Зарничники: время побед » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Зарничники: время побед

Опубликовано: 12-09-2013, 14:31

Зарничники: время победКандидаты в мастера спорта, призеры школьных олимпиад, покорители Хибин, музыканты, спортсмены - все это о наших замечательных зарничниках. За победу в областном финале «Зарница-2013» ребята из команды «Русичи» получили от главы города памятные часы, а их родители благодарственные письма

Церемония награждения состоялась 5 сентября в присутствии родителей и наставников, которым было безумно приятно услышать добрые слова об успехах своих детей и учеников. Победители оказались весьма богаты талантами и разными заслугами. Многие из них в этом году оканчивают школу и в будущем планируют связать свою жизнь с армией. При этом девочки – вовсе не исключение.

- Я пришел в «Зарницу», чтобы убить время, - поделился своей историей Максим Кононенко, - а потом понравилось, втянулся. На областном финале я занял 1 место  в подтягивании на перекладине, 1 место в комплексно-силовых упражнениях, 1 место в надевании противогаза, 2 место в челночном беге, 1 место по общему зачету.  В будущем, конечно же, планирую стать военным, потому что в нашей семье мужчины выбирают эту стезю уже три поколения подряд. Хочу стать военным врачом-стоматологом, помогать людям!

Как отмечают специалисты отдела образования, в Мирном – самая лучшая база для проведения подобных соревнований. Зарничные традиции сформировались в городе еще в 70-е годы и поддерживаются более 40 лет. За это время Мирный стал центром военно-патриотического движения в Архангельской области. К этому располагает не только специфика города-космодрома, но и отличная организация игры со стороны командования космодрома «Плесецк».

Григорий Петров, командир «Русичей», пришел в «Зарницу» еще восьмиклассником и, если о чем и жалеет, то только о том, что ему это решение не пришло в голову раньше.

- В «Зарнице» я занял 2 место в конкурсе командиров, 1 место в  челночном беге, 3 место по одеванию комплекта химической защиты, 3 место в стрельбе из пистолета, 2 место по снаряжению магазина, 3 место по разборке автомата Калашникова. Я рад, что успел поучаствовать и в областных соревнованиях по «Зарнице», и в смотре почетных караулов.

У нас в команде дружный настрой, все добрые и веселые.  «Зарница» дает навыки и опыт взаимодействия в команде – они всегда пригодяться нам в дальнейшей жизни. Мы получили, например, полезные медицинские навыки, очень много нового узнали из истории, когда готовились к историческому конкурсу. Опять же, строевая подготовка понадобится всем, кто будет служить в армии.

В будущем планирую поступать в ВКА имени А.Ф. Можайского. Хочется пойти по папиным стопам. Да и вообще, я считаю, что военная служба – это очень престижно.

Напомню, что в этом году «Русичам» пришлось побороться за 1-е место с 11 командами из разных районов Поморья. Помимо силовых испытаний нужно было пройти достаточно сложный исторический конкурс, посвященный Великой Отечественной войне, продемонстрировать знания по Олимпийскому движению, навыки в строевой подготовке и в стрельбе из пневматической винтовки, оказания первой медицинской помощи и т.д.  И если в прошлом году знамя победы уехало в Коряжму, то в этом году наши ребята сделали все для того, чтобы оно осталось в Мирном.

Бесстрашная девушка Эльвира Гудованая, пожалуй, заткнет за пояс товарищей по команде. Она собирается стать спасателем. Ее не пугает ни физическая нагрузка, ни стрессовые ситуации, ни даже перспективы просто сидеть за пультом и координировать вызовы.

- Не знаю, получится или нет, но очень хочу поступить в Академию МЧС.  Меня привлекает и социальная значимость профессии, и красивая форма, и их разнообразная жизнь. На областных  соревнованиях я заняла 3 место по стрельбе, 2 место по надеванию противогаза и 1 место в общекомандном зачете.

Вторит ей  и подруга по команде Алена Таркова, которая наметила себе несколько ближайших целей – ВКА имени А.Ф.Можайского,  Военмех или Академия МЧС.

- Хочу стать инженером, чтобы потом работать у нас  на космодроме. Я учусь в физико-математическом классе и думаю, что с этой задачей справлюсь. Безусловно, «Зарница» дает нам многое, учит нас и общаться, и работать в команде. Родители меня в этом всегда поддерживают, учитывая мое желание стать в будущем военнослужащей.

Вот такие они, наши зарничники, – сильные, умные, талантливые, успевающие реализовать себя и в учебе, и в спорте, и в увлечениях. Вами взят хороший старт, так держать, ребята!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика