Проводи в квартиру газ, но без нас? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Проводи в квартиру газ, но без нас?



Проводи в квартиру газ, но без нас?

Опубликовано: 21-10-2013, 09:41

Проводи в квартиру газ, но без нас?Полдевятого утра. Сыро. Зябко. К подъезду подъезжает машина с оборудованием для резки и сварки труб. Материалы готовы, монтажники на месте – можно начинать работу. Звонок в домофон: «Откройте, к вам идет природный газ!» А в ответ – тишина...

С подобными ситуациями, сетует главный специалист ЗАО «Архангельскгазстрой» Николай Гурьев, приходится сталкиваться постоянно. Объявления на подъездах висят, но внимание на них обращают не все. И это в домах, которые, якобы, 6 лет ждут – не дождутся, когда в них проведут природный газ: район ул. Цирвава – ул. Ломоновова. Да, приборы учета газа здесь стоят в каждой квартире, но согласно новому проекту газификации монтажники должны полностью заменить газовые трубы, идущие вертикально с первого этажа до последнего – так называемые стояки. А если в момент, когда монтажники приходят это сделать, кого-то из жителей квартир, через которые проходит тот или иной стояк, не оказывается дома, работа останавливается…

- Проблема с попаданием в квартиры у нас стоит под номером один, - жалуется Николай Гурьев, стоя у четвертого подъезда дома № 3 по ул. Ломоносова. – Некоторые просто пускать не хотят, потому что у них стояк, например, кухонной мебелью или еще как-то закрыт. Мол, ремонт портить не дадим. Приходится объяснять, что это нарушение – к газопроводу должен быть прямой доступ.

Бывает в некоторых квартирах и такая картина – газовый счетчик, чтобы не портил интерьера, перенесен ближе к полу. А по правилам и нормам расстояние от пола до счетчика должно быть не меньше метра, и от плиты как минимум сантиметров восемьдесят…

Нередко монтажники сталкиваются с тем, что газовый стояк в квартире перенесен, при этом уменьшен его диаметр (вместо трубы на 22 мм поставлена труба на 15).

Николай Гурьев, главный специалист ЗАО «Архангельскгазстрой»:

- Это делать категорически нельзя, но люди не всегда прислушаются к нашим увещеваниям, объясняя тем, что все изменения у них, якобы, согласованы. Или даже так говорят: мы по Интернету посмотрели, у нас все правильно сделано…

 Такой «аргумент» заставляет Николая округлять глаза от удивления:

- Я тридцать лет в этой отрасли работаю, каждый год правила сдаю, и, наверное, лучше знаю, что правильно, а что нет.

Владимир Гоголевский, ведущий специалист отдела строительного контроля администрации:

- С такими нарушениями надо немедленно прекращать подачу газа в квартиры, но сделать это вправе только эксплуатационная организация – то есть Горгаз. Мы им докладываем обо всех обнаруженных нарушениях, однако пока обращения наши остаются без внимания…

По словам бригадира Виктора Фомина, с большинством жителей домов все же удается найти общий язык – путем объяснений и уговоров. Но есть и особо упертые личности. Обычно это собственники квартир, которые считают «Мой дом - моя крепость», забывая о том, что не все, что находится за их «непробиваемой» входной дверью, им принадлежит. В частности, стояки – как водопроводные, так и газовые – это ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ДОМА. И производить с ними какие-то манипуляции по своему усмотрению, равно как и не давать к ним притронуться в случае необходимости, никто - ни собственник, ни наниматель - права не имеет.

Вот и получается: одни обрывали телефоны в кабинетах городской администрации, изнемогая оттого, что не имеют возможности, как соседи, платить «копейки» за природный газ, а другим эти проблемы не близки. Взять, к примеру, Евгения, в квартиру которого мы попали вместе с монтажниками. Бравому военному пришлось отпроситься со службы, чтобы рабочие могли выполнить свою задачу, но особого смысла в этом Евгений не видит. С его зарплатой он вполне может осилить коммунальные счета, тем более, что счетчик стоит и «накручивает» немного.

- Они ведь 6 лет назад у нас все это делали, зачем сейчас-то переделывают? - говорит Евгений, кивая на монтажников, вырезающих стояк, и не понимает: почему нельзя было тогда и трубу поменять, когда счетчик ставили?..

Приходится объяснять – в проект только сейчас включили замену стояков, потому что, если проводить их диагностику, может выйти еще дороже. Трубы имеют предельный срок эксплуатации, и лучше их сейчас заменить за счет ФЦП, чем потом искать деньги в собственном кармане.

Но Евгений еще сознательный человек, отпросился и был дома («надо, так надо»), а многим все, что находится за пределами их личных интересов, просто до лампочки. Впрочем, на таких нам в этот день не «повезло».

Василий Аркадьевич, житель другого дома по улице Ломоносова, где работы производит вторая подрядная организация, ООО «Теплохолод А»:

- Я-то военный пенсионер, всегда могу быть дома. А соседи сегодня все отпросились, молодцы, - понимают, что дело нужное. Наша страна – основной поставщик газа в Европу, область «сидит» на газовой ветке, и при этом население пользуется привозным газом… Это нонсенс, я считаю. Газификация, безусловноа, нужна. Оплата будет меньше, не знаю как для молодых, а для пенсионеров - это значительное подспорье. Надо ведь не только о себе думать, но и ближнем своем. Лично я –  обеими руками «за».

- Неудобств вам монтажники не доставили? – спросили мы у Василия Аркадьевича.

- Что вы! Это не они мне, а я им должен удобства создать, чтобы хорошо все сделали. Ведь это мне надо, чтобы газ провели, а они лишь работу свою выполняют… Вот только бы, действительно, не зря все это было. Только бы надежды наши, что за газ будем меньше платить, оправдались, - вдруг засомневался Василий Аркадьевич.

К разговору подключился Сергей Котов, мастер строительно-монтажных работ ООО «Теплохолод А». Со знанием дела он сказал, что расход у природного газа будет больше, чем у сжиженного, но по деньгам все равно дешевле выйдет:

- Сейчас вы тратите, скажем, в месяц 2 куба по цене 84 рубля – и платите 250 рублей. А природного газа потратите в 2 раза больше. Допустим, 6 кубов, но по 5 рублей – и выйдет всего 30 рублей. Экономия очевидна…

Кстати, у Сергея Котова с Мирным давнее знакомство. Еще в далеком 1981 году он монтировал в мирнинском «старом фонде» газопроводы – для привозного сжиженного газа. В то время, по его словам, попасть в квартиры не представляло никакого труда. Все жильцы были квартиросъемщиками – снимали жилье у государства, «замашек» сегодняшнего времени ни у кого не было, да и все-таки газовая плита была бесспорной альтернативой керосинке. Но даже говоря о дне сегодняшнем, Сергей констатирует:

- В области, даже в больших городах Архангельске и Северодвинске, народ не такой упертый и несговорчивый как в Мирном.

Зато какой сообразительный! Некоторым стоит только увидеть выкопанную у своего дома яму, как они тут же начинают ее под мусорный контейнер использовать. Даже ограждения не помогают. Невдомек что ли, что яму неспроста вырыли, а для того, чтобы домовой газопровод с подземным соединить?..

- У Циргвава, 5 мы только приямок сделали, как на другой день уже три мусорных пакета «прилетело», - со смехом рассказывает Николай Гурьев, удивляясь ленивости отдельных жильцов, которым трудно донести отходы собственной жизнедеятельности до мусорки.

- А мы, когда на Советской, 8 работали, в 5 метрах от контейнерной площадки выкопали большую траншею, - добавляет Сергей Котов. - Так там до того дошло, что мебель старую стали кидать. До самого верха яму завалили! Когда потом пришлось рабочим всю эту свалку вычищать, вот тут уж, по словам Сергея, было не до смеха…

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика