Лето, ах, лето! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Лето, ах, лето!

Опубликовано: 14-06-2012, 15:56

Лето, ах, лето!На дворе июнь. В разгаре летняя кампания по оздоровлению детей и подростков. Юным мирянам уже не первый год создаются все условия для организованного, интересного, насыщенного отдыха как в самом городе, так и за его пределами. Для того, чтобы узнать подробности летней кампании - 2012, директор городской телестудии Любовь Ильичева задала несколько вопросов ведущему специалисту отдела образования Ирине Вихаревой.

- Ирина Геннадьевна, как в этом сезоне организован отдых детей, которые не выезжают из Мирного на каникулы?

- В этом году у нас организовано четыре детские пришкольные площадки с дневным пребыванием. У каждого такого летнего лагеря есть начальник: МБОУ СОШ № 1 - Наталья Владимировна Попова, МКОУ СОШ № 3 - Наталья Николаевна Лукарева, МКОУ СОШ № 4 - Раиса Михайловна Бородань, МКОУ СОШ № 12 - Светлана Сергеевна Барболина. Коллективы педагогов-воспитателей заранее позаботились об интересной программе, закупили призы и подарки и в течение июня постараются сделать все, чтобы ребятам не было скучно.

Летние площадки при школах работают только одну смену. А в июле-августе в образовательных учреждениях будет ремонт, который всегда предшествует началу нового учебного года. Но это не означает, что организованный отдых ребят, которые не уезжают на каникулы, закончится. На вторую и третью смену их с удовольствием примет санаторий «Лесная поляна». За путевками необходимо обращаться в детскую поликлинику к участковому педиатру.

Кроме того, на базе ДДТ в этом году организован передвижной палаточный лагерь «Север», руководитель Ольга Сергеевна Рослякова. Лагерь будет расположен в лесном массиве. Ребята получат там множество практических навыков.

- Сколько детей отдыхает в этом году на пришкольных площадках?

- В этот раз мы набрали порядка 470 человек. К сожалению, площадь школьных столовых рассчитана на определенное количество человек и больше ребят взять мы не можем. В палаточном же лагере у нас отдыхает 15 человек. По нынешним требованиям это тоже максимальное количество детей.

- Каковы требования к организации летних лагерей? Изменились ли они в этом году?

- Требования с каждым годом ужесточаются. В первую очередь нас проверяет Госпожнадзор. Сотрудникам лагерей нужно уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, знать правила эвакуации при пожаре. Должна работать без сбоев система оповещения.      Ежегодно все это проверяется досконально. Серьезные требования у Роспотребнадзора. Накануне открытия площадок специально был проведен обучающий семинар для персонала столовых. Также каждый год мы тесно сотрудничаем с отделением ГИБДД.

Кроме того, перед началом работы летних лагерей вся прогулочная территория школ и санатория «Лесная поляна» обработана инсектицидными препаратами против клещей.

- Перейдем к летнему отдыху за пределами Мирного. Пользуется ли он популярностью у наших ребят?

- Без сомнений, да. Если в прошлом году в выездные лагеря был отправлен 201 человек, то в этом только в первую смену поехало 100 человек. Хочется отметить, что активно ездят отдыхать спортсмены. В первую смену у нас отправились пловцы и дзюдоисты. В четвертую смену отдыхать поедут гимнастки. Находясь там, ребята не только купаются и загорают, но и продолжают тренироваться.

Если говорить о самих летних лагерях, то популярностью пользуются «Смена», «Ласковый берег», «Уралочка», «Колосок», «Звездочка - Юг».

Кроме того, если кто-то из родителей боится отправлять ребенка далеко от дома, свои услуги предлагает летний лагерь «Буревестник», который находится в Плесецком районе. Путевки еще есть.

- Что нужно обязательно помнить и знать родителям, чьи дети едут отдыхать за пределы Мирного?

- Перед каждым отъездом организованных групп мы проводим собрания для родителей, где даем ответы на все волнующие вопросы, разъясняем правила.

В первую очередь, родители должны позаботиться о безопасности детей. Можно самостоятельно застраховать жизнь и здоровье своего ребенка. Второе - психологический настрой. Ребята должны понимать, что они будут находиться не в домашних условиях. И пища может быть непривычной, и режим дня другой. Общение со сверстниками тоже не всегда бывает бесконфликтным. Одним словом, к такому путешествию нужно морально подготовиться и настроиться на позитив. И тогда летний отдых станет незабываемым!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика