Родной земли многоголосье » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Родной земли многоголосье

Опубликовано: 15-11-2013, 10:15

Родной земли многоголосьеРусский Север – край суровой природы, земля мужественных, добрых и гостеприимных людей. Простота и вековая мудрость, яркая, озорная народная выдумка и традиции, уходящие корнями в глубокую древность, - все неповторимым узором отразилось в культуре Русского Севера. Он привлекает не только величавой природой, но, прежде всего, уникальными талантами наших земляков

25 сентября в читальном зале Центральной муниципальной библиотеки открылась выставка-музей «Увиденная сердцем красота», посвященная творчеству Почетного гражданина города Мирный, народного умельца Александра Ивановича Агеева. Совместно с Маргаритой Андреевной Агеевой на протяжении всего октября сотрудники библиотеки провели цикл мероприятий: презентация выставки, вечер – встреча «Когда душа в узоре времени», устный журнал «Родной земли многоголосье», на которых побывали более 300 человек.

Ребята и взрослые смогли оценить многогранный талант мастера, познакомиться с уникальными макетами крестьянских изб, церквей, часовен, звонниц из деревянных бревнышек, а также изделиями из бересты и металла. Представленные на выставке работы и увлекательный рассказ Маргариты Андреевны, которая бережно хранит наследие мастера, помогли читателям и гостям библиотеки восстановить историю создания каждого макета, узнать о тонкостях подготовки материалов, окунуться в богатый мир истории Севера.

По словам Маргариты Андреевны, Александр Иванович всегда уделял особое внимание детям, приходившим на выставки, это для них были сделаны «старичок-баловень», петушок, шаркунки и многое другое. Любопытные мальчишки и девчонки смогли рассмотреть экспонаты и даже подержать в своих руках шкатулку, лапти, шаркунки, прялку, мельницу.

Коллектив Центральной муниципальной библиотеки благодарит Маргариту Андреевну Агееву за предоставленные работы, активное участие в проведении мероприятий и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество, дающее возможность прикоснуться к истории Северного края.

Коллектив Центральной муниципальной библиотеки

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика