Осенний торжок в Мирном » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Осенний торжок в Мирном

Опубликовано: 10-10-2014, 14:50

Осенний торжок в МирномТрадиционная осенняя ярмарка организована МУП «Муниципал-сервис» в минувшие выходные. Впервые она расположилась на территории бывшего городского рынка. Традиционное место проведения - у гостиницы «Север» - в этом году оказалось недоступно из-за ремонтных работ. Главная цель организаторов - обеспечить горожан качественными продуктами - была достигнута.

Осенний торжок в МирномОсновным критерием в период формирования списка участников ярмарки для организатора стали цена и качество товара. Миряне предъявляют повышенный спрос на продукцию отечественного производителя, и «Муниципал-сервис» солидарен с потребителем. С каждым участником был заключен договор, должным образом проверены сертификаты качества. Отрадно, что, несмотря на все существующие проблемы, в нашем и соседних регионах есть свои сельхозпроизводители. Некоторые из них приехали в Мирный на осеннюю ярмарку не впервые. Так, ООО «Плесецк-Агро» уже знакомо нам своим картофелем, который выращивается в районе деревни Федово. Предлагаемый на ярмарке красный сорт Рябинушка славится своими вкусовыми характеристиками и долго хранится, а еще этот сорт не темнеет при механическом повреждении и разрезании мякоти.

Осенний торжок в МирномКартофель сорта Лаура привезли производители из поселка Емецк Холмогорского района. Килограмм «второго хлеба» мирянам  предлагали по цене 20 рублей. Здесь же можно было приобрести капусту сорта Слава, которая особенно хорошо подходит для квашения, а также ее кочаны сохраняются в свежем виде до января без ухудшения вкусовых качеств. Рядом можно было приобрести картофель сорта Ред Скарлетт, прибывшего к нам также из Холмогорского района. Своим названием этот сорт картофеля обязан именам героев легендарного романа «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Как Ред и Скарлетт, картофель данного сорта имеет поистине благородные качества. Этот сорт представлен довольно крупными клубнями удлиненно-овальной формы. Вес одного клубня может достигать 120 грамм. Картофель имеет красный цвет кожуры и желтоватую мякоть. Миряне покупали картофель по несколько мешков; зима не за горами, пора делать запасы.

Осенний торжок в МирномНа ярмарке была возможность попробовать мед, медовуху, продукты пчеловодства (цветочную пыльцу, воск, пергу, прополис) из Вельска и из Ростова и сравнить вкусовые качества полезной и ценной продукции разных производителей. Об особенностях каждого сорта своей продукции рассказали супруги Пащенко - Сергей и Алла. Сергей Иванович мастер пчеловодства, а Алла Николаевна - специалист по медолечению. Кубанская кочевая пасека Пащенко начинает свой сезон в Горячем Ключе с середины апреля. Первый мед пчелы собирают с цветов кизила, боярышника, ежевики и черного клена. Далее ульи переезжают на посадки акации, потом наступает сезон цветения липы. За липовым медом Пащенко перевозят своих пчел в Лазаревское лесничество. В ассортименте кочевой пасеки есть и белый мед. Его пчелы собирают с шалфея, мелисы и рапса. Здесь же был выставлен самый редкий и дорогой мед - каштановый. Каштановый мед - мощный природный антибиотик. Его активно применяют при лечении респираторных болезней, при кожных повреждениях (обрабатывают раны, порезы, ожоги, ссадины). Практически все воспалительные болезни могут быть вылечены с участием каштанового меда в рационе. Также супруги Пащенко поделились и другими тонкостями, на которые покупателям следует обращать внимание при приобретении медовой продукции. Так, мед обязательно должен быть «зрелым», тогда его можно хранить без холодильника. Чтобы определить зрелость меда, необходимо перевернуть банку с медом, при этом от крышки к донышку начнет подниматься большой воздушный пузырь. Если мед будет стекать туда-сюда без воздушного пузыря, значит, ему не дали дозреть в сотах.

Осенний торжок в МирномВ большом ассортименте на ярмарке была представлена рыбная продукция. Рыбак из Каргополя запасся свежим товаром накануне поездки в Мирный, вечером 3 октября. Основные промысловые виды озера Лача - судак, окунь, щука разбирали на «ура».  Также можно было приобрести ряпуса и другую рыбу, выловленную в Лекшмозере и Онежском озере.

Фрукты и овощи на ярмарку привезли предприниматели из Североонежска и Петрозаводска. Значительную часть плодоовощной продукции можно было приобрести на лотках организатора ярмарки. «Муниципал-сервис» завез продукцию из Краснодарского и Ставропольского краев, а также Воронежской, Нижегородской и Тульской областей. Лук и свекла по 23 рубля, морковь - 25, слива - 85, арбузы - 18, кабачки - 50 рублей.

Парная свинина прибыла в Мирный из Притыкино Вологодской области. Корейка, шейка, гуляш, ножки - свежее мясо пользовалось у гурманов повышенным спросом.

Здесь же можно было приобрести сувенирную продукцию, представленную предпринимателем из Каргополя, выпечку из Савинского, товары из Финляндии, квас и шашлыки. Каждый нашел себе товар по вкусу и потребности.

Стоит отметить, что руководство МУП «Муниципал-сервис» всерьез озаботилось вопросом обеспечения мирян плодовоовощной продукцией не только в сезон, а и круглый год. Фрукты и овощи востребованы всегда, но цены на них в разное время года значительно отличаются. Предприятие заканчивает ремонт на овощехранилище (в районе 10-й площадки) для того, чтобы жители города смогли покупать картофель, лук, морковь и другую сельскохозяйственную продукцию по адекватной цене в течение года. С российскими сельхозпроизводителями заключены соответствующие договоры,  и скоро их продукция начнет поступать в хранилище. Информация о работе овощебазы будет доведена до жителей города через местные СМИ.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика