушению, а, следовательно, и к серьезным душевным повреждениям". Мирнинские школьники, присутствовавшие на прошедших встречах, по-разному реагировали на слова отца Евгения, но хочется надеяться, что в душу каждого упало хотя бы маленькое семечко нравственности.

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика