Украинские беженцы ищут помощи в Мирном » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Украинские беженцы ищут помощи в Мирном



Украинские беженцы ищут помощи в Мирном

Опубликовано: 4-09-2014, 09:22

Украинские беженцы ищут помощи в МирномОтзвуки войны на юго-востоке Украины докатились и до нашего ЗАТО - в мирнинском отделении УФМС зарегистрированы 11 жителей Украины, прибывших в надежде пережить тяжелые времена

Комиссия

В минувший четверг, 28 августа, в городской администрации прошла встреча граждан Украины с представителями различных ведомств: городского Совета депутатов Мирного, управления социальной политики и здравоохранения администрации Мирного, Плесецкого центра занятости населения, отделений ФМС и ПФР, ГБУЗ  ОА "Мирнинская центральная городская больница" и других.

На комиссию пришли семьи Лычевкиных, Залецких и Василевских, приехавших в Мирный по приглашению родственников и живущих у них. Остаться в России пока намерены лишь две семьи, Юлия и Филипп Лычевкины с мамой и дочерью хотели бы вернуться после окончания боевых действий обратно.

Наиболее волнующими вопросами, которые присутствующие обсудили при встрече, стали определение статуса, жилье, работа, детские сады и пенсии. На сегодняшний день самым главным для беженцев остается оформление статуса временного убежища, после чего они смогут начать жить по законам России: получать пособие, приступить к работе, оформить медицинский полис, возможно получить и служебное жилье, встать на очередь в детский сади и т.д.

Где работать?

С трудоустройством проблем у просящих убежища граждан Украины возникнуть не должно. По словам директора ГУ "Центр занятости населения по Плесецкому району и городу Мирный" Владимира Рыкова, биржа труда гарантировано может устроить на работу всех желающих.

- Вакансий в Мирном достаточно во всех сферах, - развеял опасения пришедших на встречу Владимир Рыков. - Мы готовы подыскать вам работу, но для этого вам необходимо обратиться в центр занятости в Плесецке. Если возникнут какие-либо проблемы с приездом в Плесецк, мы готовы принять вас и в Мирном.

Некоторые трудности в устройстве на работу по профессии возникнут у тех, чей труд требует сертификации, как, например, у  Марины Залецкой, по профессии медсестра. В медицине без "корочек" о прохождении учебы и сертификата работать можно, но только в качестве младшего медицинского персонала. Главврач городской больницы Владимир Шарыпов обещал взять под контроль этот вопрос при условии, что она в будущем оформит гражданство РФ и останется работать в Мирном. А пока Марина Залецкая сможет устроиться на любую другую работу, не требующую сертификатов и дипломов.

Как устроиться в детский сад?

Для семьи Лычевкиных проблемной оказалась ситуация с устройством ребенка в детский сад. Если у молодой мамы пока не получится устроиться на работу, обеспечивать семью сможет только отец, так как в Мирном проблема устройства в детский сад детей до 3-х лет пока еще существует. Представители администрации смогли лишь пообещать поставить ребенка в очередь. Данная ситуация могла бы разрешиться гораздо быстрее, если бы мама ребенка устроилась няней в детский сад - в этом случае малышку Алину обязательно бы приняли в учреждение. Вот только тогда обязательно понадобится справка об отсутствии судимости, которую, по понятным причинам, ей сейчас получить затруднительно. А вот 6-ти летний Данил Василевский в сентябре уже пойдет в детский сад, так как для детей старше 3-х лет проблем с местами нет. Однако маму Данила, Светлану Василевскую, смутил размер родительской платы, которая для жителя Украины оказалась непомерно большой, ведь там, дома, эта сумма равнялась всего 300 рублям в пересчете на наши деньги. Начальник управления социальной политики и здравоохранения Василий Ткачук обещал разобраться с этим вопросом.

Где жить?

Решать жилищный вопрос комиссия посоветовала устройством на работу в муниципальные организации, у которых есть возможность выделить работникам квартиры.

Как лечиться?

Не стоит жителям Украины переживать и о медицинском обслуживании. Как заверил Владимир Шарыпов, медицинская помощь им будет оказываться в любом случае, только не за счет ФОМСа, а на средства городского бюджета.

Что делать с пенсией?

Пока одним из самых запутанных вопросов остается оформление пенсий. Так, Юлия и Филипп Лычевкины привезли с собой маму Лидию Николаевну. Алексей и Марина Залецкие - родителей Валентину Владимировну и Владимира Павловича. К сожалению, статус временного убежища не дает права на пенсию, нужно будет оформлять вид на жительство, лишь тогда вступят в силу пенсионные права.

Можно ли получить пособие?

Что касается финансовой поддержки, то сейчас на уровне местного самоуправления не существует ни одного нормативного документа, который бы регламентировал оказание помощи гражданам Украины. Все денежные выплаты осуществляются лишь на региональном уровне, в Архангельске, где занимаются приемом и размещением вынужденных переселенцев из Украины. Для этого там созданы четыре пункта приема беженцев. В настоящее время в администрации прорабатывают документы о том, чтобы органы местного самоуправления самостоятельно составляли акты о проживании вынужденных переселенцев. Только после этого власти смогут принять решение об оказании им помощи, которую будет выплачивать область. На 15 августа сумма пособия составляла по 100 рублей в день на человека.

Всем приехавшим семьям были даны координаты, куда они могут обращаться в случае возникновения вопросов, предложены возможные вакансии для устройства на работу и даны консультации по интересующим их вопросам.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика