Усилить защиту от вируса » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Усилить защиту от вируса

Опубликовано: 22-10-2020, 15:15

Усилить защиту от вирусаНа прошлой неделе состоялось расширенное совещание оперативного штаба при  администрации Мирного по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

В заседании под председательством и.о. главы Мирного Николая Бикуса приняли участие  начальник 1 ГИК МО РФ Николай Башляев, руководитель оперативного штаба Сергей Шкурко, начальник филиала № 9 «1469 ВМКГ» МО РФ Владимир Плеханов, главный врач ГБУЗ АО «МЦГБ» Владимир Шарыпов, представители администрации Мирного, силовых структур и санитарно-эпидемиологических служб.

Главная тема обсуждения - текущая ситуация по заболеваемости COVID-2019 на территории Мирного и разработка дополнительных мер по сдерживанию его распространения. С докладами об актуальной эпидемиологической обстановке выступили руководитель оперативного штаба Сергей Шкурко и руководители медицинских учреждений. Из статистики, приведенной в их выступлениях, следует, что сейчас число заболевших в Мирном не так велико, как в других городах Архангельской области. Однако, всё может измениться, если население будет игнорировать санитарные нормы. Владимир Шарыпов в своем докладе обратил внимание, что с весны медперсонал работает в очень напряженном режиме, а количество кадров осталось прежним. Только ответственное отношение к профилактическим мерам убережет от болезни и поможет снизить нагрузку на медицинских работников.

По итогам совещания был принят ряд важных решений. Одно из основных – не допускать большого скопления людей. Поэтому в городе отменены массовые мероприятия. Руководителям муниципальных учреждений и предприятий, командирам воинских частей предписано проводить информационно-разъяснительную работу с подчиненными о необходимости обязательного использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук в общественных местах (магазинах, общественном транспорте и такси, при посещении государственных и муниципальных учреждений, медицинских организаций).

Также руководители должны обеспечить соблюдение режима изоляции подчиненными, контактировавшими с заболевшим. Кроме того, будет активизирована работа по уборке помещений общего пользования в многоквартирных домах с применением дезинфицирующих средств. Еще одна из важных мер -  усиление контроля за соблюдением гражданами карантина и режима изоляции.

Увеличено будет и количество рейдов по организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сферах общественного питания, розничной торговли, предоставления услуг. Требования, предусмотренные указом № 28-у, в том числе по уборке помещений с применением дезинфицирующих средств должны соблюдаться неукоснительно.

Образовательным организациям предписано проводить разъяснительную работу среди родителей о необходимости в период неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке, контролировать где проводят свое свободное время дети и не допускать их нахождения без особой необходимости в общественных местах, местах массового скопления людей.

Татьяна Ганчикова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика