Олег Быстрицкий об отключениях воды и сроках ввода в строй новых объектов » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Олег Быстрицкий об отключениях воды и сроках ввода в строй новых объектов



Олег Быстрицкий об отключениях воды и сроках ввода в строй новых объектов

Опубликовано: 3-04-2014, 09:42

Олег Быстрицкий об отключениях воды и сроках ввода в строй новых объектовВ последнее время в Мирном, то в одном, то в другом районе, стали отключать воду на «рабочий день». С чем это связано, мы поинтересовались у Олега Быстрицкого, начальника филиала «Строительное управление N314», который ведет в нашем городе строительство и реконструкцию нескольких объектов

- Это связано с необходимостью «врезки» новых водопроводов (для аквапарка, строящихся помещений стадиона и дома офицеров) в существующую водопроводную сеть города, - сказал Олег Альбинович и особо отметил, что жители Мирного должны с пониманием относиться к этим временным неудобствам.

По словам Олега Быстрицкого, Спецстрой России два года проводил масштабную реконструкцию водозабора «Южный», при этом миряне почти не почувствовали этого на себе. А все потому, что реконструкция проводилась без вывода из работы существующих скважин и действующего на тот момент оборудования. Проще говоря, водозабор продолжал выполнять свою функцию – снабжать город питьевой водой, хотя, если бы строители досконально следовали букве проектной документации, то водозабор должны были остановить.

- Однако мы этого не сделали, - замечает Олег Альбинович, - ведь второй имеющийся водозабор Мирного («Северный») не смог бы обеспечить водой весь город. Поэтому работы производились постепенно, подача воды в город прекращалась не более, чем на сутки, – только когда необходимо было состыковать новые трубы с городским водопроводом, заменить насос или другое оборудование.

Сейчас Спецстрой работает точно так же – стремясь создать жителям Мирного как можно меньше неудобств. Если работы связаны с отключением воды, то они заранее планируются и согласовываются с администрацией, с коммунальными службами. При этом строители трудятся без отдыха и пытаются выполнить все как можно скорее – чтобы краны в квартирах горожан не пересыхали надолго.

- Нет такого, чтобы рабочие трубу обрезали – и ушли спать, - уверяет Олег Быстрицкий. – Если мы что-то иногда и не успеваем сделать в срок, то это потому, что не так просто бывает состыковать новые трубы со старыми – случаются всякие «сюрпризы»…

По словам Олега Альбиновича, чтобы поставить на стадионе трибуны (более мощные, чем были), пришлось выносить пролегающие в этом месте городские водопровод и канализационный коллектор за пределы строительства. То есть, старые трубы были попросту «похоронены», а новые, вокруг стадиона, проложены. Следовательно, затем надо было этот новый участок соединить с существующими коммуникациями, на что пришлось потратить гораздо больше времени, нежели строители изначально предполагали.

- Полдня потратили только на то, чтобы воду из системы слить. И хоть работали без обеда, от графика отстали. Вместо того, чтобы закончить работу и пустить воду в 19 часов (как было написано в объявлениях), закончили на несколько часов позже…

Тем не менее, это скорее исключение, чем правило – обычно Строительное управление № 314 укладывается в заявленные рамки. Так что, уважаемые миряне, знайте: если в кране нет воды, то это означает лишь одно – люди работают. И работают они, что называется, в усиленном режиме. Перед руководством Спецстроя на самом верхнем уровне поставлена задача приурочить сдачу всех объектов соцкультбыта (то есть, аквапарка, дома офицеров, стадиона), а также нескольких жилых домов в Мирном к первому пуску КРК «Ангара», намеченному на этот год.

- Чтобы успеть в срок, мы сейчас привлекаем дополнительные силы – людей и технику. А чтобы разместить такое большое количество рабочих, строим на 10-й площадке еще три модульных общежития к уже имеющимся двум, - прокомментировал Олег Быстрицкий.

Проблемой для Спецстроя, как и для других строительных организаций в Мирном, остается, если так можно выразиться, качество работников. «Сколько принимаем на работу – фактически столько же приходится и увольнять», - с сожалением говорит Олег Альбинович. Привлечь на работу в закрытое административно-территориальное образование граждан другой страны невозможно, а в России с крепкими рабочими руками, которые не водят дружбу с «зеленым змием», большая напряженка…

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика