День ангелов » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





День ангелов

Опубликовано: 29-11-2012, 15:40

День ангелов21 ноября храм святого Архангела Михаила в Мирном отметил свой престольный праздник и 14-летнюю годовщину

Для чего нужны ангелы

Как рассказать об ангелах? В Священном Писании о них говорится крайне мало. В опыте обычного человека представление об этой духовной реальности отсутствует…

 Да, мы где-то читали, что «ангел» с греческого переводится как «вестник», то есть ангелы возвещают людям волю Божию. Да, мы представляем, что ангелы на Небесах прославляют Бога, но для современного человека нет ничего скучнее и непонятнее этого занятия. Так кто же такие ангелы, чем они занимаются и как это относится к нам с вами?

Начнем с того, чем и кем ангелы не являются.

- Ангелы - духи, по своей природе они нематериальны, поэтому упитанные купидоны с крылышками, девушки в ночных рубашках и китайские слащавые фигурки не имеют к ангелам ни малейшего отношения.

- Ангелы – это личности. Они являются свободными, разумными существами. Одно из основных «занятий» ангелов – молитва. Мы, люди, состоим из духа и плоти. Как вы понимаете, интересы тела будут преобладать над интересами духовными. А ангелы, если можно так сказать, устроены проще и потому молиться им легче, чем нам.

 Ангелы «лучше» знают Бога и для них естественно прославлять Его. Мы, обыватели, лишь в краткие моменты можем чувствовать радость молитвы и от души благодарить Господа.

- Основная «функция» ангелов-хранителей по отношению к человеку состоит вовсе не в том, чтобы всячески заботиться о жизни и здоровье своих подопечных (хотя они «занимаются» и этим), а в том, чтобы человек мог спасти свою душу. Ангел-хранитель молится о человеке и готов оказывать ему всяческую помощь в деле спасения. Но ни ангелы, ни Бог не могут спасти «меня без меня».

Почувствовать помощь и заботу ангела-хранителя можно, прислушавшись к голосу собственной совести. Она всегда безошибочно различает «хорошо» и «плохо».

Командующий войсками АВКО

Обыденное мифологическое сознание помещает преисподнюю и ее обитателей глубоко под землю. Но в Библии бесы называются «духами злобы поднебесной», а вовсе не «подземной». Это значит, что небо, космос отнюдь не безопасны для человека. Они наполнены невидимой и враждебной человеку духовной реальностью – падшими духами.

Когда-то эти духовные силы тоже были ангелами. Обладая разумом и свободой воли, в определенный момент они оказались перед выбором: любить Бога больше, чем себя, или любить себя больше, чем Бога. Большинство небесных сил «устояли» в Боге, но некоторая их часть откололась. Войско богоотступников возглавил Денница («Светоносец», лат. «Люцифер»). О борьбе светлого ангельского войска с падшими духами злобы рассказывается … в последней книге Библии – «Апокалипсисе»: «И произошла на небе война: Михаил (Архангел (прим.ред.)) и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним». «Откр.(12:7-9) Эти события повторятся, но уже в самом конце мировой истории, когда дьявол и его ангелы будут побеждены окончательно.

21 ноября Православная Церковь почитает память всех ангелов во главе с Архангелом Михаилом. Грозный Архистратиг (военачальник) Михаил помогает тем, кто борется со злом и покровительствует воинам. А 14 лет назад в городе - спутнике I ГИК МО РФ был освящен храм в честь командующего войсками ангельской «ВКО».

Храм Архангела Михаила

В нашем храме нет выходных дней и «перерывов на обед», он открыт ежедневно с восьми утра до восьми вечера. Расписание служб составляется таким образом, чтобы люди могли помолиться в храме или поговорить со священником после работы или возвращения с отдаленной площадки космодрома.

В храме Архангела Михаила основательно подходят к подготовке людей к таинству крещения: желающие креститься беседуют со священником, узнают о вере и решают, брать ли на себя такую ответственность – становиться христианином. У храма есть интернет-сайт «Мирный.приход. ру» и приходская газета «Дорога к храму». В шести классах воскресной школы занимаются дети и подростки. По воскресеньям в 17 часов проходят занятия в воскресной школе для взрослых.

Совместно с воспитательным отделом космодрома совершаются миссионерские поездки в войсковые части космодрома «Плесецк». Военнослужащие по призыву получают возможность встретиться с православными священниками, покреститься, исповедаться, причаститься.

На службах в выходные и праздничные дни в храме бывает до 200 -300 человек, почти треть из них - дети. Средний возраст прихожан – 30 лет. Правда, за последние 10 лет приход храма обновился почти на 80%. Не успевают священники «вырастить» прихожанина, как ему пора уезжать на «большую землю». «Зато, - считает настоятель храма протоиерей Артемий Эмке, – священнику в таких условиях нельзя расслабляться. Постоянно приходится заниматься просветительской работой, беседовать с людьми, молиться за них, болеть за них душой». Кстати говоря, договориться о встрече со священником вне службы – вовсе не проблема.

В общем, заходите...

Анна Эмке

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика