Новое оборудование, ФЦП и заработная плата » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Новое оборудование, ФЦП и заработная плата



Новое оборудование, ФЦП и заработная плата

Опубликовано: 20-12-2012, 17:28

Новое оборудование, ФЦП и заработная платаВ течение последних недель глава администрации Олег Смирнов посещал дошкольные и школьные учреждения нашего города. О цели визитов, их результатах и выявленных проблемах Олег Львович рассказал в своем интервью газете «Панорама Мирного»

- Олег Львович, зачем Вы посещали школы и детские сады города?

- Цель проста – узнать истинное положение дел в учреждениях, непосредственно пообщаться на местах с руководителями, определить спектр вопросов, требующих пристального внимания и решения со стороны администрации, и проконтролировать результаты освоения денежных средств в рамках ФЦП.

Необходимо помнить о том, что школы и большинство детских садов построены еще в советское время, по старым нормам и правилам. И сегодня учреждениям требуется помощь. Необходимо менять или ремонтировать отдельные элементы зданий, приобретать новую мебель. Наша задача - при существующем финансировании сделать так, чтобы педагогический состав и обслуживающий персонал с удовольствием шли на работу, чувствовали там себя комфортно, а дети с удовольствием посещали детские сады и школы, получая достойное образование.

Хочу отметить, что с реализацией денег, которые поступали в рамках Федеральной целевой программы развития российских космодромов (ФЦП), некоторые руководители испытывали трудности, и мы, то есть администрация, помогали им с ними справиться. На сегодняшний день, я считаю, достигнуты хорошие результаты в переоснащении детских садов и школ. На протяжении 2011 и 2012 годов по ФЦП было выделено 13,2 млн. и 14 млн. соответственно. Эффективное использование этих средств, направленное на то, чтобы получить максимальный результат для каждого учреждения, – вот была основная задача, стоявшая перед администрацией, отделом образования и руководством учреждений.

Мы поставили новое оборудование на пищеблоках, в прачечных, заменили часть мебели, в первую очередь, детские кроватки. В части детских садов новыми игровыми комплексами были оборудованы уличные площадки.

- В ходе бесед с руководителями детских садов выявляются проблемные вопросы предприятий. Какие из них можно назвать «общими» для наших детских дошкольных образовательных учреждений?

- Общие для всех учреждений вопросы понятны. Возьмем статистику. Численный состав работников детских садов – 641 человек. Из них 415 человек – это не педагогические работники, это так называемый обслуживающий персонал. То есть люди, которые каждодневно своим трудом организуют работу педагогического учреждения, чтобы в нем было чисто, дети были умыты и накормлены, помещения и оборудование функционировали должным образом.

Для примера, заработная плата повара и кухонного рабочего колеблется от 6 до 7 тысяч рублей в зависимости от стажа и других факторов. На других должностях обслуживающий персонал получает и того меньше. С 1 января 2013 года педагогическому составу детских садов государство повышает заработную плату на 33%, и только с 1 сентября на 5,5 % поднимется заработная плата обслуживающего персонала.

- Есть какие-то перспективы в исправлении этой ситуации?

- Естественно, такая ситуация вызывает нездоровое состояние в трудовых коллективах. В связи с этим я вижу основной задачей администрации нивелировать разницу в оплате труда за счет местного бюджета, конечно, насколько это возможно.

Сейчас мы готовим предложения по изменению бюджета 2013 года и в ближайшее время выйдем с ними в городской Совет для принятия решения депутатами. Думаю, что полученные в результате намеченных действий показатели в оплате труда обслуживающего персонала детских дошкольных учреждений позволят нам сохранить коллективы и обеспечить бесперебойность работы образовательных учреждений.

Интервью вел Олег Григоренко,

пресс-секретарь администрации

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика