ФЦП: Что ждет город в 2014 году » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ФЦП: Что ждет город в 2014 году



ФЦП: Что ждет город в 2014 году

Опубликовано: 6-03-2014, 16:09

ФЦП: Что ждет город в 2014 годуВопросы реализации Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов» стали предметом разговора директора Мирнинской телекомпании Любови Ильичевой с начальником МУ «Управление строительства и городского хозяйства» Валерием Соловьевым

- Валерий Петрович, в этот раз я предлагаю поговорить об исполнении так называемой социальной части программы. Той, согласно которой, реконструируются и строятся гражданские объекты. И начнем с такого вопроса. В начале минувшего года ФЦП испытывала определенные трудности с финансированием. Как обстоят дела сегодня?

- В течение 2013 года была проведена огромная документальная работа, подтверждающая открытие финансирования в тринадцатом году. Но пришли деньги практически в конце года, и воспользоваться средствами в объеме 2 млрд мы не смогли. Они перенесены на этот год.

Недавно сотрудники Министерства строительства и ЖКХ России проводили у нас очень серьезную проверку: они обследовали все объекты, соотнесли их с документами на предмет сроков и выполненного объема. Будем надеяться, что в течение месяца-полутора будет открыто финансирование, и мы активно приступим к строительству новых и завершению уже начатых объектов.

- Есть ли в таком случае у города перед подрядчиками долги, и как удается выстраивать с ними сегодня работу?

- В течение 2013 года не только администрация города гарантировала обеспечение финансирования. 26 апреля приезжал глава областного минрегиона, мы с ним на эту тему говорили и пришли к согласию. Провели несколько важных встреч в Москве, в том числе с подрядчиками, заручились поддержкой губернатора.

Выслушав все наши доводы, подрядчики продолжали трудиться, взяв кредиты и используя свои средства, на благоустройстве улицы Гагарина, реконструкции фасадов домов, строительстве школы, путепровода. То есть, подрядные организации из города не ушли. С открытием финансирования нам нужно будет срочно погасить долги и обеспечить финансовыми ресурсами дальнейшую работу.

- Вернемся непосредственно к программе. Что именно планируется сделать в первом полугодии 2014 года?

- По программе этот год будет заключительным, поэтому нам необходимо закончить начатое. Это касается, в первую очередь, путепровода, дорог на улицах Неделина, Гагарина и Ломоносова, строительства детского сада и школы во втором микрорайоне. Строительно-монтажные работы последних мы должны завершить до конца года. Продолжится реконструкция фасадов, и будет построен 110-квартирный жилой дом, который находится в ответственности администрации. Как видите, средства поступят адресно.

- Валерий Петрович, а что можно сказать про инженерную систему города и газификацию?

- В 2013 году проведен достаточно большой объем работ. Я говорю о переводе на природный газ двадцати двух домов на ул. Советская. Далее: в 2012 году нас включили в областную программу газификации, что позволило вернуться к проблемным двадцати пяти домам, которые у нас «повисли» несколько лет назад. Мы переработали документацию, прошли экспертизу, согласовали с Газпромом. На сегодня газифицированы уже шестнадцать домов, и в марте этот вопрос должны закрыть полностью.

Также в прошлом году мы работали над прокладкой кабельных сетей, установкой в домах дополнительных рубильников. Многое сделано на водозаборе. Мы проложили около трех с половиной километров водопроводных сетей (по ул. Мира, ул. Кирова, ул. Гагарина и на самом северном водозаборе). Там осталось выполнить15-20 %, закончить планируется летом.

В этом году больших раскопок в городе не намечено. Асфальтирование и устройство парковок на ул. Ломоносова будет происходить с учетом старой канализации. Она там в удовлетворительном состоянии.

- Валерий Петрович, хочу перейти к заключительному вопросу. Работа Федеральной целевой программы очерчена рамками 2006-2015 годов. Значит ли это, что до 31 декабря нужно будет все успеть завершить, потому что 1 января она прекращает свое действие?

- Было обращение к губернатору Архангельской области, тот, в свою очередь, ходатайствовал перед премьер-министром Дмитрием Медведевым и Министром обороны Сергеем Шойгу о продлении программы на два года, чтобы мы закончили все работы в городе. У нас еще остаются негазифицированными 2000 квартир, не строились очистные сооружения на озере Плесцы, надо завершать ливневую канализацию. Есть вопросы по котельной, по ТБО. Все это было озвучено, необходимые документы нами сданы еще осенью. И теперь мы ждем решения.

Хочу сказать еще о новой Федеральной целевой программе «Развитие российских космодромов» на 2016-2025 годы. Я надеюсь, что мы в каком-то объеме будем там участвовать, и город ждет дальнейшее развитие.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика