«БИБЛИОСУМЕРКИ» НАСТУПАЮТ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «БИБЛИОСУМЕРКИ» НАСТУПАЮТ



«БИБЛИОСУМЕРКИ» НАСТУПАЮТ

Опубликовано: 8-05-2014, 10:44

«БИБЛИОСУМЕРКИ» НАСТУПАЮТ25 апреля в городской библиотеке яблоку негде было упасть. Такой интерес публики вызвали мероприятия Всероссийской акции "Библионочь - 2014". Но в Мирном по непонятным причинам приглашать жителей в библиотеку ночью не стали, поэтому акция прошла под названием "Библиосумерки"

Пятничным вечером среди привычной тишины книжных полок пели, играли спектакли, читали стихи и прозу, "запиливали" безумные гитарные рифы лучших мировых хитов, очаровывали мелодиями из кинофильмов и даже раздавали конфеты.

Подобных разножанровых мероприятий, в которых участвуют библиотеки, становится с каждым годом все больше. Только недавно по всей стране и за ее пределами писали "Тотальный диктант - 2014", и вот теперь пришло время "Библиосумерек". Множество разнообразных акций проводят библиотеки и по собственному плану, умело заинтересовывая читателей.

Новый формат работы библиотек направлен на поддержку чтения и привлечение аудитории в храм книги. В стремительно меняющемся мире, где даже книги становятся короче, а времени на их прочтение все меньше, при дефиците читателя и снижении интереса к  чтению, библиотеки находят новые способы взаимодействия с публикой, привлекая их акциями, культурным перформансом и расширением услуг.

По данным ВЦИОМ, за прошлый год в России снова стали читать чуть больше, чем два года назад, в среднем 4,23 книги за три месяца. Но это по-прежнему меньше, чем в начале 90-х годов прошлого века, когда читали 5,14 книг за тот же период. При этом наиболее активными читателями оказались пожилые респонденты - 4,48  и активные пользователи Интернета - 4,56, меньше всего читают россияне от 25 до 34 лет - 4,05. (Опрос проведен в 2013 году среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России).

Пенсионерка Елена Павловна Стрекаленко, долгие годы проработавшая учительницей в школе, пришла на "Библиосумерки" в Центральную муниципальную библиотеку как и многие отдохнуть и хорошо провести время. Она, большой любитель исторической и классической литературы, считает, что детей сейчас очень трудно увлечь чтением, но делать это обязательно надо. И если ее старшая внучка, повзрослев, все же полюбила чтение, то младшего внука пока за книги вне школьной программы усадить не удается. Не способствует любви к чтению, по ее мнению, и кризис жанра - современная беллетристика слишком примитивна, редко в какой книге можно встретить идею, в то время как в классике всегда есть то, что остается после прочтения в памяти.

Если вспомнить о том, что когда-то наша страна была самой читающей в мире, и многие были записаны сразу в несколько библиотек, чтобы не упустить все самое интересное, то сейчас читателя в библиотеку чаще привлекает жизненная необходимость - требования школьной или университетской программы, самообразование, поиск ответов на сугубо практические вопросы. Большую часть информации, да и книги, пользователь теперь находит в Интернете. Постоянно посещают библиотеку только настоящие любители литературы и те, кому электронный формат книг не пришелся по душе. Фраза: "Я пошел в библиотеку" звучит сейчас скорее удивительно, чем привычно.

Представителя молодого поколения, десятиклассника Евгения Андреева, всегда интересовали увлекательные мероприятия, и "Библиосумерки" его не разочаровали. Записан он только в школьной библиотеке, читает чаще книги из школьной программы, хотя иногда и по собственному желанию. Из последнего прочитанного - Эрнест Хэмингуэй. По его мнению, акция все же сможет популяризировать чтение и библиотеки. Да и культурное развитие, которое несут подобные мероприятия, нужно обязательно всем, а ощущение того, что в этот момент "Библионочь" проходят во многих городах России, сплачивает.

А вот Денис Воронько, барабанщик группы "Westitch-thiswounds", выступившей на вечере, наоборот считает, что акции не удастся привлечь народ к чтению, поскольку человек начинает чем-то заниматься только, если сам этого захочет. Однако думает, что подобный формат встреч нужен как творческим личностям для дальнейшего развития и встречи с аудиторией, так и зрителям, частенько скучающим в нашем маленьком городке.

Пусть на этот раз мнения разделились, но в одном сошлись все - побольше бы таких акций проходило в Мирном, может быть в этом и будет заключаться в будущем новая жизнь библиотек. Ну а то, что 40 человек записались в тот вечер в библиотеку, возможно, означает, что цель мероприятия достигнута, ведь в читательском полку прибыло!

По просьбам зрителей выражаем большую благодарность всем, благодаря чьим стараниям состоялись "Библиосумерки": коллективу "Тетра, где играют дети" и его руководителю Елене Майоровой, музыкантам и руководителям музыкальной студии "Арпеджио", поэтам и прозаикам Мирного, Светлане Бухариной за прекрасную выставку вязаных кукол, ансамблю Детской школы искусств "Серенада". И, самое главное, - нашим любимым библиотекарям, ведь без их  заинтересованной позиции невозможно было бы сделать вечер таким интересным и душевным!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика