Вышли биться ученики!.. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Вышли биться ученики!..

Опубликовано: 28-11-2013, 08:46

Вышли биться ученики!..В Мирном прошел городской финал ежегодной военно-спортивной игры «Зарничка», в котором приняли участие ученики пятых-шестых классов. Второй раз в перечень испытаний был включен блок «Безопасное колесо», а всего работа команд оценивалась в десяти видах программы. Отряд-победитель определялся по наименьшей сумме мест, занятых во всех конкурсах

На зарничный путь многие юнармейцы ступают, придя в пятый класс. Элементы игры сейчас используют уже в детских садах, но все-таки серьезные соревнования с обширной программой и нешуточными оценками начинаются именно в среднем звене школы.

Первое испытание, которое ждало участников «Зарнички» еще до официального открытия финала, - это соревнование по стрельбе. Оружие - пневматическая винтовка и пневматический пистолет. Каждому снайперу было предоставлено право сделать три пробных и пять зачетных выстрелов.

Физическая подготовленность школьников проверялась во время прохождения этапа «Дружные, сильные, ловкие». В этот блок входит комплексное силовое упражнение, челночный бег, подтягивание на перекладине. Закономерно, что высокие результаты показали те, кто много времени уделял тренировкам.

Центральным конкурсом «Зарнички» принято считать строевой смотр. В нем оценивается построение в шеренгу, выход из строя и доклад командира, выполнение команд, строевой шаг и другие элементы. В ходе соревнования проводится конкурс командиров отрядов. В этом году самым способным был признан Анатолий Жиленков из третьей школы, а в строевом смотре лучше всех себя проявила школа № 1.

Также в программу финала вошли игровая и военизированная эстафеты и конкурс под названием «Операция «Защита». В нем зарничники демонстрировали навыки пользования противогазом. Оценивалось умение надевать противогаз на себя и на условно пораженного товарища. Судьи отметили скорость выполнения участниками задания.

Отдельно следует сказать про блок испытаний «Безопасное колесо». Он состоял из четырех частей: «Фигурное вождение велосипеда», «Знатоки ПДД», соревнование по медико-санитарной подготовке и творческий конкурс «Вместе – за безопасность дорожного движения». В последнем ребята представляли плакаты, посвященные правилам поведения на дороге, и выступали на сцене. В своих номерах артисты не раз обращали внимание на то, как важен для детей пример взрослых.

Триумфатором очередного городского финала «Зарнички» стала команда школы № 1, одержавшая победу и в игре в целом, и в блоке «Безопасное колесо». Улучшив прошлогодний результат, второе место заняла команда из четвертой. Третье место - у их ровесников из школы № 3.

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика