Они не боятся испытаний! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Они не боятся испытаний!

Опубликовано: 12-11-2020, 15:25

В последний октябрьский день на берегу озера Плесцы проходил XII открытый молодежный слёт туристов Мирного, посвященный Всемирному дню туризма. Восемнадцать команд из двух школ города, Дома детского творчества и взрослые сборные соревновались в стойкости и выносливости. Организаторами испытаний туристического слета традиционно выступили специалисты Мирнинской ПАСС при поддержке администрации Мирного

Для каждой команды было назначено своё время старта. Соревнование проходило в виде кросс-похода вокруг озера Плесцы с преодолением туристических препятствий (всего их было одиннадцать). Сделать это надо было как можно быстрее! Согласно Положению в состав команды входило четыре человека (в том числе не менее одной девушки). Участники были поделены на возрастные категории: младшие школьники – по 8 класс, включительно; старшие школьники – 9 – 11 классы; молодежные команды 16 – 35 лет; взрослые команды – 35 лет и старше.

Первым делом командам предстояло переправиться на противоположный берег озера Плесцы на резиновой лодке, управляя вёслами. Для неопытных туристов такая задача оказалась сложной, но в итоге, конечно же, все с ней справились. На другом берегу начинались препятствия: «кочки» (преодоление болотного участка по кочкам), преодоление «ручья» по бревну с помощью шеста, костёр, путанка, медицина и другие. Они не были сложными, но оказались на достаточном удалении друг от друга и, пройдя очередной этап, участники старались как можно быстрее преодолеть расстояние между ними. Пожалуй, слишком много времени занимал этап «Перестёжка»: здесь надо было пройти вдоль натянутого троса, многократно пристегивая и отстегивая карабин страховочной обвязки. Стоит отметить, что задачу усложнял один нюанс: по задумке организаторов туристы преодолевали препятствия с воздушными шариками. Шарики можно было нести в руке, зажать зубами, привязать к запястью или к лямке страховочной обвязки, в общем как угодно. Главное – чтобы шарики всех участников команды остались целыми до самого финиша. За каждый потерянный (лопнувший) шарик участникам приходилось приседать по десять раз на финише (всё это время секундомер отсчитывал время). Представляете, если у команды лопнули все четыре шарика, то это сорок приседаний и потерянное время! Кстати, из восемнадцати команд целыми все шарики до финиша донесли только три команды – «Кадеты-1», «Кадеты-2» (12 школа) и «Каратель» (3 школа).

В общем и целом все участники справились с задачами, и быстрее всех это сделала команда «Караси-2» из Дома детского творчества, у них первое место среди участников до 8 класса. Их время – 39,21 минуты, даже с учётом штрафных приседаний за потерянные шарики! Вот такой он - рекорд 2020 года. На втором месте – команда «Караси» (также из ДДТ); ребята чуть-чуть уступили своим коллегам, показав 40,34 минуты. На третьем месте – команда «Патриот» из 12 школы (время 50,29 минуты). А вот разрыв между лидером соревнований и последней в таблице результатов командой, значителен, хотя все ребята находились в одинаковых условиях. Судите сами: 1 место – 39,21 минуты (команда «Караси-2»), 15 место – 1 час и 12,13 минут (команда «Кадеты-3»).

Другие возрастные категории были представлены командами в единственном числе (старшеклассники, молодёжь и взрослые), поэтому каждая из них и стала победителем.

Из-за непростой эпидемиологической ситуации организаторы не проводили торжественные построения и церемонию награждения, но это нисколько не испортило хорошего настроения и молодецкой удали участников. Поздравляем призёров соревнований с хорошими результатами, а всех участников благодарим за активность, смелость и здоровый образ жизни!

Пресс-служба главы Мирного

 

Они не боятся испытаний!


Они не боятся испытаний!

Они не боятся испытаний!

Они не боятся испытаний!

Они не боятся испытаний!

Они не боятся испытаний!

Они не боятся испытаний!

Они не боятся испытаний!


 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика