ГОРЯЧАЯ статистика » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ГОРЯЧАЯ статистика

Опубликовано: 14-08-2014, 08:57

ГОРЯЧАЯ статистика4 августа в первой гаражной зоне произошел сильный пожар, уничтоживший 35 построек. Площадь возгорания составила порядка восьмисот квадратных метров. Борьбу с пламенем вели расчеты СПЧ-4, пожарная команда космодрома, спасатели Мирнинской ПАСС. Кроме того, привлекались огнеборцы из Плесецка.

К моменту прибытия расчетов на место было зафиксировано два очага возгорания, что значительно осложнило работу пожарных. Также против них сыграли сухая жаркая погода и резкие порывы ветра. Полностью потушить возгорание удалось лишь к ночи. В настоящее время по данному факту проводится проверка и устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

ГОРЯЧАЯ статистика6 августа в 15.45 на пульт оперативного дежурного поступил вызов о возгорании, и снова в первой гаражной зоне. Прибывший пожарный расчет обнаружил открытое горение трех построек. Пламя потушили быстро, однако пожарным еще долго пришлось разбирать и заливать водой залежи сгоревшего имущества, которое в большом количестве находилось в двух постройках. Старая мебель, древесина, одежда, чего там только не было. Особую опасность представлял эвакуированный газовый баллон, а также емкости из-под горючих жидкостей - канистры и бочки. При самом плохом раскладе они имеют свойство взрываться, а железные осколки разлетаются на десятки метров. Уже в который раз пожарным приходится удивляться беспечности граждан - зачем превращать свои так называемые гаражи (больше похожие на сараи) в свалку?..

ГОРЯЧАЯ статистика7 августа в 14.40 - вызов из жилого дома № 16 по улице Гагарина. Жильцы среднего подъезда почувствовали запах гари из квартиры на втором этаже. Буквально через несколько минут после звонка на место прибыли машины СПЧ-4, МЧС, полиции и скорой помощи, оперативно в подъезде был отключен газ. На стук в дверь квартиры, откуда шел запах гари, никто не отвечал. Пожарные приняли решение проникнуть внутрь через балкон с помощью лестницы. Еще минута - и из окна кухни была выброшена кастрюля с сильно пригоревшей пищей. Она и стала источником тревоги. К счастью возгорания не произошло. Хозяева испорченной трапезы сладко спали в комнате и не реагировали на происходящее. Наверное, они сильно удивились, когда их сон был прерван людьми в форме. Парочку с признаками алкогольного опьянения вывели на улицу и усадили на скамейку. Медицинская помощь им не понадобилась. Хорошо, что на этот раз все хорошо закончилось.

ГОРЯЧАЯ статистикаСтоит напомнить, что не далее как 31 июля в первой гаражной зоне сгорели 28 построек, в тот раз огонь также распространялся с двух сторон. Отдел Госпожнадзора просит жителей города внимательней отнестись к содержанию гаражей, особенно деревянных и советует убрать из них всё ценное, не хранить там газовые баллоны, канистры с бензином и т.д. Сейчас в гаражных зонах огромное количество брошенных и оставленных без присмотра построек. Именно они становятся объектом интереса асоциальных личностей. Также частыми посетителями гаражных зон бывают дети. Родителям стоит обратить на это внимание.

В тему:

Согласно поступившей информации из РУ МЧС России по Архангельской области от 17 июля 2014 года, на территории нашего региона увеличилось число детей, погибших на пожарах. За 6 месяцев текущего года погибло двое детей (за аналогичный период прошлого года - один ребенок).

Первое несчастье произошло в марте в поселке Лахома Верхнетоемского района. На момент пожара в квартире находились двое детей - девочка шести (инвалид второй группы с рождения) и мальчик четырех лет. Их мать находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поняв, что квартира горит, она схватила сына и выбежала на улицу, а ее дочь погибла в огне.

Другой случай произошел в том же месяце в частном доме деревни Подволочье Плесецкого района. Женщина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с компанией покинула дом, оставив там трехлетнего сына. Через час после ее ухода дом вспыхнул. Наиболее вероятной причиной пожара послужила детская шалость с огнем. Ребенок погиб.

Оба случая произошли в домах с высокой степенью изношенности, неисправностями печного отопления и с неудовлетворительным состоянием электрохозяйства, где проживали семьи. По данным МЧС России в течение первых четырех месяцев 2014 года в России зарегистрирована гибель 219 детей, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 16 процентов. В Мирном с 2005 года зарегистрированы 9 пожаров, причиной возникновения которых стала детская шалость с огнем.

Отдел ГПН СУ ФПС № 18 МЧС России в очередной раз призывает родителей обращать внимание на обучение своих детей требованиям пожарной безопасности с ранних лет, рассказывать им о том, что нельзя делать при пожаре, как позвать на помощь, как позвонить в пожарную охрану, медицинскую службу и т.д. Необходимо личным примером показывать, как поступать в определённых ситуациях с огнём. Постарайтесь не оставлять дома в легкодоступных и видных местах спички, а также детей без присмотра.

Жанна МАЛАХОВА

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика