«Школа и дети для меня - всё» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Школа и дети для меня - всё»



«Школа и дети для меня - всё»

Опубликовано: 29-10-2020, 11:38

27 октября 85-летний юбилей отметила Валентина Степановна Копенкина - Ветеран труда, 33 года посвятившая работе в школьной библиотеке. В школе №3, где она трудилась все это время, любят и уважают её за творческий подход к своему делу и искреннюю преданность профессии. Расскажем об этой замечательной женщине и остальным жителям Мирного

Валентина Степановна родилась в городе Бежецк Тверской области. Она с детства знала, что жизнь посвятит школе. Вместе с сестрой они играли «в учительниц», усаживая перед собой ряд игрушек, и мечтали скорее повзрослеть, чтобы выучиться педагогической профессии. Стремление к знаниям, к самому процессу обучения девочкам передалось от отца. Он работал учителем в Ликбезе, государственной программе СССР по ликвидации безграмотности среди населения, обучал грамоте взрослых и подростков. Но папа был не единственным примером. Отвечая на вопрос «Что еще повлияло на выбор профессии?», Валентина Степановна вспоминает фильм «Сельская учительница» с Верой Марецкой в главной роли. Экранный педагог, умная, строгая и красивая, тронула тогда сердце девочки и помогла окончательно определить выбор специальности.

Однако, в педагогический институт трудно было пройти по конкурсу, и Валентина поступила в библиотечный техникум в Москве. И этот выбор случайным не был: девушка очень любила читать, любила русский язык. Особенный отклик сердца вызывала хорошая поэзия. Сейчас, в разговоре  с нами, она с удовольствием цитирует любимые строки Александра Пушкина, Андрея Дементьева, Роберта Рождественского.

Жизненная дорога привела Валентину Степановну в школьную библиотеку не сразу. Вместе с мужем в 1964 году наша героиня переехала в Мирный. Тогда свободных вакансий библиотекарей в городе не было. Работать, пройдя обучение на весовщика, она отправилась на железнодорожную ветку. Первое рабочее место – «на километрах», станция Медвежье. То время, несмотря на всю специфичность труда, Валентина Степановна вспоминает с присущим ей оптимизмом. Наверное, легкость и неизменное жизнелюбие - это такие черты её характера. Они заметны в женщине с первых минут общения.

Эти качества души помогали пережить совсем еще маленькой Вале тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Воспоминания остались, и они, конечно, печальные. Страшны были бомбежки, страшен был голод… Но все ужасы того времени не могли пересилить тягу к знаниям. А учиться в то время было совсем непросто. В школе, которую должна была посещать девочка, оборудовали госпиталь, поэтому ходить на уроки ей приходилось в другое здание, далеко от дома. Зимой в классах стоял лютый холод, поскольку топить печь было нечем. Но учителя и ребята старались не падать духом, они продолжали по-своему отстаивать мирную жизнь: одни – преданно выполняя свою работу, другие – впитывая новые знания.

Не сдалась наша героиня и на пути к своей мечте. В педагогический институт позже она всё же поступила, специальность выбрала ту, о которой мечтала – «русский язык и литература». Успешно отучилась три года, но жизненные обстоятельства не позволили ей завершить обучение.

Впрочем, сейчас Валентина Степановна об этом не жалеет, ведь вскоре жизнь подарила ей любимую работу в школьной библиотеке. Трудно поспорить с мнением о том, что в книжном царстве, как и у школьной доски, должен работать человек неравнодушный, искренне желающий делиться с детьми своими знаниями, человек, который видит личность в каждом ребенке. Валентина Степановна именно такая. Так рассказывают о ней коллеги, за это её любят ученики. «Я очень люблю детей, школа – это для меня всё, весь мир. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом», - говорит наша героиня.

Работе в библиотеке третьей школы Валентина Степановна отдала 33 счастливых года. Начинала с должности библиотекаря, а позже стала заведующим библиотекой. Удостоена звания «Ветеран труда», поощрена множеством почетных грамот. Она гордится своей благородной профессией и с теплотой вспоминает коллектив. С 2008 года наша героиня на заслуженном отдыхе. Много времени посвящает чтению книг, газет и журналов. Часто навещает любимого сына, невестку и внучку.

Валентина Степановна, примите наши искренние поздравления с юбилеем! Здоровья Вам, долголетия и неугасающего оптимизма!

Татьяна Ганчикова

«Школа и дети для меня - всё»

«Школа и дети для меня - всё»

«Школа и дети для меня - всё»

«Школа и дети для меня - всё»

«Школа и дети для меня - всё»


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика