Синема, синема, синема, от тебя мы без ума! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Синема, синема, синема, от тебя мы без ума!



Синема, синема, синема, от тебя мы без ума!

Опубликовано: 27-08-2014, 14:47

Синема, синема, синема, от тебя мы без ума!Черно-белое и цветное, артхаус и мыльная опера, бюджетное и многомиллионное, кассовое и провалившееся в прокате, интеллектуальное и простое как пять копеек, оскароносное и никем не замеченное, короткометражка и сериал, цифра и пленка, 2Д и 3Д, халтура и искусство, Кончаловский и Спилберг, Хаматова и Джолли - это все о нем, о кино! О кино, каверзах современного кинопроката и разборчивых зрителях мы побеседовали в преддверии Дня российского кино с администратором кинотеатра "Планета" Ульяной Столяр и менеджером по кинопрокату Кристиной Грековой

А не пойти ли нам в кино?

Какими бы вездесущими и всепоглощающими не были Интернет и телевидение, в жизни многих из нас остается место для удовольствия особенного, требующего встать с дивана и отправиться в недолгую прогулку до кинотеатра "Планета". А там, погрузившись в таинственную темноту, внимать происходящему на огромном экране, уплывая в иные миры, иные измерения. Рядом, на соседних креслах кинозала, кто-то, также как и ты, будет вслушиваться в каждое слово, вглядываться в детали, вздрагивать от неожиданности и смеяться от радости, плакать и сопереживать, затаив дыхание. А потом, на выходе, щурясь от хлынувшего в глаза солнечного света, стоит только спросить у спутника: "Ну, как тебе?", и самые лучшие моменты фильма снова оживут перед вами в волнительном обсуждении. Разве это не стоит того, чтобы сходить в кино?!

О бедном Сталлоне замолвите слово, или стражи галактики черепашкам не товарищи!

Работники кинотеатра "Планета" уже давно знают о свойствах большого экрана, поэтому все как один отдают предпочтение кинотеатру, а не домашним просмотрам. Где, как не здесь, можно почувствовать мощь и масштаб эпической драмы, поражающую силу спецэффектов, увидеть фантастический мир словно наяву, каждый дрогнувший мускул на лице любимого актера. Знают, и поэтому изо всех сил стараются порадовать нас кино и мультипликацией. Несут искусство в массы. Вот только доставлять зрителю это удовольствие с каждым разом становится все труднее, и не последнюю роль в этом играет снижение зрительской активности.

В чем секрет популярности того или иного фильма у мирнинского зрителя администратор Ульяна Столяр за все годы работы в кинотеатре так и не смогла понять. Успех непредсказуем, может случиться и так, что даже на интереснейший фильм придет не больше десятка людей. Такой вот специфический у нас город. А ведь зрители - это "хлеб" кинотеатра.

- Бывает, что и фильм интересный, а зритель не идет и все, - недоумевает Ульяна Александровна. -  Вот взять, например, фильм "Неудержимые" - там и Сталлоне, и  Шварценеггер, и плеяда звездных артистов, и жанр популярный - боевик, но, тем не менее, сборы были маленькими. Хотя обычно, если фильм кассовый, реклама которого крутится на центральных каналах и в Интернете, зрителей приходит много. Но так бывает не всегда.

"Палки в колеса" ставят и излишне высокие требования к прокату фильма, чаще всего рассчитанные на крупные многоэкранные кинокомплексы, в которых есть возможность "крутить" премьерный фильм множество раз за день. В этих неравных условиях крупные кинокомплексы просто-напросто вытесняют маленькие провинциальные кинотеатры.

- В последнее время условия кинокомпаний к прокату фильмов стали намного жестче, - комментирует ситуацию Ульяна Столяр. - Иногда мы не можем показать премьеру потому, что в это время на экране кинотеатра идет другой фильм. А все потому, что в условиях проката требуется обязательно показывать фильм не менее шести раз в день. Вы представляете, если один фильм надо шесть раз в течение дня показать, второй - шесть раз, третий… Тем более, что хронометраж у многих фильмов около двух часов. Поэтому приходится выбирать что-то одно. На уступки кинокомпании не идут, вынуждая принимать невыгодные для нас условия. Вот и получается, что затраты на прокат фильма гораздо больше, чем прибыль. Но мы ведь тоже в убыток работать не должны. Большую помощь нам оказывает директор кинотеатра Виктор Иванович Беликов. Именно благодаря ему наш кинотеатр до сих пор жив и работает. Виктор Иванович зачастую настаивает на том, чтобы взяли именно этот фильм, а не другой. И, как правило, угадывает.

Но, всё же, даже в этих сложных условиях "киношники" "Планеты" не опускают руки, стараясь придерживаться избранного курса на удовлетворение интересов зрителей. Коллектив кинотеатра делает незаметную, порой черновую, но очень важную работу. Без них никуда, особенно без такой специфической и редкой профессии как, например, киномеханик.

Однако планов у коллектива кинотеатра множество, и некоторые из них уже давно бы реализовались, если бы миряне почаще избирали местом отдыха кинотеатр, принося заведению прибыль. Так, пока до сих пор в планах остаются трансляции на большом экране спортивных соревнований, столичных спектаклей, выступлений всемирно известных цирков и прочее. Мечты о ремонте зрительного зала также остаются пока мечтами. Зато удалось, наконец-то, наладить спутниковую передачу для закачки фильмов. Обновлено фойе, где в новой обстановке выбирать фильмы и покупать билеты стало еще приятнее. Интригуют и предстоящие премьеры.

- Буквально вчера поступило предложение привезти в Мирный премьеру фильма Андрея Кончаловского о почтальоне из Кенозерья. В прошлом году он и фильм у нас в городе снимал, и творческий вечер в кинотеатре провел - было очень интересно и необычно, - делится планами Ульяна Александровна. - Теперь будем ждать премьеру фильма. Хотим попробовать удивить жителей театром - 29 сентября в актовом зале ДШИ пройдет спектакль. Мы всё готовы сделать, лишь бы зритель пришёл, лишь бы ему было интересно, хотим растормошить мирян, чтобы они не кисли дома. Ведь смотреть спектакль по телевизору - одно, а в зале - совсем другое. Живое общение гораздо интереснее. Сразу чувствуется, что артисты - мастера своего дела, умеющие и зажечь публику, и удержать интерес.

Пусть День российского кино и для зрителей, и для работников кинотеатра "Планета" будет полон радости от соприкосновения с магией кино. А чтобы киноискусство не увядало, мы с вами должны поддерживать его своим неустанным интересом!

Человек редкой профессии

На вопрос: нравится ли ей ее работа, менеджер по рекламе и прокату фильмов Кристина Грекова отвечает: "Конечно, нравится, ведь эта профессия у меня одной во всем городе!" За три года работы в кинотеатре Кристина стала настоящим профи, разбирающимся во всех тонкостях прокатного менеджмента. Именно на ее плечах лежит нелегкая задача наполнения кинотеатра фильмами, удовлетворяющими запросы разборчивой публики.

- Кристина, как Вы подбираете фильмы?

- Во-первых, конечно, предпочитаем привозить популярные фильмы лидирующих кинокомпаний, таких как "Уолт Дисней", "NBC", "Universal", "Каропрокат", дистрибьюторов продукции "WarnerBrothers". Начинаются сложные переговоры, компании выдвигают условия проката, а мы берем фильмы, исходя из их требований и наших возможностей. Поэтому какой-то фильм у нас может и не получится показать, так как кинотеатр у нас однозальный. С дистрибьютором мы можем тоже не договориться, так как у нас есть определенные особенности, а условия проката нам нарушать нельзя. Жители города порой не понимают этого и думают, что это мы пропустили премьеру фильма. Конечно, мы стараемся брать премьерные фильмы, "вторым" экраном работаем крайне редко.

- А русское кино зрители любят?

- Самым популярным фильмом в прошлом году оказался "Сталинград" - зритель шел на него, несмотря на негативные отзывы в Интернете. Хорошо принял зритель фильм "Легенда №17".

- Какой жанр наиболее популярен у зрителей, наверное, ужасы и триллеры типа "Пилы"?

- А вот и нет, ужасы и триллеры в Мирном не очень популярны, чаще всего зрители в кино приходят за спецэффектами, которые используют в блокбастерах. Мультфильмы, конечно, популярны - "Мадагаскар", "Ледниковый период", "Семейка Крукс". Но мы стараемся и семейные фильмы показывать. У нас вообще задействован весь сегмент фильмов - и мультфильмы, и фильмы для детей и подростков, и для более взрослых. Вот, например, "Черепашки-ниндзя" очень популярны, вчера даже очередь за билетами была.

Хотелось бы поздравить с Днем российского кино коллег и зрителей. У нас на большом экране часто бывают сказки, и чудеса случаются. Я хочу, чтобы в их жизни было точно также, чтобы в жизни обязательно было место чуду!

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика