Пуск с аэродрома разрешен » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Пуск с аэродрома разрешен

Опубликовано: 29-04-2013, 11:04

Пуск с аэродрома разрешенПоследние приготовления, установка ракеты. Переключаем тумблер, зажигается синий огонек, вставляем ключ зажигания. Ждем команды на пуск. Последний отсчет, клубы дыма, визг двигателя, и вот ракета пошла на взлет

Всё это, только в миниатюре, происходило на аэродроме 13 апреля. В этот день там состоялись соревнования по ракетомодельному спорту. В 9:30 утра участники турнира и наша репортерская группа уже ехали на место будущих стартов. Достаточно сильный ветер, холодная погода не помешали проведению соревнований.

Распаковка и первые приготовления, предварительные проверки заняли немало времени. Через полчаса, кто пошустрей, уже скреплял части ракет, а кто-то ещё только доставал их и проверял на прочность, инструкторы и учителя оснащали модели двигателями. Двигатели у ракет были, в основном, промышленного производства.

Наконец, началась регистрация ракет. На них нанесли метки и записали в таблицы. Закончена постройка стартовых площадок. В 11 утра прошли последние проверки и приготовления. Судьи обговаривают правила и дисциплины, по которым будут проходить соревнования. Ракетчики соревнуются в 3-х классах: парашют, лента и ротор (пропеллер) - в зависимости от системы спуска.

Вот и первый проверочный старт. Главный судья нажимает кнопку, и ракета с визгом взмывает ввысь. За первым пошли другие пуски. Сначала одиночные, а после командные. В соревнованиях принимали участие 5 команд: две из Архангельска - «Моделист» и «Полет», два клуба из Мирного - «Росток» и «Росток-1» и одна команда из села Лешуконское - «Взлет». Соревнования проходили в несколько этапов. Первый этап – отборочный, второй – полуфинал, третий – финал.

В командном первенстве 1 место у «Моделиста», 2 – у «Взлета», 3 – у «Полета». За Мирным остались 4 и 5 места. В личном первенстве в классе S-9 (ротор) второго призового места добился Андрей Ермолаев (5 класс, 3 школа). В классе S-6 (лента) 3 место завоевал Борис Буторин (7 класс, 12 школа).

А что касается погоды, ветер был такой силы, что участникам приходилось бегать за своими ракетами на соседнюю взлетно-посадочную полосу. Так что ракетомодельный спорт тренирует не только глазомер и навыки по черчению и физике, но и помогает оставаться в хорошей физической форме.

Валерий Моисеев

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика