Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Мирном превышен » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Мирном превышен



Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Мирном превышен

Опубликовано: 28-02-2013, 11:54

Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в Мирном превышенПо информации главного врача ГБУЗ АО «Мирнинской центральной городской больницы» эпидемический порог превышен

Начался рост случаев простудных заболеваний. Среди воздушно-капельных инфекций первое место по частоте и количеству случаев занимают острые респираторные вирусные инфекции и грипп.

Инкубационный период гриппа обычно длится 1-2 дня, но может продолжаться и до 5 дней.

Грипп характеризуют внезапное начало - высокая температура, головные и мышечные боли, боль в глазных яблоках, слабость, недомогание, разбитость. Больному человеку лучше забыть о работе и обратиться к врачу – только так можно предупредить распространение заболевания и грамотно начать бороться с недугом. Если в доме появился больной гриппом, нужно постараться обезопасить себя и других членов семьи от заражения этой инфекцией. Больному лучше всего выделить отдельную комнату, а всем остальным членам семьи следует надевать медицинскую маску или самодельную марлевую повязку. Надо помнить, что маску надо менять каждые 2 часа. Комнату регулярно проветривать 3–4 раза в сутки по 20-30 минут и делать влажную уборку.

Чем опасен грипп? Основная опасность - это риск развития осложнений, таких как пневмония, геморрагический отек легких, отек мозга, геморрагический энцефалит, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, мышечные осложнения, бронхит, отит и другие. Грипп снижает защитные свойства организма, что приводит к обострению различных хронических заболеваний. Особенно тяжело грипп протекает у детей и пожилых людей.

На сегодняшний день наиболее эффективным средством профилактики гриппа является противогриппозная вакцина – Гриппол. Это высокоочищенная вакцина, поэтому побочные реакции практически не встречаются. Вакцина содержит активные вещества актуальных штаммов вирусов гриппа типов А(Н1N1), А(Н3N2) и вируса гриппа типа В, а также препарат Полиоксидоний, повышающий иммунитет человека. Вследствие чего риск заболевания другими респираторными заболеваниями уменьшается.

Вакцинация против гриппа обычно проводится в осенний период. Во время вспышки прививки не делают в связи с тем, что иммунитет не успевает выработаться.

На сегодняшний день надо обязательно соблюдать дополнительные профилактические мероприятия:

- частое мытьё рук с мылом;

- соблюдение масочного режима;

- использование Оксолиновой мази;

- делать влажную уборку и проветривание помещений (пыльная и теплая среда для циркуляции вирусных частиц самая благоприятная, поэтому влажная уборка плюс проветривание будут вашим весомым вкладом в борьбе с гриппом);

- ограничение пребывания в общественных местах с большим скоплением людей;

- витаминотерапия;

- ведение здорового образа жизни (прогулки на свежем воздухе, закаливание, рациональное питание).

Со слов заместителя главного врача по поликлинике Юрия Григорьевича Филимонова, в г. Мирный подъём острых респираторных вирусных заболеваний начался 2 недели назад, болеют преимущественно дети дошкольного возраста. По клинике лечащие врачи пока диагноз грипп не выставляют. В связи с высокой заболеваемостью в ГБУЗ АО «МЦГБ» с 15.02.2013 года введены карантинные мероприятия, а именно: запрет на посещение родственников пациентов в стационаре и масочный режим. Городская больница готова к вспышке гриппа и других ОРВИ. У нас имеется достаточный запас лекарственных препаратов, при необходимости будут развернуты дополнительные койки для нуждающихся пациентов.

Кабинет медицинской профилактики

ГБУЗ АО «МЦГБ».

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика