Новые достижения хореографического коллектива «Родничок» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Новые достижения хореографического коллектива «Родничок»



Новые достижения хореографического коллектива «Родничок»

Опубликовано: 15-11-2013, 10:16

Новые достижения хореографического коллектива «Родничок»Вот и достиг наш "Родничок" небывалого до сих пор уровня - поднялся до суперфинала конкурса «Салют талантов», который состоялся в г. Санкт-Петербурге

Коллективу еще не приходилось участвовать в конкурсах такого высокого уровня. Это право наши юные танцоры «заработали» себе первыми местами на Международном конкурсе-фестивале «Озеро вдохновения» в Венгрии.

Список финалистов «Салюта талантов» был настолько впечатляющим, что зарождал неуверенность в собственных силах, тем более, что в силу обстоятельств в составе выступающих, как говорят в спорте, произошли замены. Но общий дух и настрой коллектива, его сплочённость сделали эти замены незаметными. В двухнедельный срок наши маленькие танцоры освоили новый для себя танец, и общий замысел не пострадал. Это особенно коснулось греческого фрагмента танца "Дружба".

Кроме хореографической постановки "Дружба", состоящей из «венка» народных танцев - русского, еврейского, татарского, узбекского, греческого, «Родничок» показал на конкурсе и другие свои работы. Это "Северный танец" (старшая возрастная категория) и "Китайский танец" (младшая возрастная группа) – с ним наши дети ярко сверкнули в Венгрии на «Озере вдохновения». Когда ведущий объявлял этот танец, то не удержался и сказал: "Это будет красиво!" Так оно и было – как в Венгрии, так и в Санкт-Петербурге.

На участие в суперфинале заявились 72 хореографических коллектива и более 240 конкурсантов разных творческих направлений: художественное слово, театральное искусство, вокальное искусство, инструментальное искусство. Призовых мест для всех коллективов, как признавало и само жюри, было очень мало - одно первое, два вторых и три третьих. Можно только пожалеть членов жюри, которым нужно было из такого большого количества конкурсантов выделить лучших из лучших. Да и возрастной состав участников был самым разным, от 4 до 25 лет, а судить надо было всех на равных.

Во время репетиций наши маленькие танцоры стушевались, немного дрогнули, увидев коллектив профессионалов из Ростовского колледжа культуры с "Казачьим танцем", группу парней из Биробиджана с "Еврейским танцем" и несколько других, можно сказать, взрослых танцоров. Мощь, профессионализм и возраст участников шокировали их. Но, несмотря на участие коллективов из училищ культуры и колледжей, наши юные таланты, собравшись, выступили на очень достойном уровне и получили почётное звание лауреата суперфинала.

Члены жюри во время обсуждения и встречи с преподавателями отметили и качество постановок, и подбор музыки, и сценические костюмы «Родничка». Что касается техники, то есть, конечно, возможности для роста, но общее впечатление оказалось отличным.

Участие в конкурсе не только обогатило юных артистов новыми знаниями (о направлениях в хореографии, технике исполнения танца), но и расширило их кругозор, приобщило к шедеврам мировой культуры. В свободное время ребята посетили чудесный парк Царского села, Большой Екатерининский дворец, увидели шедевры мирового искусства – янтарную комнату, Царскосельский лицей, знаменитые скульптуры и памятники. Младшая группа надолго запомнит посещение океанариума, спящую акулу Мишу, выступление тюленей, захватывающий дух сеанс 7D.

Во время обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу многие сравнивали архитектуру культурной столицы с уже знакомыми по поездкам европейскими городами - Парижем, Прагой, Варшавой, Будапештом, Веной, Берлином, Таллинном. И свой город показался им теплее и роднее. Некоторые твёрдо решили на будущее - учиться поедут именно в Санкт-Петербург.

Тамара Пирог

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика